Могу ли я требовать удаления моих данных из отеля после утечки?
опубликован вчера, 20:46
Да, вы можете и имеете полное право потребовать от отеля удаления ваших персональных данных. В России это регулируется Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных».
Ваш шок абсолютно понятен: утечка паспортных данных — это серьезная угроза безопасности. Однако важно разделить два юридических процесса:
Удаление из баз самого отеля (ваше законное требование к оператору).
Удаление из слитых в даркнет баз (что отель сделать не может физически).
Вот как выглядит ситуация с точки зрения закона и что вам нужно делать.
Ваши права по закону
Статья 20 ФЗ-152: Оператор (отель) обязан ответить на ваш запрос об уточнении, блокировании или уничтожении данных в течение 7 рабочих дней. Если данные обрабатываются незаконно, они должны быть уничтожены немедленно.
Статья 21 ФЗ-152: Поскольку произошла утечка, отель обязан уведомить Роскомнадзор в течение 24 часов о самом факте инцидента, а в течение 72 часов предоставить результаты внутреннего расследования. Вы также вправе требовать от них информацию о том, какие меры приняты для локализации последствий.
Право на отзыв согласия (ст. 9): Даже если при бронировании вы подписали согласие на обработку, вы можете его отозвать. После этого у отеля есть только те основания хранить ваши данные, которые прописаны в других законах (например, бухгалтерские документы для налоговой хранятся 5 лет). Все остальное они обязаны удалить.
Право на компенсацию морального вреда (ст. 24): Если утечка нанесла вам нравственные страдания, вы можете требовать возмещения через суд.
Что именно удалят, а что могут оставить
Отель не сможет стереть вас полностью из-за требований законодательства РФ к ведению хозяйственной деятельности:
Обязательно удалят (или заблокируют до уничтожения): маркетинговые профили, историю предпочтений, записи звонков в службу поддержки, лишние копии паспорта, данные гостей, которых вы указывали, биометрию.
Могут легально сохранить на срок до 5 лет: копию вашего паспорта и анкету гостя (форма № 5-Г), так как гостиницы обязаны передавать эти сведения в МВД для миграционного учета; номер бронирования, суммы оплат и счета-фактуры для налогового и бухгалтерского учета.
В своем требовании просите уничтожить все избыточные данные, хранение которых после выезда уже не требуется ни для миграционной отчетности, ни для налогов.
Пошаговый план действий
Шаг 1. Зафиксируйте факт утечки
Прежде чем писать отелю, соберите доказательства того, что ваши данные действительно попали в открытый доступ (скриншоты страниц со сливами, ссылки на форумы или телеграм-каналы, где опубликованы базы). Это понадобится для дальнейших жалоб.
Шаг 2. Направьте официальное требование отелю
Вам нужно составить письменную претензию. Устный звонок ничего не даст. Отправлять лучше двумя способами параллельно:
На официальную электронную почту отеля (указана на их сайте в разделе «Контакты» или «Юридическая информация»).
Физическим письмом Почтой России заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес отеля (его можно узнать по ИНН организации в открытых реестрах). Юридический адрес часто отличается от адреса самой гостиницы.
Что написать в письме (структура):
Шапка: кому (Генеральному директору ООО/ИП [Название], адрес), от кого (ваши ФИО, телефон, почта).
Суть: такого-то числа я проживал(а) в вашем отеле (номер брони, даты). Мои персональные данные были обнаружены в результате массовой утечки (приложите ссылку или скриншот).
Требования (ссылаясь на ст. 14 и 21 ФЗ-152):
Подтвердить факт утечки и сообщить, какие именно категории моих данных попали в сеть.
Принять меры по прекращению несанкционированного доступа.
Уничтожить мои избыточные персональные данные из всех внутренних систем отеля (CRM, маркетинговые рассылки, внутренние архивы копий документов), за исключением тех, хранение которых строго предписано законодательством РФ (миграционный учет, первичная финансовая документация).
Предоставить мне письменный ответ о принятых мерах в установленный законом 7-дневный срок.
Приложения: скриншоты утечки.
Предупреждение: укажите, что в случае отказа вы направите жалобы в контролирующие органы и обратитесь в суд.
Шаг 3. Параллельно подайте жалобу в Роскомнадзор
Это самый действенный шаг. Сделать это можно онлайн через интернет-приемную Роскомнадзора (rkn.gov.ru):
Выберите тематику «Персональные данные» -> «Незаконная обработка / утечка».
Приложите те же скриншоты утечки и копию вашей претензии отелю.
Роскомнадзор проведет проверку. Отелю грозит административная ответственность (штрафы по ст. 13.11 КоАП РФ достигают сотен тысяч рублей, а с учетом новых оборотных штрафов за массовые утечки риски для бизнеса очень высоки), а в случае тяжких последствий — вплоть до уголовной ответственности сотрудников по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) или ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).
Шаг 4. Обратитесь в полицию
Поскольку среди слитых данных есть паспортные данные, напишите заявление в отдел полиции по месту жительства или через сайт МВД. Квалификация — неправомерный доступ к компьютерной информации и нарушение неприкосновенности частной жизни. Вам выдадут талон-уведомление. Копию заявления тоже приложите к жалобе в Роскомнадзор.
Шаг 5. Защитите свои финансы и документы
Пока идут разбирательства, превентивно сделайте следующее:
Проверьте свою кредитную историю через НБКИ или другие бюро кредитных историй.
Поставьте самозапрет на выдачу кредитов без личного присутствия через Госуслуги.
Будьте предельно осторожны: мошенники, имея ФИО и паспорт, могут пытаться оформить микрозаймы или использовать вашу личность. При любых подозрительных звонках (из банков, госорганов) кладите трубку и перезванивайте сами по официальным номерам.
Чего отель точно не сможет сделать
Сотрудники отеля никак не смогут удалить ваши данные из самих «сливов» в Telegram, на форумах даркнета или у перекупщиков баз. Информация там распространяется бесконтрольно. Ваша задача сейчас — заставить отель прекратить любую дальнейшую незаконную обработку, наказать его через регуляторов и обезопасить себя от финансовых последствий кражи личности. Также стоит сменить пароли на важных сервисах, если вы использовали ту же комбинацию почты и пароля, которая фигурировала в карточке гостя.
Да, вы имеете полное право требовать удаления данных из отеля . Отправьте им письменное заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных, и они обязаны его исполнить .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Читала в интернете, что удалить информацию могут только спустя 3 года. Это неправда ?
Да, это неправда. Если вы отзовете согласие или цель обработки достигнута, отель обязан удалить данные в течение 30 дней (ст. 21 Закона № 152-ФЗ) .
Исключение — если их нужно хранить дольше по закону (например, для налогового учета), но не 3 года автоматически . Поэтому смело направляйте письменный отзыв согласия в отель — это законное основание для удаления.
Добрый вечер. Требовать от отеля прекращения обработки и удаления ваших персональных данных вы вправе. Но удалить абсолютно все сведения отель обязан не всегда. Часть данных он может продолжать хранить, если для этого сохраняется предусмотренное законом основание.
По ст. 14 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» www.consultant.ru вы вправе потребовать сообщить, какие именно данные о вас обрабатываются, цели и правовые основания обработки, источник получения, сроки хранения, а также сведения о лицах, которым данные передавались. Эта же статья позволяет требовать блокирования или уничтожения данных, если они незаконно получены либо больше не нужны для заявленной цели обработки.
Отдельно можно заявить требование о прекращении обработки персональных данных. По ст. 21 Федерального закона № 152-ФЗ www.consultant.ru оператор должен прекратить обработку по такому требованию в срок до 10 рабочих дней. Исключение действует, если у отеля имеется самостоятельное законное основание продолжать обработку без вашего согласия. Поэтому в обращении стоит потребовать не просто «удалить всё», а удалить данные, для дальнейшего хранения которых отсутствуют законные основания, а по оставшимся данным письменно указать правовое основание, цель и срок хранения.
При этом наличие ФИО, паспортных данных, телефона и сведений о гостях в базе утечек еще не доказывает, что источником был именно этот отель. Для претензий о самой утечке желательно сохранить доказательства того, где обнаружены данные, какой именно набор сведений опубликован, когда он появился и почему источник можно связать с отелем. Не стоит передавать третьим лицам новые копии паспорта только ради подтверждения утечки.
Если отель откажется отвечать, не прекратит незаконную обработку или не обоснует дальнейшее хранение, действия оператора можно обжаловать в Роскомнадзор или в суд. Такое право прямо предусмотрено ст. 17 Федерального закона № 152-ФЗ www.consultant.ru. При доказанном нарушении также возможно требование о компенсации морального вреда, что предусмотрено ст. 24 Федерального закона № 152-ФЗ www.consultant.ru.
Я бы направил отелю письменное требование одновременно о предоставлении полной информации об обработке ваших данных, прекращении обработки и уничтожении той части данных, которую отель больше не вправе хранить. Отдельно стоит потребовать провести проверку возможной утечки и сообщить ее результаты. Если данные уже попали в стороннюю базу утечек, удаление их из системы отеля не уничтожит размещенные там копии, поэтому вопрос утечки и вопрос дальнейшего хранения данных самим отелем нужно вести отдельно.
данные, что я находилась в отеле в конкретные даты с конкретными гостями могут быть удалены? чтобы если я заселялась в данный отель заново обо мне не было истории
данные, что я находилась в отеле в конкретные даты с конкретными гостями могут быть удалены
Потребовать удаления из внутренней клиентской базы отеля истории ваших прошлых проживаний, включая даты заездов и сведения о совместно проживавших гостях, можно. Но требование лучше формулировать именно как прекращение использования этих сведений для ведения профиля постоянного гостя и удаление их из CRM и иных внутренних клиентских систем, если для такого хранения уже нет самостоятельного законного основания.
По ст. 5 Федерального закона № 152-ФЗ www.consultant.ru персональные данные нельзя хранить дольше, чем этого требуют цели их обработки. По ст. 6 этого закона www.consultant.ru отель вправе обрабатывать данные и без отдельного согласия, когда это необходимо для исполнения закона или договора. Поэтому прошлое проживание нельзя бессрочно сохранять в вашем клиентском профиле только потому, что когда-то вы были гостем, если первоначальная цель обработки уже достигнута.
При этом добиться полного исчезновения любых сведений о факте проживания может не получиться. Гостиница участвует в регистрационном учете проживающих. Для граждан РФ регистрация по месту пребывания в гостинице производится администрацией гостиницы по прибытии, что предусмотрено п. 14 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 www.consultant.ru. Кроме того, отдельные сведения могут сохраняться в документах, связанных с оплатой, бухгалтерским и иным обязательным учетом. Такие записи отель вправе не удалять до окончания установленного для них срока хранения.
Поэтому я бы потребовал удалить именно «историю гостя» из рабочей системы отеля, чтобы при новом заселении сотрудники не видели ваши прежние поездки, даты проживания и связанных с вами гостей, а также прекратить использование этих сведений для профилирования, маркетинга и обслуживания. По ч. 5.1 ст. 21 Федерального закона № 152-ФЗ www.consultant.ru вы вправе потребовать прекращения обработки. В обращении стоит отдельно попросить отель сообщить, какие сведения они не удалили, где именно они остаются, на каком правовом основании и до какой даты обязаны их хранить.
Да, вы имеете на это право согласно закону «О персональных данных», для этого нужно направить в отель письменное заявление об отзыве согласия и удалении информации.
Также можете зафиксировать факт утечки скриншотами и письменно потребовать от отеля объяснений, затем подайте жалобу в Роскомнадзор для проверки, а компенсацию морального вреда взыщите через суд на основании закона «О персональных данных».
Здравствуйте!
Да, Вы имеете полное юридическое право потребовать от отеля немедленного удаления всех Ваших персональных данных, но за одним важным исключением, которое установлено законом.
Отель обязан прекратить обработку и уничтожить Ваши данные по Вашему требованию, однако часть информации о самом факте Вашего проживания они будут обязаны хранить в течение установленного государством срока для миграционного и налогового учета.
1. Что говорит закон об утечке и удалении данных?
Ваши отношения с отелем регулируются Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» и Законом РФ «О защите прав потребителей».
Право на отзыв согласия и уничтожение данных: Вы имеете право в любой момент отозвать свое согласие на обработку персональных данных и потребовать их уничтожения, если они обрабатываются неправомерно или больше не требуются для целей, ради которых собирались согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 14 ФЗ № 152-ФЗ.
Факт утечки данных это прямое доказательство неправомерной обработки и нарушения отелем обязанности по обеспечению безопасности данных в соответствии со ст. 19 ФЗ № 152-ФЗ.
Сроки уничтожения: Отель обязан уничтожить Ваши данные в течение 30 дней с момента получения Вашего заявления соглансо ч. 5 ст. 21 ФЗ № 152-ФЗ.
Важное исключение: что отель удалить не сможет
Отель имеет право продолжить хранение части Ваших данных без Вашего
согласия, если это необходимо для выполнения возложенных на него государством законодательных обязанностей согласно п. 2 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 152-ФЗ.
1) Миграционный учет: Данные анкет правоохранительные органы требуют хранить для контроля.
2) Бухгалтерский и налоговый учет: Договоры, акты и чеки об оплате номера отель обязан хранить 5 лет для налоговых проверок согласно ст. 29 ФЗ № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Итог по удалению: Отель обязан удалить Вас из маркетинговых баз, баз программ лояльности, удалить историю ваших предпочтений, информацию о гостях, если она не внесена в официальные финансовые документы.
Но первичные бухгалтерские документы о Вашем визите они уничтожить не купят до истечения 5 лет.
2. Как заставить отель ответить за утечку? (Пошаговый план)
Поскольку произошел слив паспортов и данных о личной жизни, Вы можете привлечь отель к жесткой ответственности.
Шаг 1: Направление требования в отель
Составьте и отправьте на юридический адрес отеля «Требование об отзыве согласия на обработку персональных данных и их уничтожении».
В требовании укажите, что в связи с допущенной отелем утечкой, что является нарушением ст. 19 ФЗ № 152-ФЗ, Вы требуете заблокировать и уничтожить Ваши данные, а также предоставить Вам письменное подтверждение, а именно акт об уничтожении.
Шаг 2: Жалоба в Роскомнадзор
Направьте жалобу на официальном сайте Роскомнадзора.
Укажите, что отель допустил утечку ваших паспортных данных.
Результат: Роскомнадзор проведет проверку.
За невыполнение обязанности по соблюдению конфиденциальности персональных данных отель оштрафуют на крупную сумму по ст. 13.11 КоАП РФ, штрафы за утечки составляют сотни тысяч, а в некоторых случаях — миллионы рублей.
Шаг 3: Суд и компенсация морального вреда
Вы имеете полное право потребовать от отеля компенсации морального вреда за то, что ваши паспортные данные теперь находятся в открытом доступе согласно ст. 24 ФЗ № 152-ФЗ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей».
Соберите доказательства того, что Ваши данные утекли именно из этого отеля, например, скриншоты из баз утечек, где Ваши ФИО привязаны к датам проживания и названию данного отеля.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
данные, что я находилась в отеле в конкретные даты с конкретными гостями могут быть удалены?
Удалить маркетинговые сведения, т.е. историю Ваших предпочтений, информацию в базах программ лояльности и т.д., отель обязан, но стереть саму запись о факте Вашего проживания в конкретные даты и с конкретными людьми они юридически не имеют права.
Даже если Вы отзовете свое согласие на обработку персональных данных, отель имеет право и обязан продолжить их хранение, если этого требует государственное законодательство (п. 2 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»).
Гостиница обязана хранить Ваши данные по двум направлениям:
1) Регистрационная карта гостя (договор):
Регистрационная карта, которую Вы заполняли на ресепшене, по закону приравнивается к договору оказания услуг.
Согласно Перечню Росархива (Приказ № 236), любые договоры и первичные бухгалтерские документы (счета за номер, чеки) отель обязан строго хранить 5 лет.
Там зафиксировано, кто, когда и с кем проживал.
2) Миграционный и полицейский учет:
Отель выполняет функцию государственного контроля.
Сведения о заселении граждан РФ и иностранцев передаются в МВД в течение суток.
Бланки уведомлений о прибытии и анкеты подлежат обязательному архивному хранению в самой гостинице на случай проверок правоохранительных органов, например, срок хранения не менее 1 года согласно рекомендациям ведомств и Постановлению Правительства РФ № 9.
Я регистрировалась как гость без проживания
Данные учета останутся, остальное можно удалить.
Попробую объяснить Вам еще раз, видимо не совсем всё поняли, это понятно.
Можете ли вы требовать удаления данных?
Да, можете, это прямое право субъекта согласно ст. 14 и ст. 21 закона № 152-ФЗ «О персональных данных».
Вы вправе потребовать прекратить обработку и уничтожить Ваши данные, если основание для их обработки отпало, например, договор завершён, Вы отзываете согласие или данные стали избыточными.
Отель обязан исполнить требование в течение 30 дней в соответстви со ст. 21, 22 закона № 152-ФЗ.
Могут ли данные о Вашем пребывании удалить полностью?
Не всё удаляется, и не всё «история» зависит от отеля:
Данные, которые отель обязан хранить по закону, удалить нельзя. В частности, паспортные данные и сведения о регистрации гостя могут храниться для исполнения обязанностей перед госорганами (запросы МВД, миграционный учёт, налоговый учёт) это прямое исключение из права на удаление.
Копию паспорта после выезда гостя отель по общему правилу должен уничтожить, но данные, необходимые для исполнения законных требований (регистрация, бухгалтерия), хранятся установленные законом сроки, например, до 5 лет по требованиям НК РФ.
Маркетинговые и «внутренние» данные о Ваших датах пребывания, гостях, истории заселений, которые обрабатывались только по согласию отель обязан удалить после достижения целей или по Вашему отзыву согласия.
То есть полного «стирания истории» добиться нельзя, если часть сведений отель обязан хранить по закону.
Но всё, что не нужно для обязательного хранения, удалить обязаны.
Раз вы были гостем без проживания, данные обрабатывались скорее для договора/согласия, а не для миграционного учёта постояльцев.
Оснований для долгого хранения меньше, и большую часть данных можно потребовать удалить, сославшись на отзыв согласия и отсутствие законного основания для хранения согласно ст. 6, 7, 21 закона № 152-ФЗ.
Кроме удаления, у Вас есть отдельные права из-за самой утечки:
Отель обязан был уведомить Роскомнадзор об утечке в течение 24 часов и провести расследование в 72 часа согласно ч. 3.1 ст. 21 закона № 152-ФЗ. Неуведомление это отдельный штраф.
Вы можете пожаловаться в Роскомнадзор согласно ст. 22, 23 закона № 152-ФЗ и требовать компенсацию морального вреда в суде (ст. 24 закона № 152-ФЗ, ст. 151 ГК РФ).
Направьте отелю письменное требование об удалении Ваших персональных данных - заявление об отзыве согласия и уничтожении данных по email и ценным письмом с описью.
Сошлитесь на ст. 21 закона № 152-ФЗ, потребуйте письменный ответ в течение 30 дней.
Если отель откажет или проигнорирует, жалоба в Роскомнадзор через сайт rkn.gov.ru и иск в суд о компенсации морального вреда.
Проверьте, уведомил ли отель Роскомнадзор об утечке, если нет, укажите это в жалобе, это отдельное нарушение.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
Вы читайте ответ внимательно: в нем все указано, что должны удалить, а то нет наоборот.
Здравствуйте Татьяна!
Утечка паспортных данных и сведений о проживании — это не просто нарушение приватности, это реальный риск стать жертвой мошенников. Скажу прямо: у вас есть законные рычаги, чтобы заставить отель действовать, и тянуть с ними нельзя.
Ниже — выверенная правовая позиция и готовый алгоритм, который можно применять уже сегодня.
Правовая основа: на что опираться
Ваша ситуация подпадает под регулирование Закона № 152‑ФЗ. Ключевые нормы:
Ст. 14 Закона № 152‑ФЗ — даёт вам право как субъекту персональных данных требовать от оператора (отеля) сведения об обработке ваших данных, а также прекращения такой обработки.
Ст. 21 Закона № 152‑ФЗ — устанавливает обязанность оператора прекратить обработку и уничтожить данные, если обработка признана неправомерной. В случае утечки обработка становится неправомерной, и оператор обязан заблокировать и уничтожить данные в срок не более 10 рабочих дней с даты выявления нарушения (ч. 3 ст. 21).
Ст. 13.11 КоАП РФ — позволяет привлечь отель к административной ответственности за нарушение правил обработки персональных данных.
Ст. 151, 1099–1101 ГК РФ — дают право на компенсацию морального вреда, если нарушение причинило вам нравственные страдания.
Важно: обязанность отеля передавать сведения о постояльцах в МВД для миграционного учёта не даёт ему права распространять данные в коммерческих базах или использовать их в маркетинговых целях.
Алгоритм действий: что делать прямо сейчас
Шаг 1. Зафиксируйте доказательства (сегодня‑завтра)
Сделайте скриншоты страниц, где размещены ваши данные, с видимой адресной строкой и датой. Для максимальной доказательственной силы оформите у нотариуса протокол осмотра интернет‑страниц (ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате). Это «золотой стандарт» доказательств в таких делах.
Шаг 2. Направьте претензию в отель (в течение 1–2 дней)
Отправьте письменную претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, а также продублируйте на электронную почту отеля. Ниже — готовая формулировка требований, которую можно скопировать и вставить в письмо:
«В связи с выявленным фактом неправомерного распространения моих персональных данных (ФИО, паспортные данные, сведения о проживании) требую:
Прекратить обработку моих персональных данных.
Уничтожить мои персональные данные в ваших информационных системах и на материальных носителях.
Сообщить, какие меры приняты для предотвращения дальнейшего распространения данных.
Предоставить сведения об инциденте: дата выявления утечки, предполагаемые причины, круг лиц, получивших доступ к данным.
Основания: ст. 14, ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 № 152‑ФЗ.
Срок исполнения требований — не более 10 рабочих дней с даты получения настоящего требования (ч. 3 ст. 21 Закона № 152‑ФЗ).»
Срок ответа на запрос субъекта персональных данных — до 30 календарных дней с возможностью продления ещё на 30 дней при направлении мотивированного уведомления (ч. 1 ст. 20 Закона № 152‑ФЗ). Но срок уничтожения данных при неправомерной обработке — не более 10 рабочих дней (ч. 3 ст. 21). Это разные сроки, и в претензии важно ссылаться именно на 10‑дневный срок уничтожения.
Шаг 3. Подайте жалобу в Роскомнадзор (в течение 3–5 дней)
Подайте обращение через электронную приёмную на сайте rkn.gov.ru. Приложите:
доказательства утечки (скриншоты, нотариальный протокол);
копию претензии в отель и доказательства её направления;
ответ отеля (если получен).
Роскомнадзор вправе провести проверку, выдать предписание об устранении нарушений и привлечь отель к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.
Шаг 4. При признаках мошенничества — в МВД (немедленно)
Если вы обнаружили попытки оформления кредитов, списания средств или иные неправомерные действия, сразу обращайтесь в полицию и получайте талон‑уведомление о приёме заявления. Это фиксирует факт обращения и может быть использовано как доказательство в дальнейших спорах.
Шаг 5. Судебный иск (если отель бездействует)
При отсутствии реакции или отказе в удовлетворении требований вы вправе обратиться в суд с требованиями:
о прекращении обработки и уничтожении персональных данных;
о компенсации морального вреда (ст. 151, 1099–1101 ГК РФ);
о возмещении убытков (если они возникли).
В качестве доказательств используйте собранные материалы: нотариальный протокол, переписку, ответы отеля, документы из МВД.
Риски и подводные камни, о которых важно знать
Отель может сослаться на обязанность хранить данные для миграционного учёта. Это не освобождает его от обязанности прекратить неправомерную обработку и удалить данные из коммерческих баз.
Данные могут оставаться в сторонних базах. Даже если отель удалит данные у себя, они могут быть доступны в публичных утечках. Против распространителей требуются отдельные меры: жалобы в Роскомнадзор, нотариальное фиксирование фактов распространения, в перспективе — иски к владельцам ресурсов.
Доказательственная база — ключевой фактор. Без нотариального протокола и чёткой переписки шансы на успех снижаются.
Практические рекомендации на перспективу
Регулярно проверяйте кредитную историю в бюро кредитных историй (БКИ) и ставьте уведомления в банках о попытках оформления кредитов на ваше имя.
Проверяйте наличие учётных записей на Госуслугах и иных сервисах — при необходимости меняйте пароли и включайте двухфакторную аутентификацию.
Сохраняйте всю переписку и документы — они станут основой доказательной базы при обращении в Роскомнадзор или суд.
Здравствуйте.
Дда, вы имеете полное право потребовать, чтобы отель удалил ваши персональные данные из своих систем. Это прямо предусмотрено Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных».
По ч. 1 ст. 14 Закона № 152‑ФЗ субъект персональных данных (то есть вы) имеет право требовать от оператора (в данном случае — отеля) уточнения, блокирования или уничтожения своих данных, если они обрабатываются с нарушением закона либо являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не нужны для заявленной цели обработки.
В ситуации с утечкой это как раз тот случай: раз ваши данные (ФИО, паспортные данные, сведения о бронировании и т. п.) попали в публичные базы и утечки, их дальнейшая обработка отелем становится неправомерной, а хранение — рискованным и нарушающим ваши права.
Кроме того, ч. 3 ст. 20 Закона № 152‑ФЗ обязывает оператора сообщить субъекту данных о мерах, принятых для исправления ситуации, в том числе о прекращении неправомерной обработки и об уничтожении данных.
То есть отель не просто может, а обязан по вашему требованию прекратить обработку и удалить данные — в том числе из резервных копий и архивов, если они используются для обработки.
Как правильно заявить требование
Лучше всего направить официальное письменное требование — так у вас будет доказательство обращения.
Вы можете сделать это:
- заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;
- по электронной почте, если у отеля есть подтверждённый корпоративный адрес (его можно проверить на официальном сайте, в договоре, в чеке или в карточке бронирования);
- через форму обратной связи на сайте или в личном кабинете, если там есть функционал для юридически значимых обращений.
В тексте требования укажите:
- ваши ФИО, дату рождения, иные данные, позволяющие однозначно вас идентифицировать;
- перечень данных, которые были скомпрометированы (паспортные данные, телефон, сведения о номере, гостях, датах проживания и т. п.);
- суть проблемы: факт утечки и попадание данных в публичные базы/сливы;
- прямую ссылку на нормы закона: ч. 1 ст. 14 и ч. 3 ст. 20 Закона № 152‑ФЗ;
- конкретное требование: прекратить обработку ваших персональных данных, удалить их из всех информационных систем отеля (включая резервные копии, CRM, системы бронирования, архивы и т. д.), а также подтвердить факт уничтожения;
- срок исполнения: по ч. 1 ст. 21 Закона № 152‑ФЗ оператор обязан прекратить обработку в течение 3 рабочих дней с момента получения требования, а уничтожить данные — в течение 10 рабочих дней (если иное не установлено отдельным законом).
Попросите выдать вам письменное подтверждение — например, акт об уничтожении персональных данных либо справку, где будет указано, какие данные и когда были удалены.
Это важно: без документального подтверждения вы не сможете доказать, что отель действительно выполнил требование.
Если отель ссылается на хранение данных для отчётности
Иногда операторы говорят, что обязаны хранить данные по закону (например, для бухгалтерского учёта, налоговой отчётности или по требованиям МВД о регистрации гостей). Это правда лишь отчасти.
Действительно, отдельные данные о постояльцах могут подлежать хранению в силу иных законов (например, требования к регистрации по месту пребывания, правила миграционного учёта). Но даже в таких случаях действует правило: если цель хранения достигнута либо данные больше не требуются для законной цели, их нужно уничтожить (ч. 7 ст. 5 Закона № 152‑ФЗ).
Кроме того, хранение не означает, что данные можно передавать третьим лицам или допускать их утечку. Если утечка уже произошла, оператор обязан принять меры по минимизации последствий, в том числе ограничить дальнейшую обработку скомпрометированных данных.
Что делать, если отель игнорирует или отказывает
Если в установленный срок (до 10 рабочих дней) вы не получили подтверждения удаления либо получили отказ, вы вправе:
- подать жалобу в территориальное управление Роскомнадзора — ведомство уполномочено контролировать соблюдение законодательства о персональных данных (ст. 23 Закона № 152‑ФЗ);
- обратиться в прокуратуру, если видите признаки нарушения прав и бездействия оператора;
- в дальнейшем — обратиться в суд с требованием о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ, ст. 24 Закона № 152‑ФЗ).
При этом важно помнить: сам факт утечки — это отдельный инцидент, который оператор обязан самостоятельно зафиксировать и уведомить Роскомнадзор в течение 24 часов с момента выявления (ч. 3.1 ст. 21 Закона № 152‑ФЗ). Ваше обращение в Роскомнадзор не заменяет эту обязанность отеля, но помогает привлечь внимание к нарушению и ускорить проверку.
Дополнительные шаги для защиты
Параллельно с требованием к отелю вы можете:
- поменять пароли от всех аккаунтов, где использовался тот же номер телефона или почта;
- при необходимости — заменить скомпрометированные документы (например, если есть риск мошенничества с паспортными данными);
- отслеживать появление ваших данных в новых базах и фиксировать новые факты утечек — это пригодится, если придётся доказывать масштаб нарушения.
Таким образом, вы не просто «можете», а имеете полное законное право требовать удаления своих данных и подтверждения этого удаления. Чем чётче и документальнее вы зафиксируете своё требование, тем выше шанс, что отель выполнит его без затягивания.
____________________________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте.
Понимаю, как это выбивает из колеи! Ситуация действительно неприятная, но хорошая новость в том, что вы действительно имеете право потребовать от отеля удалить ваши персональные данные из их внутренних систем. Это прямо следует из закона «О персональных данных» (№ 152-ФЗ): вы как субъект данных можете в любой момент отозвать согласие на их обработку и хранение.
Как действовать
Я рекомендую составить письменное заявление. В нём чётко укажите:
Ваши ФИО и другие идентифицирующие данные (чтобы отель точно понял, о ком речь).
Какие именно данные хранятся в их системе (ФИО, паспортные данные, номер телефона, детали бронирования и т.п.).
Чёткую просьбу: «Прошу отозвать согласие на обработку и удалить мои персональные данные из всех баз и систем отеля».
Способ связи для ответа (электронная почта, телефон).
Отправить заявление можно несколькими путями:
Лично администратору (попросите поставить отметку о приёме на вашей копии — это важно для доказательства, если дело дойдёт до жалобы).
На официальную электронную почту отеля (сохраните скриншот отправки).
Заказным письмом с описью вложения.
Важное уточнение
Отель обязан удалить данные, но есть нюанс. Если закон прямо требует от отеля какое-то время хранить определённые сведения (например, для отчётности или по запросу госорганов), он не сможет стереть всё полностью. В таком случае отель должен уведомить вас, какие данные подлежат сохранению по закону, а какие будут удалены.
Что делать, если отель откажет или проигнорирует запрос
Если вам ответят отказом или не отреагируют в разумный срок (обычно ориентируются на 30 дней), следующим шагом будет обращение в Роскомнадзор — это уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных. Приложите к жалобе копию вашего заявления в отель и ответ (или отсутствие ответа) — это будет доказательной базой.
Ещё один шаг
Поскольку утечка уже произошла, имеет смысл параллельно проверить, действительно ли ваши данные попали в открытые базы утечек. Это поможет оценить масштаб проблемы и при необходимости принять дополнительные меры защиты (например, заблокировать некоторые операции в банках).
Не молчите — ваше право на защиту данных абсолютно законно, и отель обязан на него отреагировать. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, отель пришлёт непонятный отказ), напишите — подскажу, как лучше составить следующий шаг.