Липецк, сегодня, 12:48

Недействителен ли договор купли-продажи из-за невыполнения условий?

опубликован сегодня, 12:48
Как быть в этой ситуации? Знакомая женщина продавала квартиру по мнимому договору без внесения денежных средств,в договоре была указана стоимость квартиры, при условии что ей оформят с проживанием и помощью,не не оформил этот документ с проживанием.Вскоре покупатель умирает,а эту женщину хотят выгнать,выгонять хочет жена покойного.Считаетсч ли договор недействителен,так как покойный не выполнил условия?!
Лучший ответ

Договор может быть признан недействительным по нескольким основаниям. Отсутствие фактической оплаты является признаком мнимой сделки (ст. 170 ГК РФ), совершённой лишь для вида, без намерения создать правовые последствия. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, само по себе отсутствие оплаты не всегда влечёт недействительность, однако при наличии иных признаков (фиктивность, прикрытие договора ренты или дарения) суд может признать сделку ничтожной.

Условие о проживании и помощи является существенным. Если оно не оформлено надлежащим образом, это может свидетельствовать о притворности сделки (прикрытие договора ренты). Смерть покупателя не отменяет недействительности, если сделка была ничтожна изначально.

Право проживания, если оно не зарегистрировано как обременение, не переходит к наследникам автоматически. Однако если условие о проживании было существенным и не выполнено, это даёт основание для признания сделки недействительной (ст. 450 ГК РФ).

Рекомендация: женщине необходимо подать иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным (мнимым или притворным) и применении последствий недействительности (возврат квартиры). В иске следует указать на отсутствие оплаты, невыполнение условия о проживании и помощи. Срок исковой давности по ничтожной сделке — 3 года (ст. 181 ГК РФ). Жена умершего как наследник является надлежащим ответчиком.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 13:59

Да, эту сделку можно признать недействительной в суде, но не из-за «нарушения условий покойным», а по причине ее мнимости или притворности. Вам нужно действовать незамедлительно. Поскольку покупатель умер, право собственности на квартиру переходит к его жене по наследству, и она имеет юридическое право требовать выселения, пока договор купли-продажи не оспорен.

Кем и когда был подписан договор купли-продажи (сколько времени прошло)? Возбуждено ли уже судебное дело о выселении со стороны жены покойного?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 12:52

Виталий Вячеславович, эту сделку можно признать недействительной в судебном порядке, по месту обращайтесь за помощью к юристу

сегодня, 12:53

Здравствуйте! Само невыполнение обещания о проживании не делает договор недействительным. Но если купля-продажа была лишь формой, деньги не передавались, а реальной договоренностью были проживание и помощь, есть основания оспаривать сделку как притворную по ст. 170 ГК РФ. Что указано в договоре о расчётах? Есть переписка об условиях проживания? Ответы помогут точнее оценить перспективу

сегодня, 13:23

Договор могут признать недействительным, но не из-за невыполнения "условия о проживании", а как мнимую сделку, так как деньги за квартиру фактически не передавались, и ваша знакомая осталась проживать в квартире . Однако голословно доказать мнимость сложно: суду нужны прямые доказательства того, что покупатель изначально не имел намерения платить , а невыполненное обещание "оформить проживание" не является существенным условием договора (ст. 432 ГК РФ), если его там не было .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 16:46