Как получить ответ на запрос о личном деле, если прошло 6 месяцев?
опубликован вчера, 06:15
Если ответ на запрос личного дела не приходит более шести месяцев, вы имеете право подать жалобу на бездействие ведомства или организации в вышестоящий орган, прокуратуру или суд. Срок рассмотрения официальных обращений по закону обычно составляет 30 дней, и задержка на полгода является грубым нарушением.
В военкомате
Абстракный вопрос - надо знать, кто именно Вам не отправляет, возможно, что он и не обязан.
Если Вы направляли официальный запрос в государственный орган и располагаете подтверждением его получения, отсутствие ответа в течение шести месяцев является основанием для обжалования бездействия должностных лиц.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ общий срок рассмотрения обращения составляет 30 дней со дня его регистрации. В исключительных случаях он может быть продлен не более чем на 30 дней, при этом заявителя должны уведомить о продлении срока.
Рекомендую сначала направить жалобу руководителю органа, в который подавался запрос, указав дату и входящий номер первоначального обращения и потребовав предоставить ответ. К жалобе необходимо приложить копию запроса и подтверждение его получения.
Одновременно либо при отсутствии результата можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц. Также возможно судебное обжалование бездействия в порядке административного судопроизводства.
Если уточните, в какой именно орган направлялся запрос на личное дело (военкомат, воинская часть, МВД, архив и т. д.) и чье личное дело запрашивается, можно определить конкретный порядок и адресат жалобы.
Если вы направили запрос в государственный орган или организацию, на которую распространяется Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ответ должен быть дан в течение 30 дней с момента регистрации обращения. Если срок истек, а ответа нет, вы вправе:
1. Направить жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган.
2. Подать жалобу в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ», указав на факт бездействия и длительное отсутствие ответа.
3. Обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия (порядок КАС РФ) либо с требованием обязать орган предоставить информацию.