Как добиться признания травмы военной и пересмотра инвалидности?
опубликован вчера, 13:46
Ваши действия верны, а ситуация — классическая бюрократическая волокита. Отказ связан с тем, что ВВК формально не может установить связь с военной травмой без пакета ваших медицинских документов (его запрашивают из разных мест), поэтому жалобы и пересылки — это норма закона, а не саботаж. Требуйте письменный ответ по каждой жалобе. По закону, причину инвалидности «военная травма» устанавливает МСЭ только на основании заключения ВВК о причинной связи с ранениями . Если вы подавали на ВВК и получили отказ — обжалуйте его через вышестоящую ВВК или независимую ВВК . А инвалидность «общее заболевание» не дает права на военную пенсию и выплаты .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Александр, необходимо смотреть все имеющиеся документа, для чего, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Здравствуйте! Ситуация касается двух разных процедур: установление инвалидности (бюро МСЭ) и определение причины инвалидности (ВВК). ВВК выносит заключение о причинной связи увечья с прохождением военной службы. Если связь не подтверждена, в МСЭ указывается «общее заболевание». При этом для вас принципиально важна формулировка «военная травма», поскольку она влияет на размер пенсии и льготы. Отказ ВВК вы вправе обжаловать в вышестоящий орган (ЦВВК) или в суд. Письменное заключение ВВК должно быть вам выдано. Направление документов из одной инстанции в другую не является ответом по существу; вы можете ускорить процесс, направив жалобу председателю ЦВВК и в военную прокуратуру. Если ЦВВК откажет или не ответит, подавайте административный иск в суд об оспаривании заключения ВВК. Срок для обращения в суд — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права, поэтому важно не затягивать.
Для пересмотра заключения необходимо подтвердить факт участия в боевых действиях и получения ранения. Соберите копии контракта, справки о ранении, наградных документов, удостоверения ветерана боевых действий (если есть), заключения МСЭ и отказа ВВК. Если у вас нет удостоверения ветерана, оформите его через военкомат или фонд «Защитники Отечества».
Новая редакция Положения о военно-врачебной экспертизе. Даже если нормы изменились, они не лишают вас права на установление причинной связи, если ранение получено при исполнении обязанностей. В суде можно оспаривать как само заключение ВВК, так и применяемые нормы.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.