Как добиться признания травмы военной и избежать отправки в зону СВО после ранения?
Здравствуйте. Да, в вашей ситуации необходимо немедленно подать рапорт командиру с требованием провести служебное расследование по обстоятельствам получения ранения, оформить документы о травме и направить вас на военно-врачебную комиссию, поскольку именно военно-врачебная комиссия устанавливает причинную связь ранения с исполнением обязанностей военной службы и формулировку о "военной травме" — это следует из Постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если справку о травме вам не выдали, это не лишает права на установление причинной связи, так как при отсутствии справки военно-врачебная комиссия вправе учитывать иные доказательства: материалы служебного расследования, выписки из истории болезни, записи о первичном обращении за медицинской помощью, карточку учета травмы, медицинские характеристики и иные документы, что прямо предусмотрено разделом III Приказа Минобороны России от 22.09.1995 № 315. Поэтому ваша задача сейчас — письменно зафиксировать факт минно-взрывного ранения, указать дату, место, обстоятельства боевого задания, перечислить повреждения ноги и колена, потребовать выдать копию рапорта с отметкой о принятии, собрать все медицинские документы, выписки, результаты обследований, справки госпиталя, сведения об эвакуации, а также по возможности показания сослуживцев. Если командование не реагирует, целесообразно одновременно подать жалобу в военную прокуратуру и добиваться письменного решения об отказе либо письменного направления, потому что бездействие должностных лиц потом легче обжаловать документально. По существу вашего вопроса: да, рапорт о служебном расследовании и о признании травмы военной подавать нужно обязательно, это сейчас основной первый шаг.
Здравствуйте. Очень нужен образец такого рапорта🙏
В лс посмотрите, пожалуйста
Анжелика, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.
Нет времени с жалобой обращаться.
Связь с травмы с исполнением обязанностей военной службы определяет ввк, а не командир части, по факту получения травмы он обязан назначить административное расследование. Вместе с тем, из вашего вопроса не усматривается обстоятельств, которые бы являлись препятствием для отправки бойца в зону СВО.
По какой причине не проводится ввк после операции и лечения?
Пишите рапорт о проведении административного (служебного) расследования. Это единственный способ зафиксировать обстоятельства и доказать, что травма получена при исполнении обязанностей военной службы (ИВВ). Без этого рапорт о признании травмы военной не имеет правовой силы.
Здравствуйте !да, в обязательном порядке пишите рапорт, а также обратитесь в военную прокуратуру с обращением и в министерство обороны.
Рапорт повторно на имя командира о проведении ВВК, только ВВК определяет травму военной. Обращаться к вышестоящему командованию, также с жалобой в военную прокуратуру для проведения проверки.