Красноярск, 11.10.2025, 03:49

Мошенничество с арендой в Дубае - защита загранпаспорта после утечки данных

Вопрос №24776855 из г. Красноярск
опубликован 11.10.2025, 03:49
Доброго. Столкнулась с ситуацией. При поиске квартиры на аренду в Дубаи, наткнулась на мошенников, как оказалось. Я отправила фото своего загранпаспорта. Что и как мне сделать с загранпаспортом, чтобы не взяли кредит или что нибудь похожее
Лучший ответ
Рекомендуется

По одному лишь фото загранпаспорта кредит не смогут взять.

11.10.2025, 03:50
Оценка автора вопроса:

В России понятно,а заграницей ?

11.10.2025, 04:26

И заграницей тоже нет (это всего лишь фото).

11.10.2025, 04:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Поменяйте паспорт. Могут взять не кредит а дебетовую карту

11.10.2025, 07:31

По фотографии загранпаспорта не могут кредит взять

11.10.2025, 07:32

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

11.10.2025, 14:37

Добрый день!

Вряд ли возьмут кредит по загранпаспорту👆

Обратитесь с заявлением в полицию 👆

13.10.2025, 09:07
Прикреплённые файлы:
00:08