Я оплатил посылку, потом попросили страховку 350 тыс. – это мошенничество?
опубликован вчера, 20:09
Да, описанная схема является классическим мошенничеством - "посылка с оплатой страховки". Ваши паспортные данные похищены. Необходимо подать заявление в полицию и уведомить банк о компрометации данных. Вы уже обращались в полицию с заявлением о мошенничестве?
Это мошенники.
Странно не то, что мошенники с Вас требуют деньги, странно, что Вам банк вернул деньги.
Да не было никакой посылки и вас тупо разводят.
Да, это классические и опасные мошенники. Вы столкнулись со схемой «виртуального груза» или «дорогой посылки», когда под видом ценных вещей выманивают деньги за несуществующие пошлины, комиссии и страховки.
Вы оплатили посылку (80 000 руб.), но банк вернул деньги – это могло произойти по заявлению отправителя или из-за подозрительной операции. Затем вас попросили вернуть оплату, что вы и сделали. После этого мошенники получили ваши паспортные данные и попытались выманить еще 350 000 руб. под видом страховки. Отказ платить – правильное решение.
Признаки мошенничества:
- Требование оплаты за услуги (страховка) после того, как деньги уже возвращены.
- Необоснованно крупная сумма.
- Давление и срочность.
- Использование личных данных для запугивания.