Как получить отпуск по семейным обстоятельствам из-за смерти отчима?
опубликован вчера, 19:26
Здравствуйте.
Для получения отпуска по семейным обстоятельствам нужно подать командиру рапорт с просьбой отпустить на похороны отчима, который вас воспитывал, и приложить документы, подтверждающие связь: свидетельство о вашем рождении (где указана мама), свидетельство о браке мамы с отчимом, при наличии — документы о смене фамилии и справку из ЗАГС; дополнительно помогут доказательства фактического воспитания (справки из учебных заведений, выписки о совместном проживании, письменные пояснения родственников). Право на отпуск предусмотрено ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих», решение принимает командир с учётом уважительности причины и представленных доказательств; при отказе можно обжаловать в вышестоящем командовании или военной прокуратуре.
Для получения отпуска по семейным обстоятельствам командиру подаётся рапорт с приложением: свидетельства о смерти отчима, свидетельства о браке родителей, Вашего свидетельства о рождении. Отчим официально усыновил Вас или нет?
У нс разнае фамилии, всю жизь меня воспитвал, а фамлия и имя в честь дедушки другая
юридически отчим не является близким родственником, но при достаточном подтверждении факта воспитания отпуск может быть предоставлен по решению командира. Собирайте все возможные документы и подавайте рапорт.
Добрый вечер! Юридически ваш отчим не является близким родственником, потому что не усыновлял вас — фамилии разные, а родство не оформлено. По закону отпуск по личным обстоятельствам при смерти близкого родственника вам в этом случае не обязан — но есть два законных пути, которыми можно добиться отпуска.
Объясню, что говорит закон:
Отпуск по личным обстоятельствам (до 10 суток плюс дни дороги) даётся при смерти близкого родственника. Закон перечисляет их прямо: супруг, отец (мать), отец (мать) супруга, сын (дочь), родной брат (сестра) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий (п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Здесь и есть ваша зацепка: отчим, который воспитал вас с малого возраста, формально подходит под формулировку «лицо, на воспитании которого находился военнослужащий». Но командование часто требует доказать этот факт, а без документа об усыновлении могут отказать, ссылаясь на то, что отчим — «чужой человек». Такая позиция встречается на практике.
Какие документы собрать
Чтобы подкрепить рапорт, подготовьте:
1) Свидетельство о смерти отчима — основание самого обращения.
2) Свидетельство о браке матери и отчима — доказывает, что он прожил с вашей семьёй 28 лет.
3) Свидетельство о вашем рождении — подтверждает, что мать — ваш родитель.
4) Документы о воспитании — школьные характеристики, справки, где отчим указан как опекун/представитель, выписки из домовой книги, совместные фотографии, показания. Всё, что подтверждает: он вас растил и содержал.
5) Справку, что вы находитесь на СВО — подтверждение статуса военнослужащего.
Как действовать пошагово
Шаг 1. Подайте рапорт командиру в свободной форме. Не пишите «умер близкий родственник» — пишите честно и развёрнуто: умер человек, который вас вырастил, воспитывал с малого возраста, хотя юридически не усыновлял. Приложите все документы выше. Ссылайтесь на формулировку закона «лицо, на воспитании которого находился военнослужащий».
Шаг 2. Действуйте через командира, а не через замполита. Именно командир принимает решение. Если замполит отказал — попросите всё равно подать рапорт командиру.
Шаг 3. Если отказали по формальному признаку — ссылайтесь на вторую часть нормы: отпуск даётся и в «других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо — по решению командира воинской части». Похороны человека, который вас вырастил, — это как раз исключительный случай.
Шаг 4. Если и это не помогло — обращайтесь к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру с жалобой на отказ, приложив рапорт и документы.
Однако если отчим фактически воспитывал вас с малолетства, вы можете подготовить документы, подтверждающие этот факт, и обратиться с рапортом к командиру воинской части. В исключительных случаях командир вправе принять положительное решение.
Необходимые документы:
1. Рапорт на имя командира с просьбой о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам.
2. Свидетельство о смерти отчима.
3. Свидетельство о браке матери и отчима (или его копия).
4. Ваше свидетельство о рождении — для подтверждения того, что ваша мать является матерью, а отчим приходился вам отчимом через брак с ней.
5. Справка с места жительства о совместном проживании с отчимом (если есть).
6. Документы, подтверждающие его участие в вашем воспитании (например, характеристики, справки из школы, показания свидетелей, справка об установлении факта нахождения на иждивении, решение суда).
7. Если отчим вас усыновил, то решение суда об усыновлении и новое свидетельство о рождении — в этом случае он считается отцом.