Андрей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 20.1k
Москва, вчера, 23:46

Как делится кредит на долю в квартире при разводе?

опубликован вчера, 23:46
Здравствуйте! Вопрос такой был взят кредит на долю в квартире где мы все живем, сейчас разводимся, при разводе это как раздел имущества будет м кредит как оплачиваться будет 50/50 или как это происходит
Лучший ответ

При разводе взятый на покупку доли кредит и сама доля в квартире будут делиться пополам (50/50), если они были приобретены в браке, оформлены на одного или обоих супругов и у вас нет брачного договора Согласно Семейному кодексу РФ, все долги и имущество, нажитые в браке, признаются совместными и делятся пропорционально присужденным супругам долям.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 23:48

Подайте исковое заявление в районный суд о разделе общего имущества и долгов. К заявлению приложите выписку из ЕГРН, справку об остатке задолженности, документы о составе семьи и рождении детей (если есть) и доказательства, подтверждающие цель получения кредита. Вам нужно раздел имущества сделать

вчера, 23:48
Спасибо сколько это стоит

При разводе совместно нажитое имущество и долги делятся поровну. Кредит на долю в квартире, взятый в браке, признается общим долгом и распределяется между супругами в равных долях - 50/50. Кредит оформлен на одного супруга или на обоих как созаемщиков?

вчера, 23:49
Смотрите а если подал на развод нужно подавать мсковое заявление

Однако есть нюансы. Во-первых, необходимо определить, была ли доля в квартире приобретена до брака или во время. Если кредит оформлен до брака, а доля приобретена до регистрации брака, то это личное имущество и личный долг супруга. Если же кредит и покупка доли произошли в браке, то доля и долг считаются совместными.

Во-вторых, важно, на какие цели был взят кредит. Если он действительно израсходован на приобретение доли, в которой проживает семья, то это однозначно семейные нужды. Тогда при разделе имущества суд может определить, кому достанется доля, и как будет погашаться кредит. Возможны следующие варианты:

1. Супруги могут договориться мирно (заключить соглашение о разделе имущества). Например, один из супругов получает долю в квартире, а второй — компенсацию, при этом на того, кто получил долю, переводится обязанность по выплате кредита (с согласия банка).

2. Если договориться не удалось, вопрос решается через суд. Суд поделит имущество и долги пропорционально присужденным долям. Например, если каждому по 1/2 доли, то и кредит делится пополам. Но если квартира продается, кредит погашается из вырученных средств, а остаток делится.

3. Если недвижимость обременена ипотекой, банк является третьим лицом в деле. Суд должен учесть интересы банка, поскольку залог сохраняется. Банк может не согласиться на раздел обязательств без своего согласия. На практике часто оформляется перевод долга с согласия кредитора.

Важно: если есть несовершеннолетние дети, суд может отступить от равенства долей, увеличив долю того родителя, с кем остаются дети.

сегодня, 00:09

При разводе остаток долга по кредиту, взятому в браке на покупку квартиры, обычно делится между супругами пополам, как и сама квартира (п. 3 ст. 39 СК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 00:21

Здравствуйте! Это очень частый и непростой вопрос. В вашей ситуации ключевую роль играет, был ли кредит взят на нужды семьи, и если да, то долг, как и квартира, будет делиться пропорционально присужденным долям (как правило, 50/50) .

Давайте разберем это подробнее.

🔑 Основной принцип: кредит делится вместе с квартирой

Если квартира была куплена в браке, она считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, независимо от того, на кого она оформлена . Поскольку кредит был взят для приобретения этой квартиры (т.е. на нужды семьи), он признается общим долгом супругов .

Согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям . Это означает, что если суд или вы сами по соглашению разделите квартиру в равных долях (по 1/2), то и остаток долга по кредиту будет делиться 50/50 .

⚖️ Варианты раздела ипотечной квартиры и долга

На практике есть несколько вариантов раздела, и у каждого есть свои нюансы:

Раздел через суд или соглашение (50/50):

Суд определяет доли в квартире и, соответственно, доли в непогашенном кредите .

Важное замечание для вас: решение суда о разделе долга касается только внутренних отношений между вами и бывшим супругом. Для банка вы оба остаетесь солидарными должниками . Это значит, что если один из вас перестанет платить, банк может требовать всю сумму с другого.

Переоформление ипотеки на одного супруга:

Один из вас (например, вы) выкупает долю второго и переоформляет весь кредит на себя.

Это самый сложный вариант на практике, так как требует обязательного согласия банка, который проверит платежеспособность оставшегося заемщика. Банки редко соглашаются на это .

Продажа квартиры и погашение кредита:

Квартира продается, из вырученных денег в первую очередь погашается остаток долга перед банком, а оставшаяся сумма делится между вами .

Для продажи квартиры в залоге также необходимо согласие банка .

💡 Что важно знать

Если квартира уже оформлена в долях: Вы упомянули, что взяли кредит на долю в квартире. Если у вас с супругом уже есть долевая собственность (например, по 1/2), это упрощает раздел самой квартиры, но не отменяет необходимости делить остаток долга.

Если кредит оформлен только на вас: Это не делает его вашим личным долгом. Если вы докажете, что деньги были потрачены на покупку общей квартиры, суд признает его общим и разделит . Если вы платите кредит единолично, вы будете вправе требовать от бывшего супруга компенсацию половины произведенных вами платежей .

Компенсация вместо раздела долга: Иногда суд может оставить квартиру и кредит одному супругу, обязав его выплатить второму денежную компенсацию стоимости его доли .

📌 Что делать дальше?

Определите статус кредита: Посмотрите, кто является заемщиком/созаемщиками по кредитному договору. Оба ли вы указаны?

Попробуйте договориться мирно: Заключите нотариальное соглашение о разделе имущества, где четко пропишете, кому какая доля квартиры переходит и как распределяется остаток долга.

Обратитесь в банк: Узнайте, согласен ли банк на изменение условий кредитного договора в случае вашего решения.

Готовьте доказательства (для суда): Если договориться не удастся, суду нужно будет показать, что кредит был взят на покупку квартиры для семьи .

Это сложная ситуация, требующая юридического анализа ваших конкретных документов. В идеале, вам стоит проконсультироваться с юристом по семейному праву, который оценит все нюансы вашего дела. Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации.

сегодня, 01:11

Добрый вечер! Если кредит был взят в браке на приобретение доли в квартире и деньги использовались в интересах семьи, такой кредит может быть признан общим долгом супругов. Но сам факт оформления кредита только на одного супруга еще не означает автоматического раздела 50/50. Нужно установить, на что были потрачены деньги.

Если суд признает долг общим и доли супругов равными, обычно каждому приходится по 1/2 общего долга. При этом важно: суд не может просто заменить заемщика в кредитном договоре. Для банка первоначальный заемщик остается обязанным по кредиту, если банк не согласился на перевод долга. Между супругами же можно определить, кто и какую часть должен фактически нести.

Например, если остаток кредита 600 000 руб., суд может определить, что между супругами долг распределяется по 300 000 руб. Но если кредит оформлен только на мужа, банк по-прежнему вправе требовать платежи с него; после оплаты он сможет взыскать с бывшей жены ее соответствующую долю.

Правовые основания:

ст. 39, ст. 38, ст. 45 СК РФ

ст. 391 ГК РФ

сегодня, 02:46