Брянск, сегодня, 10:28

Будут ли доказательствами в суде данные о взломе Госуслуг и звонки мошенникам?

опубликован сегодня, 10:28
Здравствуйте, аферисты взяли на меня микрозайм. Дело находится сейчас в суде. Банк прислал документы и описывал как была выдача микрозайма. Из прочитанного в документах которые прислал банк я поняла, что микрозайм был оформлен через госуслуги. В личном кабинете госуслуг я обнаружила входы с другого IP адреса в Тбанк, в документах были ещё были указаны номера на которые приходил код, аферисты оформили покупку на авито через Тпокупки бытовую технику на авито, в документах которые прислал банк, были указаны номера телефонов, один номер сейчас не зарегистрирован в сети, а другой работает, я звонила на этот номер, потом он мне даже перезванивал, но я не взяла телефон. Скажите это будет доказательствам в суде? Банк просит суд чтобы он мне отказал в иске. Ваш вопрос принят, ожидайте ответа. Если Вы хотите получить консультацию юриста с отсылками к статьям законов, расширенным анализом ситуации и рекоменациями к действию - Переведите вопрос в статус ₽ VIP Получите развёрнутые ответы ₽ VIP
Лучший ответ

Скажите это будет доказательствам в суде?

Нормы права:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

сегодня, 10:34

У Вас будет больше перспективы, если напрягете полицию. Гражданский суд примет от банка как доказательства протоколы связи, ничем не подтвержденные и совершенно непонятные судье.

Полиция, если захочет, получит любые данные непосредственно от провайдера.

Странно, почему Вы называете кредитный продукт Тбанка "микрозаймом" ?

сегодня, 10:42

Здравствуйте. Описанная вами ситуация — классический сценарий мошенничества с использованием методов социальной инженерии и компрометации учетной записи на портале «Госуслуги».

Текст, который вы привели в конце сообщения («Ваш вопрос принят... Переведите вопрос в статус ₽ VIP»), является стандартным скриптом коммерческих юридических сервисов для стимулирования платных консультаций. Я предоставлю развернутый анализ ситуации бесплатно.

Являются ли ваши данные доказательствами?

Да, вся перечисленная вами информация имеет прямое отношение к делу и будет служить доказательством вашей позиции (позиции ответчика) о том, что договор займа не заключался или был заключен под влиянием обмана. Однако важно понимать разницу: сами по себе эти факты являются лишь основанием для доказательств. Чтобы суд их принял, они должны быть правильно оформлены и приобщены к материалам дела.

Вот как каждый из ваших аргументов работает в суде:

Входы с другого IP-адреса. Это одно из самых сильных технических доказательств того, что личный кабинет использовали не вы. Вам необходимо получить у своего интернет-провайдера справку о статическом IP-адресе (или истории выделяемых вам адресов за период оформления займа) и детализацию подключений. Если IP-адрес входа в Тбанк находится в другом регионе, это прямо указывает на местонахождение злоумышленника. Также стоит запросить у самого банка логи входов в их приложение.

Данные из личного кабинета «Госуслуг». История авторизаций (время, устройство, IP-адрес), а также история действий (какие заявления подавались, какие согласия давались) подтверждает факт несанкционированного доступа. Эту историю можно скачать в формате PDF через раздел «Безопасность» -> «Действия в системе» и ходатайствовать перед судом о её приобщении.

Номера телефонов. Тот факт, что один из номеров сейчас недоступен, роли не играет — банк сам указал его в документах при оформлении займа. Второй номер, на котором вы получили обратный звонок от мошенников, крайне важен. Вы можете предоставить суду скриншот журнала вызовов вашего телефона. Кроме того, через ходатайство об истребовании доказательств ваш адвокат может попросить суд сделать судебный запрос оператору связи, чтобы установить, на кого зарегистрирован этот номер и где физически находились устройства во время звонков.

Покупка бытовой техники через «Т-банк Покупки» на Avito. Это доказывает преступный умысел и способ вывода средств. Мошенники редко переводят деньги микрозайма просто на карту — они покупают ликвидный товар (технику, подарочные карты), который легко продать за наличные. Вам нужно зайти в свой профиль на Avito, найти этот заказ, сохранить все детали (наименование товара, сумму, дату, ID объявления) и сделать скриншоты. Если товар уже получен в пункте выдачи, можно попробовать через поддержку Avito узнать, по какому паспорту или коду из СМС он был выдан — эта информация станет решающей уликой.

Факт звонка и перезвона мошенника. Сам по себе разговор без записи юридической силы почти не имеет, но если вы успели зафиксировать номер и время обратного вызова, это дополняет общую картину активности злоумышленников.

Что делать прямо сейчас до суда:

Официальное заявление в полицию (если еще не сделано). Это критически важный шаг. Обратитесь в дежурную часть МВД лично (не через сайт) с заявлением о совершении преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Получите талон-уведомление (КУСП). В гражданском суде постановление о возбуждении уголовного дела или хотя бы признание вас потерпевшей по материалу проверки (выдается по запросу адвоката или судьи) станет фундаментом вашей защиты. Без этого суды часто встают на сторону банков, считая, что клиент добровольно передал коды доступа.

Ходатайство о переносе заседания. Если заседание скоро, напишите ходатайство об отложении разбирательства до получения ответа из полиции. Суд обязан дать время на сбор доказательств.

Запросы документов. Направьте в банк официальную претензию (можно ценным письмом с описью вложения) с требованием выдать полные технические логи сессии: точные IP-адреса, модели устройств, геолокацию при входе, запись разговора со службой поддержки (если она была). Также потребуйте копию анкеты-заявления на займ с образцом подписи или биометрией.

Обязательная фиксация взлома «Госуслуг». Напишите в техподдержку портала официальное обращение о компрометации аккаунта. Попросите выгрузку всех сессий за нужный период. Сохраните номер обращения и текст ответа.

Работа с экспертизой. Если банк утверждает, что вводились коды из СМС, которые приходят только на ваш телефон, будьте готовы к тому, что суд назначит компьютерно-техническую экспертизу вашего смартфона. Она должна подтвердить отсутствие программ удаленного доступа (AnyDesk, RustDesk, TeamViewer) на момент оформления займа.

Как использовать это в суде (процессуальные шаги):

Вам необходимо подать письменный отзыв (возражение) на исковое заявление банка. В нем последовательно изложите:

Факт отсутствия договора: укажите, что волеизъявления на получение займа не было, а действия совершены третьими лицами.

Цепочку доказательств: сошлитесь на выписку из «Госуслуг», несоответствие IP, номера мошенников, покупку на Avito.

Ссылки на закон: согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 160, 432, 807), сделка считается заключенной только при наличии согласованной воли сторон. Поскольку воля отсутствовала, договор юридически не возник. Также действует Закон «О защите прав потребителей»: банк, как профессиональный участник рынка, обязан обеспечивать безопасность операций и идентифицировать клиента. Одного ввода кода из СМС недостаточно, если зафиксирована аномальная активность (другой регион, покупка техники сразу после зачисления).

Просительную часть: попросите суд отказать банку в удовлетворении иска, признать договор незаключенным, а также привлечь банк третьим лицом в уголовное дело.

Типичные ошибки, которых следует избегать:

Удаление данных. Не сбрасывайте настройки телефона и не удаляйте журнал звонков до окончания суда.

Устные обещания. Все общение с банком ведите письменно. Фразы менеджера «мы разберемся» в суде значения не имеют.

Признание частичной вины. Не пишите в отзывах фразы вроде «возможно, я случайно перешла по фишинговой ссылке». Ваша позиция должна быть однозначной: доступ был полностью скомпрометирован, личных кабинетов банков на своем телефоне вы не открывали.

Чего ожидать от позиции банка:

Банк будет утверждать, что обязательства возникли, так как были введены корректные логин/пароль от «Госуслуг» и одноразовые пароли из СМС, отправленные на ваш номер. Их главная линия защиты — нарушение вами правил информационной безопасности. Именно поэтому доказательства чужого IP, покупки техники в другом городе и наличие уголовного дела жизненно необходимы для перелома этой логики.

Рекомендация: Привлеките юриста для составления отзыва на иск и формулирования ходатайств. Грамотно составленный процессуальный документ повышает шансы на успех кратно, особенно когда речь идет о спорах с банками, штат юристов которых готовит исковые заявления по отработанным шаблонам. Для первичной консультации можно обратиться в государственную бюро правовой помощи, если ваш доход ниже прожиточного минимума, либо найти специалиста через региональную палату адвокатов.

сегодня, 10:52

Суд принимает любые доказательства , имеющие отношение к делу. Однако решение выносится на основе совокупности доказательств и никакое из них не имеет для суда заранее установленной силы. Что дать более точный комментарий к вашему вопросу, нужно ознакомиться с материалами дела в полном объеме. Рекомендую обращаться к адвокату с таким вопросом, поскольку вам необходима практическая помощь, а не просто совет.

сегодня, 11:11

Здравствуйте.

Да, указанные факты (входы в Госуслуги с чужого IP, непринадлежащие вам номера телефонов, несанкционированные покупки) — это доказательства в суде; их нужно правильно оформить (скриншоты, справки от оператора, материалы из полиции) и представить в совокупности, чтобы подтвердить отсутствие вашего волеизъявления при оформлении займа — при этом позиция банка о технической легитимности операций не исключает признания договора недействительным при доказанном мошенничестве.

сегодня, 12:12