Могу ли игнорировать вызов в суд как заинтересованное лицо без знания дела?
опубликован вчера, 10:48
Лучше ознакомиться с делом. Из третьего лица можно перейти в ответчики (такое бывает).
Для личных консультаций и профессиональной помощи Вы можете обратиться ко мне по номеру +79610667584 (Max, WhatsApp)
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Игнорировать можете.
Здравствуйте! Смс-оповещение о вызове в суд — это законный способ извещения, но только при условии, что вы дали на него письменное согласие. Если вы не подписывали такого согласия и не можете подтвердить, что давали его, вы вправе не являться. Однако игнорировать такое извещение — рискованно, особенно если речь идет о деле, затрагивающем ваши права.
Разберемся по порядку.
📜 Законно ли СМС-оповещение?
Согласно ст. 113 ГПК РФ, судебные извещения могут направляться в том числе и с использованием СМС-сообщений, но только при наличии согласия лица, участвующего в деле . Это согласие должно быть оформлено письменно (расписка) .
Если вы такой расписки не подписывали, СМС-извещение не является надлежащим доказательством вашего извещения. Суд не может рассмотреть дело без вашего участия, если у него нет подтверждения, что вы были уведомлены надлежащим образом. Однако на практике судья может решить, что СМС-уведомление было достаточным, если в материалах дела есть отметка о согласии (даже если вы его не давали). В таком случае суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие.
⚠️ Можно ли игнорировать?
Юридически вы не обязаны являться, если не уверены, что уведомление законное. Однако я бы не рекомендовал игнорировать повестку. Причины:
1. Риск заочного решения. Суд может расценить вашу неявку как неуважение, вынести решение в ваше отсутствие и затем обратить его к взысканию. Тогда вы узнаете о деле уже от приставов.
2. Упущенные процессуальные права. Вы лишаете себя возможности ознакомиться с делом, представить доказательства и высказать свою позицию.
📞 Что можно сделать прямо сейчас
Поскольку дозвониться в суд не получается, используйте эти способы:
1. Подайте письменное ходатайство (заявление) через канцелярию суда с просьбой ознакомиться с материалами дела, предоставить копии всех документов и разъяснить ваше процессуальное положение. Это создаст «бумажный след» и защитит вас от обвинений в неявке.
2. Посетите суд лично в день, указанный в СМС, явитесь в зал суда и устно заявите, что не знаете существа дела. Судья обязан разъяснить вам причины вызова. Если же вы не хотите ждать, можно прийти за день до заседания в канцелярию и ознакомиться с делом.
3. Отправьте запрос по электронной почте суда (если адрес указан на сайте) с просьбой предоставить информацию по делу.
💎 Итог и ваш главный шанс
Ваша ситуация — типичный случай, когда СМС-оповещение может быть оспорено, но полагаться на это рискованно. Ваш самый надежный шаг:
1. Явиться в суд в назначенное время.
2. На входе в зал или в начале заседания заявить судье, что вы не подписывали согласие на СМС-уведомление и не знаете, о чем дело. Попросить суд отложить заседание для ознакомления с материалами.
Это ваше законное право, и судья обязан пойти навстречу, если ваше заявление обоснованно. Так вы не рискуете пропустить важное для вас судебное разбирательство.
Игнорировать вызов в суд крайне не рекомендуется, даже если вы получили его по СМС и не понимаете сути дела. Согласно российскому законодательству, СМС-уведомление является официальным и законным способом извещения, если ваш номер телефона был указан в материалах дела одной из сторон (например, истцом). То, что вы не подписывали согласие на СМС, не освобождает от явки, так как суд считает вас извещенным.
Если дата суда уже близко, а вы не успеваете узнать подробности, направьте в суд (через ГАС «Правосудие» или почтой-курьером) Ходатайство об отложении судебного заседания. В нем укажите, что получили СМС-уведомление поздно, с сутью требований не знакомы, материалы дела не видели и вам нужно время для реализации своего права на защиту и поиск юриста. Суд будет обязан перенести заседание.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Ольга Викторовна, можете игнорировать
Можете
Лучше все -таки узнать причину вызова ,что бы потом не сожалеть.
А исходя из вида материала дела и предмета предоставления жалобы, это может меня как-то засаться?
Там в сторонах два заявителя скрыто и заинтересованное лицо скрытое, но это видимо я.
Кредитов и долгов у меня нет, живу в арендуемой квартире по договору, где тоже все чисто.
Вообще нне понимаю, о чем может быть дело
Я же не знаю какие основания и вы тоже (и вас это ставит в неведение ) . Судебное поручение из другого суда ,поэтому и рекомендую один раз съездить и узнать .
Ольга Викторовна, конечно, это вас касается. Иначе не привлекали бы в качестве заинтересованного лица.
Это может быть что угодно. Наследство, жилищные права... гадать нет смысла
Исходя из скриншота, который вы приложили к тексту вопроса: суд выполняет судебное поручение другого суда
Здравствуйте.
Игнорировать вызов не стоит: СМС‑оповещение допустимо только при наличии вашего письменного согласия на такой способ уведомления (иначе извещение ненадлежащее); проясните статус через обращение в суд (в т. ч. через электронную приёмную) — запросите основание привлечения и копию определения о привлечении к делу, это защитит от рассмотрения дела в ваше отсутствие и позволит обоснованно заявить позицию (с опорой на нормы ГПК РФ о надлежащем извещении).
Вам необходимо посетить суд.
Нет, игнорировать нельзя — это грозит рассмотрением дела без вас и вынесением решения, которое может затронуть ваши права, а раз суд уведомил вас СМС, значит, он посчитал извещение надлежащим, и вам лучше явиться или подать письменные объяснения, чтобы не рисковать.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
По ст. 113 ГПК РФ извещение возможно способами, обеспечивающими фиксацию содержания и вручения. SMS допускается только при наличии согласия лица, подтверждённого распиской с указанием номера телефона (п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 № 13 в ред. последующих изменений).
При отсутствии такого согласия извещение может быть признано ненадлежащим. В этом случае неявка не влечёт санкций, и суд не вправе рассматривать дело без надлежащего извещения (ст. 167 ГПК РФ).
Рекомендуется направить в суд письменное заявление (лично, по почте или через ГАС «Правосудие») с просьбой разъяснить процессуальный статус, указать номер дела и предоставить возможность ознакомиться с материалами. Полное игнорирование несёт риск, если суд сочтёт SMS надлежащим извещением.