Где открыть наследственное дело на квартиру в Грузии после смерти отца?
опубликован вчера, 13:14
Инга,
по общему правилу наследственное дело открывается по месту жительства наследодателя (по адресу регистрации).
2.1. Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ).В бесспорном порядке нотариус определяет последним местом жительства гражданина жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и п. 47 Регламента.
Проблема в том, что для принятия наследства установлен срок - шесть месяцев с даты открытия наследства (с даты смерти). В вашем случае с даты смерти прошло 3 года. Нотариус скорей всего откажет в открытии наследственного дела и разъяснит вам право на обращение в суд либо для установления факта принятия наследства (если вы приняли наследство фактически), либо для восстановления срока принятия наследства (при наличии уважительных причин)
Наследственное дело в отношении квартиры, которая находится в собственности в Грузии, необходимо открывать у нотариуса на территории Грузии по месту нахождения этого недвижимого имущества. Наследование недвижимого имущества определяется по закону той страны, где это имущество фактически расположено (ст. 1224 ГК РФ)
По российскому законодательству место открытия наследства определяется по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Если Ваш отец на день смерти был зарегистрирован в России, то наследственное дело следует открывать у нотариуса по месту его постоянной регистрации. Однако наследование недвижимости, находящейся в Грузии, подчиняется праву Грузии.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.