Я оплатил посылку, потом попросили страховку 350 тыс. – это мошенничество?

Пришла посылка от знакомой. Попросили оплатить. Оплатил 80тр. началась возня с банком, они вернули деньги. Когда шум утих, попросили вернуть оплату. Вернул. Упаковали, данные паспорта взяли. Вклеили иии... попросили страховку заплатить в размере 350тр. Я послал их. Пока тишина. Это мошенники?
Лучший ответ

Да, описанная схема является классическим мошенничеством - "посылка с оплатой страховки". Ваши паспортные данные похищены. Необходимо подать заявление в полицию и уведомить банк о компрометации данных. Вы уже обращались в полицию с заявлением о мошенничестве?

Это мошенники.

Странно не то, что мошенники с Вас требуют деньги, странно, что Вам банк вернул деньги.

Да не было никакой посылки и вас тупо разводят.

Да, это классические и опасные мошенники. Вы столкнулись со схемой «виртуального груза» или «дорогой посылки», когда под видом ценных вещей выманивают деньги за несуществующие пошлины, комиссии и страховки.

Вы оплатили посылку (80 000 руб.), но банк вернул деньги – это могло произойти по заявлению отправителя или из-за подозрительной операции. Затем вас попросили вернуть оплату, что вы и сделали. После этого мошенники получили ваши паспортные данные и попытались выманить еще 350 000 руб. под видом страховки. Отказ платить – правильное решение.

Признаки мошенничества:

- Требование оплаты за услуги (страховка) после того, как деньги уже возвращены.

- Необоснованно крупная сумма.

- Давление и срочность.

- Использование личных данных для запугивания.