Как вернуть сына из соцучреждения после его ложного заявления в полицию?
опубликован вчера, 14:53
Здравствуйте!
Направьте в отдел полиции и органы опеки (отдел по делам несовершеннолетних) письменные запросы о том, на основании какого документа (акта, постановления) сын помещён в центр, кто принял такое решение, и какое юридическое основание (например, ст. 77 СК РФ - отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни или здоровью, или заявление о социально опасном положении). Вы имеете право получить копии.
Подайте жалобу на неправомерные действия полиции и органов опеки. Укажите, что вы инвалид, не состоите на учетах, обвинения ложные, дочь подтверждает. Прокуратура проведет проверку и примет меры.
Обжалуйте действия (бездействие) органа опеки в суде в порядке административного судопроизводства (КАС РФ) и одновременно заявите требование о возврате ребенка (семейное дело). Суд должен установить, имелась ли угроза жизни/здоровью сына. Ссылайтесь на ст. 63, 65, 77 СК РФ. Помните: при отобрании по ст. 77 СК РФ орган опеки обязан в течение 7 дней предъявить иск о лишении родительских прав или ограничении. Если этого не сделано, отобрание незаконно.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Помещение сына в СРЦ без Вашего согласия возможно только при наличии законных оснований — личного обращения несовершеннолетнего, заявления родителей либо при непосредственной угрозе его жизни или здоровью. Ваша инвалидность сама по себе не является основанием для изъятия ребёнка.
Вам необходимо:
1. Подать в суд административный иск об оспаривании законности помещения сына в СРЦ.
2. Одновременно подать заявление в прокуратуру для проверки законности действий полиции и СРЦ.
3. Требовать возврата сына под Вашу ответственность с установлением профилактического наблюдения.
4. Собрать доказательства: показания дочери, справки об отсутствии учётов, характеристики из школы, фотографии, подтверждающие заботу о сыне.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте, Вы имеете полное право бороться за возвращение сына, и закон на вашей стороне, если обвинения не подтверждены. Давайте разберём конкретный план действий по Самаре.
Что произошло с точки зрения закона
Сын обратился в полицию, и на основании его заявления (или акта оперативного дежурного) его поместили в социально-реабилитационный центр (СРЦ). Это временная мера, а не лишение родительских прав — вы по-прежнему мать, и у вас сохраняются все права. Пребывание в СРЦ обычно ограничено сроком от 3 до 6 месяцев. За это время опека должна обследовать условия вашей семьи и решить, целесообразно ли возвращать ребёнка.
Шаг 1. Соберите доказательства
Это основа всего. Нужны бумажные документы:
Справки об отсутствии учёта — в наркологическом диспансере (ул. Нагорная, 78) и психоневрологическом диспансере по месту жительства. Вы сказали, что на учёте не состоите — зафиксируйте это официально.
Справка об инвалидности — подтверждает, что инвалидность по опорно-двигательному аппарату, а не по психике или зависимостям.
Характеристики — от школы детей, от музыкальной школы, от спортивных секций. Попросите написать: знают вас столько-то лет, ребёнок обеспечен, ухожен, посещает занятия, вы заинтересованы в его развитии.
Свидетельские показания дочери — ей 15 лет, её показания учитываются. Если она готова, пусть письменно или устно (в опеке, у следователя) подтвердит, что слова сына не соответствуют действительности.
Фотографии дома — где видно, что у детей есть свои вещи, игрушки, учебные материалы, условия нормальные. Перечисленное вами имущество (велосипед, самокаты, приставки, конструкторы, инструменты, музыкальные инструменты) — это ваши доказательства заботы.
Шаг 2. Подайте письменное заявление о возврате ребёнка
Напишите заявление на имя директора СРЦ и в орган опеки и попечительства по вашему району Самары с требованием вернуть сына.
В заявлении укажите:
что вы не лишены и не ограничены в родительских правах;
что обвинения сына клеветнические и не подтверждаются ничем;
что вы не состоите на учётах в наркодиспансере, психдиспансере, у участкового;
что дочь (15 лет) опровергает слова сына;
что условия для воспитания есть (перечислите имущество, занятия, заботу);
приложите все собранные справки и характеристики.
Сделайте это письменно, в двух экземплярах, чтобы на вашем поставили отметку о принятии. Или отправьте заказным письмом с описью вложения.
Шаг 3. Требуйте свиданий с сыном
СРЦ не имеет права запрещать вам посещать ребёнка — закон говорит, что родители могут посещать несовершеннолетних в центре без ограничения количества свиданий. Если вам отказывают — фиксируйте это: просите письменный отказ, записывайте на диктофон (вы имеете право записывать разговоры, в которых участвуете лично).
Шаг 4. Обратитесь в прокуратуру Самарской области
Прокуратура надзирает за соблюдением прав несовершеннолетних и за действиями опеки. Подайте жалобу на действия полиции и опеки:
ребёнок помещён в СРЦ на основании непроверенных заявлений 10-летнего;
мать не на учётах, доказательства предоставлены;
свидания с ребёнком необоснованно запрещаются;
просите проверить законность помещения ребёнка и обязать опеку рассмотреть вопрос о его возврате.
___________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Жалоба прокурору и иск в соответствии с КАС РФ в помощь