Москва, 23.08.2026, 12:06

Призовут Миня к мобилизации с категорией в в 50лет

Вопрос №25048563 из г. Москва
опубликован 23.08.2026, 12:06
Призовут Миня к мобилизации с категорией в в 50лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Призыв по мобилизации завершен еще 30.10.2022 и в настоящее время не проводится. Предельный возраст пребывания в запасе в настоящее время составляет 55 лет, категория В не препятствует призыву по мобилизации

23.08.2026, 13:34

Звоните на горячую линию Министерства Обороны - 117.

23.08.2026, 12:09

Если проанализировать Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, то конкретных разъяснений о том, будет ли призваны новобранцы, которым присвоена категория «В», при мобилизации — нет. При этом следует понимать, что своим Указом о мобилизации главнокомандующий установил, что призваны на военную службу будут лица, находящиеся в запасе. Поэтому, теоретически, во время частичной мобилизации призывники с категорией «В» в военном билете могут быть вызваны на службу. Однако в первую очередь на сборы будут призваны граждане России, которые имеют годность «А» и «Б». Призвать на службу гражданина, который наделен статусом «ограниченно годен к военной службе» категории «В», могут в рамках полной мобилизации и объявления в государстве военного положения. Это связано с тем, что группа здоровья «В» означает, что призывник «Годен в военное время».

23.08.2026, 12:11

Если проанализировать Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, то конкретных разъяснений о том, будет ли призваны новобранцы, которым присвоена категория «В», при мобилизации — нет

23.08.2026, 12:21

Шишкин и Боголюбов! Если проанализировать ваше творчество в теме "военное право", то можно прийти к заключению, чо Вы своими произвольными комментариями о "группе здоровья" , "указе главнокомандующего", "полной мобилизации" и пр. , ни много , ни мало, однако дискредитируете содержание и смысл нормативных документов. Порой ваши комментарии переходят из разряда домыслов в в горячечный бред.

Категория годности к военной службе не присваивается , а устанавливается, причем не пожизненно, а на определенный срок. В Указе ПРФ 647 или в любом Его указе или любом федеральном законе найдите мне определение "новобранцы".

www.consultant.ru

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования (в случае утверждения вышестоящей военно-врачебной комиссией - с даты утверждения), если иное не определено в этом заключении, за исключением заключений о признании военнослужащих Вооруженных Сил, других войск, органов военной прокуратуры, военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации (лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации) ограниченно годными или не годными к военной службе (службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации), которые в период мобилизации, в период действия военного положения (в том числе в отдельных местностях Российской Федерации), в военное время действительны с даты их утверждения вышестоящей военно-врачебной комиссией в течение года после окончания периода мобилизации, периода действия военного положения (в том числе в отдельных местностях Российской Федерации), военного времени. Новое заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения о временной негодности к военной службе (приравненной службе), вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения военно-врачебной комиссии, отменяет предыдущее заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения вышестоящей военно-врачебной комиссии соответствующего федерального органа исполнительной власти (далее - вышестоящая военно-врачебная комиссия) или заключения военно-врачебной комиссии, утвержденного вышестоящей военно-врачебной комиссией).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.06.2022 N 1165, от 29.08.2025 N 1314)

www.consultant.ru

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Приказы некоего "главнокомандующего" не относятся к НПА .

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 336-ФЗ)

23.08.2026, 13:10

50 лет - чудесный возраст, когда уже умудудрен, но ещё полон сил. Зачем Вам мобилизация?

23.08.2026, 12:28

Действительно. Даже Пал Лаичу она ни к чему.

23.08.2026, 13:05

Там на верху не дураки сидят.

23.08.2026, 13:06
Прикреплённые файлы:

при всеобщей мобилизации призовут

23.08.2026, 12:38

Вас сначала призовут на военные сборы. И "категория В в военном билете" тому помехой не станет. Изучите основания предоставления отсрочки от военных сборов здесь: www.consultant.ru Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2026)

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

....................................................................................................................................................................

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

23.08.2026, 13:28

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

23.08.2026, 14:45