Краснодар, 23.08.2026, 18:51

Муж сажает 3 летнего ребёнка на переднее сиденье без ремня и кресла, и возит в магазин, на мои замечания отмахивается

Вопрос №25048817 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2026, 18:51
Муж сажает 3 летнего ребёнка на переднее сиденье без ремня и кресла, и возит в магазин, на мои замечания отмахивается, как привлечь его за эти нарушения
Лучший ответ
Рекомендуется

Видео снимите и в гаи отправьте

23.08.2026, 19:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Обращайтесь в ГАИ, остановят, привлекут.

23.08.2026, 18:54

как привлечь его за эти нарушения

Как обычно.

23.08.2026, 18:55

привлечь его за эти нарушения может только гибдд при остановке тс

23.08.2026, 19:01

У вас безответственный супруг. Не давайте ему ребенка и при этом снимите на камеру как он себя ведет. Не дай бог , что , виноватой вас сделают

23.08.2026, 19:07

А зачем он возит 3-х летнего ребенка в магазин?

.....

Не давайте ему ребенка в магазин.

23.08.2026, 19:30

Здравствуйте.

Перевозка 3‑летнего ребёнка на переднем сиденье без автокресла и ремня — нарушение п. 22.9 ПДД; ответственность предусмотрена ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (штраф 5000 рублей для водителя). Привлечь к ответственности может только инспектор ГИБДД при фиксации нарушения — для этого пригодятся фото‑ или видеодоказательства. Прямого механизма обращения супруга в органы нет, поэтому ключевое — обеспечить безопасность ребёнка: фиксировать нарушения для предъявления инспектору при остановке и вести диалог с мужем о рисках для ребёнка.

23.08.2026, 20:16

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

23.08.2026, 22:34