Прокопьевск, 23.08.2026, 03:24

Как оспорить фиктивный брак и выплаты погибшего на СВО?

Вопрос №25048428 из г. Иркутск
опубликован 23.08.2026, 03:24
Здравствуйте! Подскажите парень воспитывался в детском доме мать была лишена родительских прав, отец по суду был признан безвестно отсутвующим, после совершеннолетия проживал в моей семье и был зарегистрирован в моем доме более 10 лет. Потом начал вести разгульный образ жизни проживал где придется в2025 году он зарегистрировал брак с цыганкой 15 мая 2025, а 16 мая 2025 отправился на СВО. 19 июня 2025 был признан пропавшим без вести. Через 6 мес она обратилась в прокуратуру чтоб от ее лица его признали погибшим 16 февраля 2026 состоялся суд в ее пользу. В июне она подала на все выплаты. Подскажите куда обратится если у погибшего нет близких подсвечников и мы знаем что это был фиктивный брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы располагает фактами, что брак заключен был фиктивно? Назвать эти факты не сможете? Насколько мне известно из практики, лица, которые бродяжничают и "наживаются на чужом горе", как Вы изволили выразиться, наоборот разводятся или не регистрируют брак с целью получения разного вида пособий на детей. А как быть с волеизъявлением погибшего? Его же не на аркане в ЗАГС притащили? Это решение дееспособного мужчины заключить брак с женщиной любой национальности и вероисповедания. Можно выразить соболезнования жене погибшего. И насколько понятно из вопроса с данным утверждением согласны и прокуратура и суд.

P.S. Вопрос. Если Вы говорите, что парень был без родителей и близких родственников, то на чьём горе по вашему мнению наживается законная жена?

23.08.2026, 13:50

По данному вопросу уже давно сложилась судебная практика, согласно которой суды руководствуются разъяснениями ВС РФ о тм, что при разрешении подобных споров необходимо оценивать не только наличие записи о браке, но и фактические семейные отношения между супругами. Что же касается национальности, то у цыган в настоящее время это очень распространённый бизнес. Находят асоциальных личностей, склоняют их к заключению контракта на СВО и тут женят на своих соплеменницах, которые и по несколько раз таким образом замуж выходят.

23.08.2026, 14:25

Ваше замечание изобилует дискриминационными формулировками. Осуждаю. Что значит "у цыган в настоящее время это очень распространённый бизнес"? Прям вот только у цыган такой бизнес? И больше ни у кого? Есть статистическая официальная информация? "Находят асоциальных личностей". Что Вы имеете в виду? И что Вы вкладываете в понятие "асоциальные личности"? Герои СВО прям таки сразу асоциальные личности? Склоняют, женят... Всё это антинаучные утверждения. Формально Вы унижаете человеческое достоинство личности, который добровольно в ЗАГСе на вопрос "Согласны"? говорит - Да. Когда появится заявление гражданина о том, что его склонили и женили или что то вымогали, тогда можно будет вернуться к обсуждению этого вопроса. Женят на своих соплеменницах. В этом утверждении вообще пахнуло каким-то разжиганием межнациональной розни. Если конечно это утверждение касается одной выбранной национальности.

Чтоже касается судебной практики, то Вы же адвокат. Ожидаю ссылку на конкретнай судебный акт кассационной инстанции.

23.08.2026, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для оспаривания фиктивного брака необходимо обратиться в суд с иском о признании брака недействительным. Параллельно следует подать заявление в прокуратуру о проверке законности выплат. Располагаете ли Вы доказательствами фиктивности брака - свидетельскими показаниями, перепиской, документами?

23.08.2026, 03:28

У автора вопроса нет права на обращение в суд с подобным иском. Оно есть только у прокурора. См. ст. 28 Семейного кодекса РФ

23.08.2026, 10:20

Обратитесь в прокуратуру для подачи прокуром иска в суд о признании брака фиктивным по результатам проверки.

23.08.2026, 03:36

Фролова Юлия Тагировна

Только определенный круг лиц может признать брак фиктивным . Могу вас проконсультировать , при желании обратиться ко мне в личные сообщения и получить помощь в вопросе , либо можете со мной связаться через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87

23.08.2026, 03:39

В прокуратуру района можно обратиться

23.08.2026, 08:47

Обращаться нужно в прокуратуру по месту регистрации брака с заявлением о проведении проверки и обращении в суд с иском о признании брака недействительным. В данном случае только у прокурора есть право на обращение в суд с таким иском

23.08.2026, 10:19

Обратитесь с заявлением в прокуратуру по месту регистрации брака — именно прокурор подает иск о признании его фиктивным (ст. 27 СК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

23.08.2026, 11:51

Обращаться надо в прокуратуру. Но для чего это Вам? Деньги Вы всё равно получить не сможете.

23.08.2026, 13:11

Мне и не нужны деньги, я просто хочу чтоб эти люди не наживались на чужом горе

23.08.2026, 13:40

Обратитесь в прокуратуру для подачи прокуром иска в суд о признании брака фиктивным по результатам проверки.

23.08.2026, 13:45

Здравствуйте

В суд нужно обращаться, признавать брак недействительным.

23.08.2026, 15:01