Какие льготы положены вдове умершего сотрудника МВД со стажем 20 лет?
опубликован сегодня, 05:59
Вдове сотрудника (пенсионера) МВД со стажем 20 лет положены: пенсия по случаю потери кормильца (при достижении 55 лет или инвалидности), сохранение права на медицинскую помощь и льготное санаторно-курортное лечение в ведомственных учреждениях МВД, а также пособие на погребение и компенсация расходов на ритуальные услуги.
Для вдов сотрудников органов внутренних дел (ОВД) Российской Федерации законодательством предусмотрен ряд социальных гарантий и мер поддержки. Объем этих прав зависит от причин смерти сотрудника (в частности, была ли смерть связана с выполнением служебных обязанностей или прохождением службы) и статуса вдовы.
Ниже приведен перечень основных мер социальной поддержки, предусмотренных Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и иными нормативными актами.
1. Пенсионное обеспечение
Вдова имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца, если она является нетрудоспособной (достигла возраста 55 лет или является инвалидом).
Если супруг погиб вследствие военной травмы (увечья, заболевания, полученного в связи с выполнением служебных обязанностей), вдова имеет право на соответствующие пенсионные выплаты.
Если вдова уже получает собственную пенсию, она может выбрать наиболее выгодный для себя вариант (за исключением случаев, когда законодательство допускает получение двух пенсий одновременно).
2. Компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг
Члены семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в ОВД, имеют право на денежную компенсацию расходов на оплату:
Пользования жилым помещением (платы за наем), содержания жилого помещения (включая взносы на капитальный ремонт).
Коммунальных услуг (холодная и горячая вода, электроэнергия, тепловая энергия, газ, отведение сточных вод, обращение с ТКО).
Установки квартирных телефонов, услуг связи, абонентской платы за радиотрансляционные точки и коллективные антенны.
Ремонта принадлежащего им индивидуального жилого дома.
Важно: За вдовами (вдовцами) погибших (умерших) сотрудников право на указанные компенсации сохраняется до повторного вступления в брак.
3. Жилищное обеспечение
Если вдова проживала совместно с сотрудником в жилом помещении специализированного жилищного фонда (служебное жилье) и имеет право на получение единовременной социальной выплаты, она приобретает права нанимателя этого помещения и не может быть выселена до приобретения (получения) иного жилья.
В случае отсутствия специализированного жилья вдова имеет право на ежемесячную денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения (право сохраняется до повторного вступления в брак).
4. Иные выплаты и льготы
Неполученные выплаты: Вдова имеет право получить денежные средства, причитавшиеся супругу, но не полученные им ко дню смерти (оклад денежного содержания, дополнительные выплаты).
Проезд: Членам семьи погибшего (умершего) сотрудника (в случаях, предусмотренных законом) может быть предоставлена компенсация расходов на проезд к месту лечения в санаторно-курортной организации системы МВД России или Росгвардии и обратно (один раз в год), а также к месту погребения сотрудника.
Пособие на погребение: Супруг, взявший на себя организацию похорон, имеет право на получение социального пособия на погребение.
Рекомендации по реализации прав
Установление статуса: Для получения большинства льгот необходимо иметь подтверждающие документы (справки о смерти, документы, подтверждающие причину смерти, удостоверения).
Обращение в органы: За назначением пенсии и социальных выплат следует обращаться в пенсионный орган системы МВД России по месту учета погибшего сотрудника или в территориальный орган МВД России.
Судебный порядок: Если возникают сложности с подтверждением факта нахождения на иждивении или причинно-следственной связи смерти с прохождением службы, эти факты могут быть установлены в судебном порядке.
Добрый день! Если речь идет именно о вдове сотрудника МВД, то набор льгот зависит прежде всего от причины смерти, обстоятельств службы, даты увольнения и того, был ли супруг действующим сотрудником или пенсионером МВД.
Основные меры поддержки могут включать:
1. Пенсию по случаю потери кормильца.
Семье умершего сотрудника МВД такая пенсия может назначаться по Закону РФ № 4468-1. Размер зависит от причины смерти: например, при смерти вследствие военной травмы применяется 50% соответствующего денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи, при иных предусмотренных законом обстоятельствах — 40%.
2. Ежемесячную денежную компенсацию расходов на жильё и коммунальные услуги — в предусмотренных законом случаях. В частности, законодательство предусматривает такую компенсацию членам семей сотрудников, погибших вследствие увечья, полученного при исполнении служебных обязанностей, либо заболевания, полученного в период службы.
3. Компенсации и социальные выплаты в связи с гибелью сотрудника.
Статья 12 Федерального закона № 247-ФЗ предусматривает меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших) либо пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей. При этом круг получателей и условия зависят от конкретной ситуации.
4. Медицинское обеспечение.
В некоторых случаях за вдовой может сохраняться право на медицинское обслуживание в учреждениях системы МВД — например, если супруг был уволен из органов внутренних дел с правом на пенсию и имел необходимую выслугу.
5. Санаторно-курортное обеспечение также возможно для членов семьи бывшего сотрудника, имевшего право на соответствующие гарантии.
6. Дополнительные региональные льготы.
Субъект РФ может устанавливать собственные меры поддержки вдов сотрудников правоохранительных органов: компенсации ЖКУ, проезд, налоговые и иные льготы. Поэтому регион проживания имеет значение.