Сколько стоит оформить дарственную на квартиру в Краснодарском крае?
опубликован вчера, 12:55
Стоимость дарственной зависит от кадастровой стоимости (КС) квартиры, степени родства и нотариальных тарифов Краснодарского края. Включает: 1) госпошлину за удостоверение – 0,5% от КС (мин. 300 руб., макс. 20 000 руб.), для близких родственников – 50% льгота (пп. 8.1 п. 1 ст. 333.24 НК РФ); 2) услуги правового и технического характера (УПТХ) – региональный тариф, в Краснодарском крае около 7 000 руб.; 3) госпошлину за регистрацию в Росреестре – 4 000 руб. (ст. 333.33 НК РФ). При КС 3 млн руб. и дарении близкому родственнику: 7 500 (федеральный) + 7 000 (УПТХ) + 4 000 = ~18 500 руб. При дарении не близкому родственнику одаряемый платит НДФЛ 13% (15% при сумме свыше 2,4 млн) от КС (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Стоимость оформления дарственной на квартиру площадью 43 кв.м в Краснодарском крае в 2026 году составит от 4 300 до 34 000 рублей за саму процедуру оформления (без учета налога). Итоговая сумма зависит от того, обязаны ли вы идти к нотариусу, кем приходятся друг другу участники сделки, а также от кадастровой стоимости жилья.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Виталий Вячеславович, уточняйте это у местного нотариуса
Оформление дарственной на квартиру в Краснодарском крае в 2026 году обойдется ориентировочно в 15 000 – 35 000 рублей. Итоговая сумма сильно зависит от того, кто именно дарит квартиру (близкий родственник или нет) и решите ли вы привлекать нотариуса.
Вот подробная смета расходов:
· Госпошлина за регистрацию права (Росреестр): 4 000 ₽. Это обязательный платеж за регистрацию перехода права собственности на квартиру.
· Нотариальный тариф (если нужно): 0.5% от кадастровой стоимости, но не менее 300 ₽ и не более 20 000 ₽. Для близких родственников (супруги, дети, родители, внуки, бабушки/дедушки, братья/сестры) действует льгота 50% (т.е. от 150 до 10 000 ₽).
· Услуги правового/технического характера (УПТХ): от 5 000 до 10 000 ₽. Плата нотариусу за составление договора, проверку документов и копии. В Краснодарском крае региональный тариф на удостоверение договора дарения может составлять около 10 200 ₽.
· Налог (НДФЛ) для одаряемого: 0% для близких родственников. Для всех остальных — 13% от кадастровой стоимости квартиры.
Важные нюансы
· Нотариус обязателен? С 13 января 2025 года договор дарения квартиры оформляется только через нотариуса. Нотариус сам проверит документы и подаст их на регистрацию в Росреестр.
· Площадь квартиры: На стоимость оформления не оказывает, основное влияние оказывает кадастровая стоимость квартиры (для расчета нотариального тарифа).
Итоговый расчет (для вашей квартиры 43 кв.м)
Примерный расчет для двух основных сценариев:
· Для близкого родственника (с льготой): Госпошлина 4 000 ₽ + Нотариус (льготный тариф до 10 000 ₽ + УПТХ ~5 000-10 000 ₽) = Итого: ≈ 15 000 – 25 000 ₽.
· Для неблизкого родственника/постороннего: Госпошлина 4 000 ₽ + Нотариус (тариф до 20 000 ₽ + УПТХ) + Налог 13% = Итого: от 30 000 ₽ (без учета налога).
Для точного расчета вам понадобится кадастровая стоимость квартиры. Ее можно узнать из выписки ЕГРН или на публичной кадастровой карте.
Надеюсь, эта информация была полезной. Если понадобятся уточнения, обращайтесь.