Когда выходить на работу после отпуска при сменном графике?
опубликован вчера, 23:08
Вы должны выйти на работу строго в свою первую рабочую смену по утвержденному графику, которая выпадает после окончания отпуска. Выходить на следующий день после отпуска, если по вашему графику у вас стоит выходной день, вы не обязаны.
Выходить на работу нужно не на следующий календарный день после отпуска, а в свою первую полную смену согласно утвержденному графику сменности.
Основные правила выхода из отпуска при сменном графике:
Если окончание отпуска совпадает с началом вашей смены. Вы не обязаны выходить ровно в полночь (00:00) следующего дня. Работодатель не имеет права требовать от вас приступить к работе в середине смены, так как ее начало пришлось на ваш отпускной день. Вы должны выйти в следующую полную смену по графику.
Например, если вы работаете «сутки через трое» и отпуск заканчивается 4 августа в 00:00, а ваша смена начинается 4 августа в 8:00, то эта смена считается пропущенной. Ваша обязанность — выйти в следующую полноценную смену (например, 8 августа), а та часть смены, которая пришлась на ночь окончания отпуска, либо не оплачивается и не уменьшает норму времени, либо оформляется иным образом по правилам компании.
Если окончание отпуска приходится на выходной по вашему графику. Фактический выход произойдет в первый рабочий день по графику. Например, если отпуск заканчивается в среду, а по графику ваши рабочие дни — четверг и пятница, то выходить нужно в четверг. Если же среда, четверг и пятница для вас выходные, вы приступите к работе в субботу или другой ближайший рабочий день по расписанию.
Если отпуск закончился посередине чужой смены. Роструд разъясняет, что закон не предусматривает выход на работу посреди чужой смены. Необходимо дождаться начала своей ближайшей смены по графику.
Что важно сделать перед выходом:
За несколько дней до конца отпуска уточнить у руководителя или в отделе кадров актуальный график, особенно если он мог измениться за время вашего отсутствия.
Проверить локальные нормативные акты (правила внутреннего трудового распорядка). В них могут быть прописаны особые условия выхода из отпуска для сменных работников.
Подготовиться физиологически, особенно если выпадает ночная смена. Рекомендуется заранее сдвигать режим сна, чтобы адаптация прошла легче.
Если работодатель без вашего ведома изменил график и не ознакомил с ним под подпись (согласно ст. 103 ТК РФ это должно быть сделано не позднее чем за месяц), привлечение вас к ответственности за прогул будет неправомерным.
Однако самостоятельно переносить или менять свои смены без согласования с руководством нельзя — это может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины. Любые изменения лучше оформлять письменно через заявление о согласовании переноса смены.
Правило: По Трудовому кодексу РФ (ст. 106, 107) время отпуска является временем отдыха и освобождает вас от работы. После окончания отпуска вы должны приступить к работе в первый рабочий день, установленный вашим графиком сменности. Определяющее значение имеет не календарная дата, а ваша смена по графику.
Если день, следующий за последним днём отпуска, по вашему графику является рабочим — вы обязаны выйти на работу в этот день. Если же этот день — выходной, то вы выходите на работу в вашу следующую смену по графику.
Важно: отпуск предоставляется на календарные дни, включая выходные и нерабочие праздничные дни. Поэтому последний день отпуска может выпадать на любой день недели. Если он совпадает с вашим рабочим днём, вы в этот день отдыхаете (не работаете), а выходите на следующую смену по графику.