Как аннулировать отцовство через ДНК и избавиться от алиментов?
опубликован сегодня, 12:47
Здравствуйте! Вы сможете аннулировать отцовство через суд по тесту ДНК, но списать уже накопившийся долг по алиментам полностью, скорее всего, не получится.
1. Можно ли аннулировать запись об отцовстве через ДНК? Да, можно. По закону (ст. 48 СК РФ), если ребенок родился в течение 300 дней после развода или если брак все еще не был расторгнут, ЗАГС автоматически записывает мужа отцом (так называемая «презумпция отцовства»).Вам необходимо подать в суд Исковое заявление об оспаривании отцовства. Суд назначит официальную генетическую экспертизу (тест ДНК). Когда тест подтвердит, что вы не являетесь биологическим отцом, суд вынесет решение: Аннулировать запись о вашем отцовстве в ЗАГСе. Прекратить взыскание алиментов на будущее время (со дня вступления решения суда в законную силу).
2. Можно ли списать накопленный долг по алиментам? Полностью списать долг за прошлые годы практически невозможно. Вы освободитесь от выплат только с момента вынесения решения суда. В российском праве действует жесткий принцип защиты интересов ребенка. Согласно позиции Верховного Суда РФ: Аннулирование отцовства не отменяет автоматически уже накопившийся долг по алиментам. До дня вступления решения суда в силу вы юридически считались отцом и были обязаны содержать ребенка.
Исключение (Ваш шанс): Согласно ст. 119 СК РФ, суд может освободить вас от уплаты задолженности, если докажет, что долг образовался по уважительным причинам (вы физически не знали о существовании ребенка и иска), а ваше материальное положение не позволяет его выплатить.
Взыскание убытков с матери: Вернуть выплаченные деньги назад нельзя (ст. 116 СК РФ запрещает обратное взыскание алиментов). Однако вы имеете право после отмены отцовства подать отдельный иск к бывшей жене о взыскании неосновательного обогащения (денег, которые она получала, зная, что отец не вы).
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Вы в судебном порядке можете оспорить отцовство, однако избавиться от долга по алиментам за истекший период не получится.
Да, вы можете аннулировать запись об отцовстве через суд с помощью теста ДНК, но уже накопившийся долг по алиментам автоматически не сгорает, его придется отдельно отменять через процедуру пересмотра судебного решения.