Считается ли съемка соседки через забор нарушением частной жизни?
опубликован вчера, 16:37
Нет, в данной ситуации состав преступления по ст. 137 УК РФ отсутствует, так как съемка велась на открытом пространстве, а не внутри жилища.
Вот краткое юридическое обоснование:
Отсутствие тайны: Статья 137 УК РФ защищает тайну частной жизни. Двор частного дома, просматриваемый через забор, или общедомовая территория не являются местами, где жизнь скрыта от посторонних глаз. Съемка человека, находящегося на виду у окружающих, не считается сбором конфиденциальной информации.
Цель для суда: Если видеозапись делается для предоставления в суд в качестве доказательства по гражданскому делу (например, для подтверждения или опровержения дееспособности, физического состояния), в действиях соседки нет умысла на незаконное распространение личной тайны. Согласно ст. 55 ГПК РФ, видеозаписи могут являться доказательствами по делу.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Виталий Вячеславович, целенаправленная видеосъемка соседки через забор на ее частном участке без ее согласия может признаваться вмешательством в частную жизнь (ст. 137 УК РФ)
Съёмка соседкой через забор пожилой женщины с целью использования записи в суде как доказательства её дееспособности - это сбор сведений о частной жизни без согласия лица, что образует состав уголовно наказуемого деяния. Запись использовалась публично или передавалась третьим лицам до подачи в суд?
Зачем это все надо?
Этот вопрос не стоит выеденного яйца, как говорится
Съемка человека, находящегося в общественном месте или на виду у окружающих, не считается сбором персональной информации.
Ситуация, которую вы описали, подпадает под действие статьи 137 Уголовного кодекса РФ. Данная норма устанавливает ответственность за незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. В вашем случае соседка без вашего разрешения ведет видеосъемку вас, находясь на своей территории, но снимая через забор, то есть проникая взглядом и камерой в ваше частное пространство. Вы в этот момент занимались личными делами — развешивали белье, и ваше физическое состояние (гипертония, больные суставы, катаракта) также отражено на записи. Это относится к информации о вашей частной жизни и здоровье, что является персональными данными и медицинской тайной. Таким образом, имеются признаки незаконного сбора информации о вашей частной жизни.
Что касается цели съемки — якобы доказать, что вы можете читать и подписывать документы, — это не является законным основанием для вмешательства в частную жизнь. Даже если соседка участвует в судебном процессе и хочет представить видеозапись как доказательство, она должна была получить ее законным способом. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы. Вы можете заявить ходатайство об исключении этой видеозаписи из числа доказательств, если она будет представлена в суд.
Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы имеете право подать жалобу в полицию или прокуратуру. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.137 УК РФ, относится к категории дел частного обвинения, то есть привлекать соседку к уголовной ответственности нужно через подачу заявления мировому судье. Однако стоит учитывать, что привлечение к ответственности возможно только если будет доказан умысел на незаконное собирание сведений. В вашей ситуации соседка действовала открыто, снимала на смартфон, возможно, на виду. Это может усложнить квалификацию, так как она не скрывала свои действия, но это не исключает противоправность, так как согласия вы не давали.
Также вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, либо о защите неприкосновенности частной жизни на основании статьи 152.2 Гражданского кодекса РФ. Потребовать уничтожения видеозаписи и компенсации морального вреда.
Резюме: съемка соседкой вас через забор в момент, когда вы находитесь в личном пространстве и занимаетесь личными делами, с высокой вероятностью признается нарушением неприкосновенности частной жизни. Для защиты своих прав вы можете подать жалобу в правоохранительные органы, а также использовать гражданско-правовые способы защиты. Важно документировать факт съемки (свидетели, переписка, если она угрожает использовать запись). Рекомендуем также проконсультироваться с адвокатом для оценки перспектив дела.
Если коротко — да, съёмка соседки через забор может быть признана нарушением неприкосновенности частной жизни по ст. 137 УК РФ, но только при определённых условиях. Сама по себе видеозапись человека на улице или в месте, которое видно с чужого участка, не всегда образует состав преступления. Ключевое здесь — собирались ли сведения о частной жизни (состояние здоровья, личные обстоятельства) и распространялись ли они. Если соседка просто снимала, как пожилая женщина идёт с бельём, и никому это не показывала, то состава преступления скорее нет — это фиксация того, что происходит в поле зрения, а не вторжение в дом или личное пространство.
Однако если запись делалась именно для того, чтобы зафиксировать состояние здоровья (катаракта, гипертония, проблемы с суставами) и потом использовать её в суде или передать третьим лицам, это уже сбор сведений о частной жизни без согласия. По ст. 137 УК РФ наказывается именно незаконное собирание или распространение таких сведений, составляющих личную или семейную тайну. Медицинское заключение о катаракте подтверждает, что речь идёт о состоянии здоровья — это охраняемая законом информация. Но для привлечения к уголовной ответственности нужно, чтобы был умысел на сбор именно этих сведений, а не просто случайная съёмка во дворе.
Важный нюанс: съёмка через забор, если она ведётся с территории своей собственности и фиксирует то, что происходит на соседнем участке, не всегда считается вторжением в частную жизнь. Суды часто исходят из того, что человек, находящийся на виду (во дворе, у забора), не может рассчитывать на полную конфиденциальность. Но если соседка специально приближала камеру, снимала крупным планом лицо, палочку, бельё и использовала это как доказательство «недееспособности» — это уже похоже на целенаправленный сбор информации, и тогда ст. 137 УК РФ применима.
Что касается цели — «нужна запись, что она якобы видит и может подписать документ» — это звучит как попытка использовать видео для оспаривания дееспособности или способности понимать свои действия. Такая съёмка, если она велась скрытно и без предупреждения, может быть признана незаконной, особенно если пожилая женщина не знала о записи. Но для уголовного дела нужны заявление потерпевшей и доказательства, что сведения о её здоровье собирались именно для распространения или использования против неё. Если запись никуда не передавалась и хранится только у соседки, скорее всего, будет гражданско-правовой спор, а не уголовное дело.
Практический вывод: если вы — та женщина, которую снимали, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о проверке по ст. 137 УК РФ, но результат будет зависеть от того, как соседка объяснит цель съёмки и использовала ли она запись. Если запись уже подана в суд — это распространение, и тогда шансы на привлечение к ответственности выше. Если же она просто снимала «на всякий случай», скорее всего, откажут в возбуждении дела за отсутствием состава. В любом случае, для точной оценки нужно видеть, что именно зафиксировано на видео и как оно применяется.