Как переоформить квартиру с маткапиталом на себя и ребенка, чтобы муж и его сын не претендовали?
опубликован сегодня, 10:39
Здравствуйте.
Из‑за использования маткапитала квартиру нельзя оформить только на вас с ребёнком — по закону (ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256‑ФЗ) доли обязаны получить все члены семьи, включая мужа; сын мужа от первого брака прав на долю не имеет; любые изменения состава собственников (в том числе через брачный договор или дарение) надо согласовывать с банком, а при манипуляциях с госсубсидией есть риск её возврата — поэтому любые шаги стоит предварительно обсудить с банком и органом, выдавшим субсидию, и оформить всё через нотариуса.
Ситуация, которую вы описываете, требует комплексного юридического подхода. Сразу зафиксируем главное: полностью исключить мужа и его сына от первого брака из права собственности на эту квартиру невозможно. Однако можно юридически закрепить за вами и вашим общим ребенком подавляющую долю в праве собственности.
Разберем ситуацию по ключевым факторам.
1. Материнский капитал (самый важный фактор)
Квартира, купленная с использованием маткапитала, не может принадлежать только вам или быть оформлена по брачному договору так, как хочется одной стороне.
Обязательное выделение долей: По закону жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность супругов и всех детей (включая вашего общего ребенка) с определением размера долей по соглашению. Обязательство выделить доли возникает после снятия обременения банка (когда ипотека будет выплачена). Доли определяются пропорционально части средств маткапитала в общей стоимости квартиры. Если квартира еще строится, это обязательство фиксируется сейчас перед Пенсионным фондом (СФР), а реализуется позже при регистрации права собственности.
Доля мужа обязательна: Поскольку материнский капитал — мера государственной поддержки семей, муж является законным супругом на момент использования сертификата, поэтому он имеет право на свою долю. Исключить его из числа собственников нельзя ни дарением, ни брачным договором. Любая попытка оформить всю квартиру только на вас и ребенка без выделения доли мужу приведет к требованию СФР вернуть средства маткапитала государству.
Сын от первого брака: На сам материнский капитал сын мужа претендовать не может, так как сертификат выдан вам. Он также не входит в число членов вашей семьи для целей распоряжения этим сертификатом. Однако если муж умрет, этот ребенок является его наследником первой очереди и сможет претендовать на ту часть квартиры, которая будет числиться в собственности мужа (его супружескую долю).
2. Государственная субсидия молодой семье
Здесь риски самые высокие. Условия программ помощи молодым семьям почти всегда содержат пункт о том, что получателями субсидии являются именно супруги.
При разводе до истечения срока обязательного владения квартирой (обычно это 5 лет с момента покупки или погашения ипотеки) государство вправе потребовать возврата всей суммы субсидии.
Переоформление квартиры исключительно на одного супруга через брачный договор суды часто трактуют как действия, направленные на сокрытие имущества, что тоже влечет возврат субсидии.
Вам необходимо внимательно прочитать текст соглашения о предоставлении субсидии: там указаны точные условия ее аннулирования. В большинстве случаев изменение состава собственников или расторжение брака ведет к потере льготы.
3. Ипотека (вы платите, муж — главный заемщик)
Это самая сложная техническая часть. Банк выдавал кредит исходя из совокупного дохода обоих созаемщиков. Для банка ваш развод и переоформление прав — это ухудшение условий кредита.
Чтобы передать квартиру вам, нужно согласие банка на вывод мужа из состава заемщиков (замену стороны в кредитном договоре). Банки идут на это крайне редко, особенно если доход мужа был основным. Без согласия банка изменить состав должников невозможно.
Пока ипотека не погашена, квартира находится в залоге у банка. Выделение долей детям и вам возможно только с письменного разрешения банка (некоторые банки разрешают подписать предварительное соглашение о распределении долей, которое вступит в силу после выплаты долга).
Даже если банк согласится оставить единственным заемщиком вас, ваша платежеспособность будет переоцениваться заново.
Что делать практически
Вариант 1. Брачный договор (рекомендуемый путь, но с ограничениями)
Вы можете заключить брачный договор у нотариуса прямо сейчас. В нем прописывается режим раздельной собственности: например, «квартира признается личной собственностью жены в пропорции X%». Это защитит квартиру от претензий мужа в случае развода.
Однако: брачный договор не отменяет обязательства по выделению долей детям и мужу за счет маткапитала. Муж все равно получит свою минимальную долю, когда обременение будет снято. Но благодаря договору эта доля станет единственной частью, на которую он сможет претендовать. Сын мужа сможет претендовать только на нее в порядке наследства.
Вариант 2. Соглашение о разделе имущества у нотариуса
Если цель — развестись, то логичнее сначала составить проект такого соглашения. В нем можно зафиксировать, что квартира переходит вам с выплатой мужу компенсации за те платежи по ипотеке, которые вносились в браке из общих доходов (если они вносились не лично вами со своего счета). Компенсация рассчитывается строго за период брака. Параллельно решается вопрос с банком об изменении заемщика. После этого подается заявление на развод.
Вариант 3. Дарение (невозможно сейчас)
Муж не может подарить вам свою долю, пока она фактически не существует. Сначала должна быть погашена ипотека, затем выделены доли всем членам семьи (вам, мужу, обоим детям), зарегистрированы права собственности в Росреестре, и только потом муж сможет подарить свою долю вам или ребенку. До этого момента дарить нечего. Кроме того, такая сделка потребует предварительного согласия банка-залогодержателя.
Как минимизировать претензии сына от первого брака
Полностью лишить его любых шансов можно только одним способом: чтобы у мужа физически не осталось никакой собственности в этой квартире. Этого достичь нельзя из-за маткапитала. Но можно сделать следующее:
Заключить брачный договор, где зафиксировано, что вся личная оплата вами ипотеки (особенно та, что идет сверх графика, досрочные погашения) производится из ваших личных средств (например, полученных в дар от родителей). Это уменьшит сумму возможной компенсации мужу при разделе.
Муж может написать завещание, по которому его доля в квартире переходит вашему общему ребенку. Сын от первого брака тогда ничего не получит, кроме случая обязательной доли в наследстве (она положена ему, только если на момент смерти мужа сын будет несовершеннолетним или нетрудоспособным).
Погасить ипотеку досрочно. Чем быстрее снимется обременение, тем быстрее будут выделены доли. Если сразу после этого муж подарит свою долю вашему ребенку, у него самого актива не останется.
Алгоритм действий
Обратитесь в банк с запросом: возможна ли замена заемщика и на каких условиях. Получите их требования в письменном виде.
Запросите в банке справку о сумме внесенных платежей по ипотеке с указанием, кто и из каких источников их делал.
Изучите ваше соглашение о госсубсидии на предмет штрафов при разводе или смене собственников.
Посчитайте размер обязательной доли мужа по маткапиталу (сумма маткапитала / стоимость квартиры = % площади, который делится на четверых).
Обратитесь к юристу по семейному и жилищному праву вместе с мужем. Вам нужен либо проект брачного договора (если сохраняете брак), либо проект соглашения о разделе имущества (если разводитесь). Нотариус откажется заверять документы, нарушающие права детей или требования СФР по маткапиталу.
Если решите разводиться, помните: иск о разделе ипотечной недвижимости лучше подавать одновременно с иском о расторжении брака, предварительно заручившись хотя бы предварительным согласием банка на пересмотр кредитного договора.
Благодарю!
Наталья,
1) квартира приобретена с использованием мат.капитала → должны быть определены доли всем членам семьи (включая мужа). И только после определения долей муж может распорядиться своей долей (например, подарить)
2) квартира приобретена в браке = совместно нажитое имущество = равные доли супругов
3) квартира приобретена в ипотеку → все сделки, связанные с квартирой, включая дарение, брачный договор, только с согласия банка
4) "новостройка, через два года построится" - у вас ДДУ, то есть право собственности возникнет после передачи объекта (квартиры)
5) "За ипотеку плачу я" - ошибочное утверждение, увы. Все доходы супругов также являются совместно нажитыми (за исключением, если вы платите из личных средств, полученных в дар, по наследству или от продажи добрачного имущества)
Сын мужа от первого брака никакого отношения к вашей квартире не имеет, но он может в будущем (при наследовании) претендовать на долю своего отца (вашего мужа), как наследник 1-ой очереди
Расторжение брака уже ничего не изменит. Как вариант - сейчас оформить брачный договор. Но останется ещё вопрос с долей мужа по мат.капиталу
Сразу отмечу: без согласия мужа полностью исключить его права на квартиру нельзя. Но если он готов на переоформление, это возможно с помощью брачного договора или соглашения о разделе имущества. При этом нужно учитывать два ограничения: обязательство по маткапиталу и ипотеку.
1. Правовой режим. Квартира приобретена в браке, значит, является совместной собственностью супругов (ст. 34, 39 СК РФ). То, что платите за ипотеку вы, даёт вам право требовать доли, но не исключает мужа. Муж как солидарный заёмщик также имеет права и обязанности по кредиту.
2. Маткапитал. Ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ требует, чтобы жильё, купленное с использованием средств маткапитала, было оформлено в общую собственность родителей и всех детей. Нотариальное обязательство вы наверняка давали при сделке. Поэтому даже если вы заключите брачный договор, нельзя полностью оставить квартиру только за вами и ребёнком без доли мужа — это нарушит обязательство. Однако можно выделить мужу минимальную долю (например, 1/100), а остальное оставить вам и детям.