Тюмень, позавчера, 08:01

Как оспорить привлечение третьим лицом и отменить заочное решение?

опубликован позавчера, 08:01
Вынесено заочное решение. Мне направлена копия заочного решения через госуслуги. Я была привлечена судом в качестве третьего лица без моего согласия. Никаким боком участвовать и вовлекаться в процесс не желала. Но случайно узнала, что без меня - меня женили. Можно ли как то оспорить этот статус третьего лица и выйти из «игры»?
Лучший ответ

Что бы оспорить - нужно подать апелляционную жалобу в силу ст.320 ГПК РФ , оплатить пошлину в 3000 рублей ,направить жалобу сторонам и подать документы через суд первой инстанции . В жалобе указать какие нормы материального и процессуального права нарушил суд и чем нарушены ваши права.

В силу ст.43 ГПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Вас видим суд привлек по своей инициативе .Нужно понимать, о чем был спор

позавчера, 08:15

Оспорить статус третьего лица отдельно от решения суда невозможно. Но вы имеете право подать на решение апелляционную жалобу.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 08:11

Здравствуйте!

Третье лицо может подать апелляционную жалобу.

Право основано на части 2 статьи 320 ГПК РФ: право апелляционного обжалования принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. К «другим лицам» относятся и третьи лица — как те, кого привлекли к делу в первой инстанции (даже если они фактически не участвовали в заседаниях), так и те, кого суд вообще не позвал в процесс.

Ключевое условие: решение суда первой инстанции должно непосредственно затрагивать права или обязанности этого третьего лица.

Решение заочное у вас на руках?

позавчера, 08:15

Доброе утро!

Суд вправе привлечь Вас в качестве третьего лица без Вашего согласия, поэтому просто отказаться участвовать нельзя.

Если Вы полагаете, что оснований для привлечения не было, это можно заявить в суде и указать в апелляционной жалобе на заочное решение. Поскольку Вы являетесь участником дела, заочное решение можно обжаловать в апелляционном порядке. Если решение непосредственно затрагивает Ваши права, это особенно важно. Если же Вы хотите именно выйти из процесса, после вынесения заочного решения отдельной процедуры исключения третьего лица фактически нет. Нужно оспаривать судебный акт и указывать, что суд неправомерно привлек Вас к участию в деле.

Правовые основания:

- ст. 43, 320, 321, 330, 237 ГПК РФ.

позавчера, 08:23

Можете подать апелляционную жалобу на заочное решение, в которой указать, что нет оснований для привлечения вас в качестве третьего лица, так как ваши законные права и интересы не затронуты решением суда.

позавчера, 08:34

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

позавчера, 14:52