Как подать на алименты с мобилизованного отца - твёрдая сумма или смешанные?
опубликован сегодня, 10:42
Для троих детей законом предусмотрена доля в 50% от всех официальных доходов (ст. 81 СК РФ). Но для военных лучше выбрать смешанную форму (доля + твёрдая сумма), чтобы гарантированно получать хоть что-то, ведь официальное довольствие у мобилизованного небольшое и нерегулярное, а точный доход сложно подтвердить из-за секретности (ст. 83 СК РФ).
К тому же, алименты удерживаются напрямую из денежного довольствия военнослужащего и по закону начисляются даже в зоне СВО.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Мария, подать на алименты с мобилизованного отца можно как в твердой денежной сумме, так и в смешанном виде (одновременно в долях и в твердой сумме), если для этого есть законные основания (ст. 83 СК РФ). Мобилизованные граждане получают стабильное и высокое денежное довольствие, однако выбор формы алиментов зависит от ваших обстоятельств
Оклад с которого считают алименты 37 тысяч всего.
Смотрите. Если вы сейчас подадите на алименты в процентах. Вы загоните себя в финансовую яму. Разбираем физику армейских выплат.
Иллюзия процентов. По закону на троих положено 50 процентов. Но у мобилизованных доход в 210 тысяч поделен. Около 40 тысяч это оклад. А 158 тысяч это социальная выплата.
Системный баг. Военная бухгалтерия спишет ваши 50 процентов только с оклада. Социальные деньги прямым алиментам не подлежат. Вы получите жалкие 15-20 тысяч на троих детей. А отец будет юридически чист.
Вектор атаки. Вам нужна статья 83 Семейного кодекса. Подаете иск на Твердую денежную сумму 'ТДС'. Просите по одному прожиточному минимуму на каждого ребенка. Это около 45 тысяч в месяц суммарно. Суд это утвердит. Так как общий доход отца позволяет.
Механика взвскания. Вы не несете исполнительный лист в Минобороны. Это зашквар и бюрократия. Вы идете к приставам. Пристав возбуждает дело и арестовывает гражданские счета мужа. Как только его 210 тысяч падают на карту. Они превращаются в обычные накопления. И пристав автоматом пылесосит ваши 45 тысяч.
Защита от его уловок. Он попробует заморозить дело через статус СВО. Это не сработает. Алименты не подлежат приостановке. Закон 229-ФЗ на вашей стороне. Если пристав попытается слить дело. Сразу пишите жалобу в прокуратуру.
Короче. Собирайте чеки на детей за полгода. Идите к мировому судье. И бейте в ТДС. Иначе останетесь без бвбок.
Хотите, чтобы я разработал для вас подробный проект искового заявления в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на троих детей, учитывающий все нюансы выплат мобилизованным?
подать на алименты с мобилизованного отца можно как в твердой денежной сумме, так и в смешанном виде (одновременно в долях и в твердой сумме), если для этого есть законные основания