Пермь, вчера, 09:21

Можно ли начать ликвидацию при продаже имущества в рассрочку?

опубликован вчера, 09:21
Здравствуйте! Имущество организации продали в рассрочку (с обременением), последний платеж в ноябре. Можно ли собрать собрание учредителей и приступить к ликвидации организации?
Лучший ответ

Да, вы можете созвать собрание учредителей и принять решение о ликвидации компании прямо сейчас, не дожидаясь ноября. Законодательство РФ не запрещает начинать процедуру ликвидации при наличии дебиторской задолженности (ожидаемых платежей по рассрочке) или обременений на проданном имуществе.

Есть ли у организации другие долги или кредиторы (налоги, поставщики)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 09:22

Да, собрать собрание учредителей и принять решение о начале добровольной ликвидации организации можно в любой момент, закон этого не запрещает. Однако завершить процесс ликвидации (исключить организацию из ЕГРЮЛ) до полного исполнения обязательств и снятия обременения не получится.

вчера, 09:23

Да, собрать собрание учредителей и принять решение о ликвидации можно. Сам по себе факт, что имущество продали в рассрочку с обременением, не блокирует эту процедуру. Технически начать ликвидацию можно, а вот успешно её завершить — уже вопрос, который требует разбора и довольно детального ответа. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 09:25

Елена! Конечно можно.

Ст. 63 ГК РФ: "5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения."

вчера, 09:29

Да, участники вправе принять решение о ликвидации (ст. 57, 61 ГК РФ, ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Оставшаяся задолженность покупателя является дебиторской задолженностью и должна быть учтена ликвидационной комиссией в промежуточном и ликвидационном балансах. Ликвидация возможна до полного погашения рассрочки, однако налоговый орган может проверить сделку на предмет вывода активов. Требования кредиторов (включая покупателя по встречным обязательствам) удовлетворяются в установленном порядке.

вчера, 10:06

Здравствуйте.

Да, собрание учредителей можно провести и решение о ликвидации принять, даже если последний платёж по рассрочке ещё не внесён; при этом ликвидационная комиссия обязана учесть непогашенный платёж как требование к должнику и включить его в реестр требований кредиторов, а при нехватке средств — обратиться в суд с заявлением о банкротстве; перед стартом ликвидации целесообразно провести сверку обязательств и оценить достаточность активов.

вчера, 10:30

Процедура ликвидации включает несколько этапов:

1. Решение о ликвидации и назначение ликвидационной комиссии. Учредители на общем собрании принимают решение о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию или ликвидатора. Это фиксируется в протоколе собрания.

2. Уведомление регистрирующего органа. В течение трёх рабочих дней после принятия решения необходимо уведомить налоговую инспекцию по форме Р15001. Кроме того, ликвидационная комиссия обязана опубликовать сообщение о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации».

вчера, 14:50