Может ли зрение +2 стать препятствием для службы в будущем?
опубликован вчера, 19:03
Дальнозоркость (гиперметропия) +2 диоптрии не является препятствием для службы в армии. Согласно Расписанию болезней, пороговое значение для освобождения от призыва по этому диагнозу составляет более 8,0 диоптрий.
prizyvanet.ru
armyhelp.ru
Почему вас могли не пропустить на срочную службу:
Ошибочное решение комиссии. Врачи военкомата могли неверно интерпретировать результаты обследования или сложить показатели сферы и цилиндра при наличии астигматизма.
Сопутствующие заболевания глаз. Причиной отказа могла стать не сама дальнозоркость, а другие патологии (например, проблемы с сетчаткой, глаукома, острота зрения без коррекции ниже допустимых пределов).
Спазм аккомодации. Если обследование проводилось без циклоплегии (расширения зрачка), временное перенапряжение мышц глаза могло искусственно завысить показатели до непризывных значений.
Неправильное оформление документов. Отсутствие данных рефрактометрии именно в состоянии циклоплегии часто становится формальной причиной для признания призывника годным, даже если фактические цифры выше порога.
Показатель +2 попадает под категорию годности «Б-3» — годен к военной службе с незначительными ограничениями. Это означает, что вы подлежите призыву, но с ограничением по выбору родов войск (например, вас не возьмут в спецназ ВДВ, морскую пехоту или войска специального назначения). На практике людей с таким зрением призывают в части обеспечения, связи, материально-технического снабжения и многие другие подразделения.
Что касается будущего (служба по контракту, мобилизация):
Дальнозоркость +2 также не станет препятствием. Для службы по контракту требования к здоровью обычно строже, чем для срочной службы, однако гиперметропия до 6,0–8,0 диоптрий (в зависимости от конкретной военно-учетной специальности) не является основанием для отказа.
Согласно актуальному приказу Министра обороны РФ № 850 от 20 декабря 2025 года, перечень заболеваний, препятствующих приему на контрактную службу лиц, признанных ограниченно годными («категория В»), не включает обычную дальнозоркость малой степени.
garant.ru
Зрение должно быть значительно хуже (например, острота зрения одного глаза 0,09 и ниже при зрении другого 0,4 и выше), чтобы это стало юридическим барьером для контракта. При этом наличие категории «Б-3» позволяет заключать контракт о прохождении военной службы.
Если же зрение со временем ухудшится и достигнет показателя свыше +8,25 диоптрий (с учетом циклоплегии), только тогда оно будет соответствовать критериям категории «В» (ограниченно годен) и станет законным основанием для освобождения от призыва на срочную службу.
armyhelp.ru
Категория В4
Само по себе зрение +2 диоптрии (дальнозоркость слабой степени) не является причиной для освобождения от срочной службы в РФ, так как по статье 34 Расписания болезней непризывной является дальнозоркость свыше +8 диоптрий. Если вас не пропустили на срочную службу, причина крылась либо в сопутствующих патологиях глаза (например, сильный астигматизм, амблиопия, болезни сетчатки, низкая острота зрения без очков), либо в неверной интерпретации данных. Дальнейшие ограничения будут зависеть исключительно от реального диагноза, который зафиксирован в вашем военном билете (категория годности «В» или «Д»).
Какая категория годности («В» или «Д») у вас указана в военном билете?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Если вы собираетесь в дальнейшем на Госслужбу - то официальное освобождение от армии по здоровью - не будет для этого препятствием.