Если с момента начала и окончания кредита - это с 11.15 по 07.2016 прошло 10 лет.
опубликован сегодня, 09:07
Здравствуйте. Срок исковой давности - 3 года - ст. 196 ГК РФ. Рассчитывается по каждому платежу отдельно - ст. 200 ГК РФ. Если кредит был выдан на 1 год, то на сегодня, возможно, срок истек безвозвратно. Заявление о выдаче судебного приказа в 2018г. подано, опять же, возможно - до истечения срока исковой давности, поэтому срок прерывается с момента подачи заявления - ст. 202 ГК РФ. Здесь надо проверять каждый ежемесячный платёж - когда по нему наступил срок уплаты. И с этой даты отсчитывать 3 года. Перерыв в течении срока будет действовать с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа до момента отмены его. А далее - продолжается течение срока.
Простите но сроки исковой и запредельные исковые это разные по сути сроки. Рекомендую почитать. И они не соприкасаются по своей внутренней сути.
Я не пользуюсь ИИ, в отличие от коллег, потому и даю ответ так, как поняла вопрос). Хотя, надо признать, что вопрос очень не простой. И отвечать на него стандартными фразами ИИ - абсолютно неверно. Человеческий фактор ещё никто не отменял.
Тут важно разделить не сами понятия, а основания. Ваш вопрос задан сумбурно, смешивая всё в кучу. Срок исполнения обязательства указан, но самого-то договора мы не видели. И даже про уже поданный иск указано - сентябрь 2026г, который ещё только наступит вскоре. То есть, Вы ещё сами только предполагаете.
Опять же, из п. 2 ст. 200 ГК РФ следует: по обязательствам, срок исполнения которых не определён или связан с моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении. Но при этом закон устанавливает предел: срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения самого обязательства.
Именно поэтому я писала про 3-хлетний СИД, так как из вопроса следует, что в вашем кредитном договоре чётко прописан график платежей с конкретными датами. Поэтому, для Вас действует обычный трёхлетний срок исковой давности (он исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу).
А вот если в договоре срок вообще не прописан (например, по кредитной карте, где банк вправе потребовать возврат в любой момент), то тут как раз и вступает в силу этот десятилетний предел. То есть даже если формально трёхлетний срок ещё не истёк, суд уже не сможет защитить право кредитора, если с момента возникновения обязательства прошло 10 лет.
Однако, не смотря на то, что закон предполагает, что этот десятилетний срок носит пресекательный характер — он не восстанавливается. И суд просто не примет иск, на практике всё может быть совершенно иначе. Принятием исков чаще всего занимаются помощники, и могут просто не обратить внимание на истечение этого срока.
Поэтому и мой ответ был дан исходя из предположения, что в сентябре 2026г. будет подано исковое заявление после отмены судебного приказа.
Важно! Суд не применяет автоматом ни какие сроки. Об их истечении и применении необходимо заявить, желательно письменно. Поэтому и такой иск будет принят, скорее всего, а уж в процессе - надо на это указать суду.
Я не пользуюсь ИИ. Я пользуюсь консультант плюс и система гарант а так же практические форумы юристов в похожих ситуациях. Я думаю вы тоже не в бумажный кодекс смотрите. Если так поняли извините, возможно от скорости печатания не расставила знаки. Ну я вообще собственно не юрист а местер педикюра) Бикижева действительно правильно мою логику изложила на этот счёт, но меня беспокоит выше написанный приказ ВС о регрессе и утрате убытков, хотя чётких формулировок я там не увидела. Ну и в практике написано что трёх летний срок даже если не закончился и его пересекает 10 летний, судья должен отказать в иске.
Доброе утро. Только на то, что прошло 10 лет с окончания кредита, я бы не рассчитывал. Если первоначальный кредитор ещё в 2018 году обратился за судебным приказом по тому же долгу, то предельный 10-летний срок может не дать ответчику основания для отказа в иске.
По п. 2 ст. 196 ГК РФ www.consultant.ru давность не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Но п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 43 https://www.vsrf.ru/files/15009/ прямо разъясняет, что в защите нельзя отказать по этому основанию, если до истечения 10-летнего срока кредитор уже обратился в суд. При этом с момента заявления о выдаче приказа до его отмены срок не течёт, а после отмены продолжает течь. Если оставшаяся часть была менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев. Поэтому период с обращения за приказом в 2018 году до его отмены 5 августа 2026 года не просто «вычитается из десяти лет». Здесь действует специальное последствие судебного обращения по ст. 204 ГК РФ www.consultant.ru.
Следовательно, если приказ 2018 года касался именно этого кредита и той же задолженности, а заявление на приказ было подано до истечения применимого срока, иск в сентябре 2026 года после отмены приказа 5 августа 2026 года вполне может оказаться поданным вовремя. Уступка долга новому взыскателю ничего не обнуляет и не начинает срок заново, что следует из ст. 201 ГК РФ www.consultant.ru. То, что должник не знал, кому уступили долг, для расчёта исковой давности решающего значения не имеет.
Ключевое для защиты другое. Нужно установить точную дату подачи заявления на судебный приказ в 2018 году, какие именно платежи и за какой период тогда взыскивались, и совпадают ли они с требованиями иска сентября 2026 года. Если приказ касался другого долга либо на момент обращения за приказом трёхлетняя давность по спорным платежам уже истекла, прежнее приказное производство эту давность не восстановит. По кредиту с платежами по графику срок также может считаться отдельно по каждому просроченному платежу согласно п. 24 Пленума № 43.
Ситуация: кредит должен был быть возвращен в июле 2016 года, в 2018 году первоначальный кредитор обращался за судебным приказом, приказ отменен 05.08.2026, а новый иск предъявлен в сентябре 2026 года. Ответчик намерен заявить о пропуске как общего трехлетнего, так и предельного десятилетнего срока исковой давности.
По общему правилу срок исковой давности составляет три года, но он не течет, пока осуществляется судебная защита (ст. 204 ГК РФ). Обращение за судебным приказом в 2018 году было в пределах трехлетнего срока, поэтому период с подачи заявления о приказе до его отмены исключается из срока давности.
Десятилетний предельный срок тоже не считается пропущенным: согласно п. 10 Постановления Пленума ВС РФ № 43, время судебной защиты в этот срок не включается. С учетом исключения периода приказного производства иск подан в пределах срока, и заявление ответчика о пропуске давности скорее всего будет отклонено.
В судебной практике встречается формальный подход, считающий десятилетний срок пресекательным, но он противоречит прямому разъяснению Верховного Суда, поэтому основной риск — только в суде первой инстанции, где нужно ссылаться на п. 10 Пленума № 43.
Полный разбор со всеми вариантами и ссылками на нормы — в приложенном файле.
Здравствуйте. Ситуация требует детального разбора, так как в вашем вопросе смешаны два разных срока исковой давности и есть неточности в датах.
Важное уточнение по срокам:
Если кредит начался в 11.2015 (ноябрь 2015) и закончился в 07.2016 (июль 2016), то с текущего момента (август 2026 года) прошло около 10–11 лет, а не ровно 10. Это имеет принципиальное значение для исчисления сроков.
В российском праве действуют параллельно общий, предельный и объективный сроки исковой давности (статья 196 ГК РФ):
Общий срок: 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Предельный срок: Не может превышать 10 лет со дня нарушения права (объективный срок). Для кредитных обязательств он обычно отсчитывается от даты каждого просроченного платежа или от даты окончания срока действия договора.
Срок после отмены приказа: После отмены судебного приказа у взыскателя есть не более 6 месяцев на подачу полноценного иска (п. 3 ст. 204 ГК РФ).
Ответы на ваши вопросы:
1. Будет ли работать предельный 10-летний срок?
Да, при правильной подаче заявления об этом в суде он будет иметь решающее значение.
Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Если вы заявите о пропуске срока, суд обязан рассмотреть этот вопрос.
Однако здесь кроется главная юридическая тонкость вашего дела. Предельный 10-летний срок — это «абсолютный» потолок. Но суды исходят из того, что обычный срок исковой давности (3 года) должен уложиться внутри этого десятилетнего периода.
Если последний платеж по кредиту был в июле 2016 года, то трехлетний срок истек в июле 2019 года.
Десятилетний срок с этой же даты истечет в июле 2026 года.
Иск подан в сентябре 2026 года.
Поскольку сентябрь 2026 года наступает позже июля 2026 года, к моменту подачи нового иска и трехлетний, и предельный десятилетний сроки уже истекли. Тот факт, что вы «не знали, кому передан долг», для суда чаще всего не является уважительной причиной пропуска срока. По закону (п. 1 ст. 200 ГК РФ) вы должны были узнать о смене кредитора из уведомления о цессии, которое первоначальный банк обязан был вам направить. Отсутствие такого уведомления можно использовать как аргумент, но само по себе незнание редко останавливает течение давности.
2. Вычитается ли период судебной тяжбы 2018–2026 годов?
Здесь важно разделить две ситуации: приостановление срока и удлинение оставшегося срока.
А) Период нахождения дела в суде в 2018 году:
Если изначальный взыскатель подал заявление о выдаче судебного приказа в 2018 году (то есть внутри трехлетнего срока), то согласно статье 204 ГК РФ срок исковой давности прерывается с момента обращения в суд. Время, пока дело находилось в производстве мирового судьи в 2018 году, не засчитывается в трехлетний срок. Однако сам по себе этот период никак не продлевает общую дату истечения десятилетнего срока (она остается жестко привязанной к дате нарушения права — 2026 год).
Б) Срок после отмены приказа 5 августа 2026 года:
Это самый важный момент в вашей хронологии. Поскольку приказ был отменен 5 августа 2026 года, закон дает новому взыскателю право подать новый иск. Согласно пункту 3 статьи 204 ГК РФ, если после отмены судебного приказа неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Если предположить, что к августу 2026 года основной трехлетний срок формально уже прошел, суды часто применяют правило о шестимесячном сроке для подачи основного иска, чтобы защитить право взыскателя на судебную защиту.
Взыскатель подал иск в сентябре 2026 года, то есть примерно через месяц после отмены. Этот срок укладывается в законодательные рамки после отмены приказа.
Как это работает вместе:
Для применения именно предельного 10-летнего срока (который истекает в июле 2026 года) дата отмены приказа значения не имеет. Он истекает строго через 10 лет после нарушения обязательства, независимо от того, сколько раз кредитор ходил в суд. Судебная практика Верховного Суда РФ исходит из того, что обращение в суд за выдачей приказа прерывает лишь общий трехлетний срок, но не способно продлить объективный десятилетний предел.
Резюме и стратегия защиты
Сентябрьский иск 2026 года подан за пределами десятилетнего объективного срока, который истек летом 2026 года. Это ваше главное основание для отказа в иске.
В отзыве на исковое заявление ответчику необходимо заявить о применении последствий пропуска исковой давности (ст. 199 ГК РФ) и указать суду на следующее:
Правоотношения возникли из кредитного договора, последняя дата нарушения прав истца (дата платежа) — июль 2016 года.
Объективный предельный срок исковой давности в 10 лет истек в июле 2026 года (пп. 2 п. 2 ст. 196 ГК РФ).
Обращение первого кредитора в суд в 2018 году прерывало только общий трехлетний срок, но не влияет на окончание десятилетнего объективного срока.
Отмена судебного приказа 5 августа 2026 года произошла уже после истечения десятилетнего срока, поэтому правила статьи 204 ГК РФ о возобновлении или продлении давности в данном случае не могут перенести дату истечения самого десятилетнего предела.
Незнание ответчика о договоре цессии не является основанием для восстановления пропущенного истцом объективного срока.
Рекомендация: Обязательно проверьте точный график платежей по договору. Если кредит погашался частями, то 10-летний срок считается отдельно по каждому платежу. Также крайне важно поднять материалы дела 2018–2026 годов и проверить почтовые идентификаторы: если первый банк официально не уведомлял вас о продаже долга, этот аргумент стоит дополнительно озвучить суду, хотя основным щитом для вас сейчас является именно пропущенный десятилетний срок. Учитывая сложность пересечения нескольких сроков давности, настоятельно рекомендуется привлечь к участию в деле профильного юриста.
Максимальный срок исковой давности 3 года. Период от подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмене вычитается из срока исковой давности.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
196 и 200 =199 п2 ГК РФ в помощь
На период действия СП СИД приостанавливается.
В вашем случае расчет СИД (кредитор подал в суд иск до истечения 6 месяцев после отмены СП): дата обращения кредитора в суд для выдачи СП (2018 г) - 3 года =
Вы не учитываете, что кредитор первоначально обратился за судебной защитой как до истечения 3-х летнего, так и 10-и летнего срока исковой давности, на период действия СП СИД был потостановлен, после отмены СП не прошло 6 месяцев.
По смыслу статей 195, 196, 200 ГК РФ в совокупности указанный срок подлежит применению в случае, когда истец узнал о нарушении своего права по истечении общего (трехлетнего) срока исковой давности и объективно не мог и не должен был узнать о нарушении своего права ранее, предъявление иска в таком случае возможно по истечении трех, но в любом случае не более десяти лет со дня нарушения права. В данной ситуации начало течения срока исковой давности определяется по правилам пункта 2 статьи 200 ГК РФ для обязательств с определенным сроком исполнения, а срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу применительно к каждому дню просрочки (пункт 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности")."
Благодарю но срок десятилетний применяется с момента нарушения права а тоесть с момента когда не был оплачен первый платеж по кредиту, а не тогда когда взыскатель узнал. Но вашу версию тоже рассмотрю и изучу спасибо. Дело сложное конечно плохо без юридического сопровождения.
СИД исчисляется по кредитному договору по каждому просроченному платежу отдельно. С момента просрочки каждого платежа кредитор узнавал о нарушении своего права.
Кредитор обратился в суд по всем или отдельным платежам за выдачей судебного приказа и далее с иском в срок, не превышающий 3 и 10 лет. То есть срок на указанную дату не был пропущен, после отмены СП он также не пропущен, так как на период действия СП [2018-2026 гг] СИД был приостановлен и после отмены СП СИД даже увеличился на 6 месяцев
Да, заявить о пропуске 10-летнего срока вы можете, однако в данном случае предельный (объективный) срок исковой давности еще не истек.
Период со дня подачи заявления о выдаче судебного приказа (в 2018 году) до дня его отмены (5 августа 2026 года) вычитается (исключается) из срока исковой давности.
В это время осуществлялась судебная защита, поэтому течение как 3-летнего, так и 10-летнего сроков приостанавливалось.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.