Какие льготы положены вдовам сотрудников МВД?
опубликован вчера, 06:13
Пенсия по потере кормильца (при гибели или смерти от служебной травмы).
2. Единовременное пособие (до 3 млн руб. при гибели мужа).
3. Ежемесячная компенсация (разница между пенсией и долей довольствия мужа).
4. Жилищная выплата (при постановке на учет как нуждающейся).
5. Бесплатная медицина в ведомственных больницах и санаториях.
6. Льготы для детей (ежемесячное пособие + оплата летнего отдыха до 18/23 лет).
7. Квота на образование (для вдов участников СВО — поступление без
при повторном замужестве большинство выплат прекращается.
Доброе утро, Надежда!
Добрый день! Если речь идет именно о вдове сотрудника МВД, то набор льгот зависит прежде всего от причины смерти, обстоятельств службы, даты увольнения и того, был ли супруг действующим сотрудником или пенсионером МВД.
Основные меры поддержки могут включать:
1. Пенсию по случаю потери кормильца.
Семье умершего сотрудника МВД такая пенсия может назначаться по Закону РФ № 4468-1. Размер зависит от причины смерти: например, при смерти вследствие военной травмы применяется 50% соответствующего денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи, при иных предусмотренных законом обстоятельствах — 40%.
2. Ежемесячную денежную компенсацию расходов на жильё и коммунальные услуги — в предусмотренных законом случаях. В частности, законодательство предусматривает такую компенсацию членам семей сотрудников, погибших вследствие увечья, полученного при исполнении служебных обязанностей, либо заболевания, полученного в период службы.
3. Компенсации и социальные выплаты в связи с гибелью сотрудника.
Статья 12 Федерального закона № 247-ФЗ предусматривает меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших) либо пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей. При этом круг получателей и условия зависят от конкретной ситуации.
4. Медицинское обеспечение.
В некоторых случаях за вдовой может сохраняться право на медицинское обслуживание в учреждениях системы МВД — например, если супруг был уволен из органов внутренних дел с правом на пенсию и имел необходимую выслугу.
5. Санаторно-курортное обеспечение также возможно для членов семьи бывшего сотрудника, имевшего право на соответствующие гарантии.
6. Дополнительные региональные льготы.
Субъект РФ может устанавливать собственные меры поддержки вдов сотрудников правоохранительных органов: компенсации ЖКУ, проезд, налоговые и иные льготы. Поэтому регион проживания имеет значение.
Здравствуйте!
Вдовы сотрудников МВД, погибших (умерших) при исполнении служебных обязанностей или вследствие увечья, заболевания, полученного на службе, имеют право на целый комплекс мер социальной поддержки. Эти гарантии закреплены в Федеральном законе от 19.07.2011 №247-ФЗ.
Основные льготы и компенсации
Жилищные и коммунальные льготы:
Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, найма, содержания и ремонта жилого помещения.
Компенсация за установку и пользование квартирным телефоном, а также абонентской платы за радиотрансляционные точки и коллективные телевизионные антенны.
Компенсация затрат на топливо и его доставку — для проживающих в домах без центрального отопления.
Медицинское обеспечение:
Право на бесплатное медицинское обслуживание, включая изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов и дорогостоящих материалов), обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями по рецептам.
Санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в медицинских организациях системы МВД.
Денежные выплаты и компенсации:
Ежемесячная денежная компенсация в виде разницы между долей денежного довольствия, которая приходилась на вдову, и назначенной пенсией по случаю потери кормильца. Право на эту выплату возникает, если вдова не вступила в повторный брак и достигла 50 лет либо является инвалидом.
Компенсация проезда один раз в год к месту лечения в санаторно-курортном учреждении МВД и обратно, а также к месту погребения супруга, в том числе за пределы России.
Однократное возмещение расходов на переезд на избранное место жительства и перевозку до 20 тонн личного имущества.
Жилищная льгота:
Право на получение жилого помещения в собственность сохраняется за вдовой до повторного вступления в брак.
Все перечисленные льготы и компенсации действуют при соблюдении ключевого условия: вдова не должна вступить в новый брак. После заключения нового брака право на большинство мер поддержки утрачивается.
Объем и характер льгот для вдов сотрудников и пенсионеров МВД зависят от причины смерти мужа (гибель при исполнении служебных обязанностей/военная травма либо общие причины). Ключевые меры поддержки регулируются Федеральным законом № 247-ФЗ и пенсионным законодательством.
Добрый день! Вдовы сотрудников МВД имеют право на ряд льгот и компенсаций, установленных законодательством РФ. Основной документ, регулирующий данную сферу, – Федеральный закон «О полиции» и Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей».
Какие льготы положены вдове сотрудника МВД?
1. Пенсия по случаю потери кормильца. Назначается, если смерть сотрудника наступила вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период службы. Размер пенсии зависит от причины смерти и денежного довольствия погибшего. Оформляется через пенсионный орган МВД.
2. Единовременное пособие. При гибели сотрудника в связи с исполнением служебных обязанностей семье выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей (с последующей индексацией). Если смерть наступила не при исполнении, но в период службы – размер иной.