Зарайск, 24.08.2026, 12:00

Могу ли я сделать ОКТ глаз в Федоровской больнице бесплатно?

Вопрос №25049222 из г. Москва
опубликован 24.08.2026, 12:00
Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать ОКТ глаз в Федоровской больнице бесплатно? Что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете просто прийти и бесплатно сделать ОКТ в любой платной клинике по своему желанию. Однако у вас есть законная возможность пройти эту процедуру бесплатно, если следовать определенному порядку. В клиниках МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова она платная по той же причине, по которой она платная и в других местах без направления: она не относится к базовой, экстренной помощи.

🧐 Можно ли сделать ОКТ бесплатно?

Можно, но не в любой клинике и не по своему желанию. Ваше право на бесплатную диагностику регулируется программой ОМС и зависит от медицинских показаний.

· Бесплатно по ОМС: Вы можете пройти ОКТ бесплатно, но только по направлению лечащего врача-офтальмолога из поликлиники по месту жительства, если это необходимо для диагностики или лечения заболевания (например, глаукомы, макулодистрофии) . Бесплатные исследования проводятся в государственных поликлиниках и некоторых клиниках, работающих по ОМС, в рамках выделенных на это квот .

· Платно без направления: Если вы хотите пройти ОКТ для профилактики, по собственной инициативе или без направления врача, эта услуга будет платной в любой клинике, включая центры МНТК .

🏥 Почему в «Федоровской больнице» это платно?

Клиники МНТК «Микрохирургия глаза» являются федеральными центрами, оказывающими высокотехнологичную медицинскую помощь .

· Бесплатно там лечат по квотам: В этих центрах по ОМС проводится высокотехнологичное лечение (например, сложные операции по поводу катаракты, глаукомы, патологий сетчатки) в рамках государственного задания и выделенных квот .

· Диагностика как услуга: Просто диагностическое обследование (ОКТ) без последующего лечения по квоте не входит в эту программу и является платной услугой .

· Бесплатный первичный прием: В МНТК можно попасть на бесплатный консультативный прием по направлению из поликлиники, но это не гарантирует, что все диагностические процедуры на этом приеме будут бесплатными .

📝 Как пройти ОКТ бесплатно (пошаговый план)

1. Обратитесь к офтальмологу в поликлинике по месту жительства.

2. Если врач сочтет ОКТ необходимым, он оформит направление на это исследование .

3. Запишитесь на ОКТ по направлению в то медицинское учреждение (государственное или работающее по ОМС), которое укажет врач или куда вы имеете право обратиться .

Надеюсь, это объяснение помогло прояснить ситуацию. Если у вас есть другие вопросы, спрашивайте.

24.08.2026, 12:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. То есть, если мой офтальмолог, напишет направление на бесплатное ОКТ в Федоровской больнице ( у меня глаукома, много раз оперированная), то я могу в Федоровской больнице сделать его бесплатно?

позавчера, 10:31

Да, вы можете сделать ОКТ бесплатно, если врач-офтальмолог выдаст вам направление на исследование по полису ОМС в рамках федеральной программы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Это право закреплено в законе.

✅ Какие условия должны быть соблюдены

Чтобы получить направление, врач должен:

· Установить, что исследование является медицински необходимым для диагностики, лечения или контроля вашего заболевания (глаукомы).

· Указать в направлении конкретное медицинское учреждение (Федоровская больница) и вид необходимой помощи (ОКТ).

📋 Ваше право на получение направления

Важно понимать, что получение направления — это право, а не обязанность врача. Однако, если исследование клинически обосновано, отказ может быть оспорен в досудебном порядке. В любом случае, направление должно быть оформлено на официальном бланке с подписью врача, печатью учреждения и указанием всех необходимых данных.

📝 Как происходит запись

С направлением вы можете обратиться в регистратуру Федоровской больницы. Если учреждение участвует в программе ОМС по профилю «офтальмология», вас обязаны принять и провести исследование в порядке общей очереди. Срок ожидания может варьироваться в зависимости от загрузки, но обычно составляет от нескольких дней до 2-3 недель.

💎 Важно помнить

· Направление действительно в течение указанного в нем срока (обычно 1-3 месяца, зависит от региона и политики больницы).

· Если вам отказывают в записи без обоснованной причины, вы можете обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, для защиты своих прав.

позавчера, 19:39

Светлана Анатольевна, ОКТ глаз бесплатно в частной клинике возможно, если этот медицинский центр работает в системе ОМС и у вас есть официальное направление от врача-офтальмолога из вашей поликлиники

24.08.2026, 12:05

Да, это возможно: для бесплатного ОКТ по ОМС необходимо иметь при себе паспорт, полис и направление от офтальмолога по месту жительства .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

24.08.2026, 13:32

Согласно законодательству Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, включая обязательное медицинское страхование (ОМС). Это закреплено в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ и Программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Оптическая когерентная томография (ОКТ) глаз является диагностической процедурой, которая может быть проведена бесплатно при наличии медицинских показаний и назначения врача. Основные условия для бесплатного проведения ОКТ в Федоровской больнице (МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Фёдорова) следующие:

1. Наличие полиса ОМС. Вы должны быть застрахованы в системе обязательного медицинского страхования. Обычно полис выдается бесплатно всем гражданам РФ.

2. Направление от врача. Для прохождения ОКТ необходимо направление от лечащего врача (окулиста). В направлении должны быть указаны диагноз и обоснование необходимости исследования.

3. Прикрепление к медицинской организации. Желательно, чтобы вы были прикреплены к поликлинике, откуда получаете направление. Однако это не является строгим требованием для федеральных центров.

4. Проверка того, что Федоровская больница участвует в программе ОМС. Федеральные центры, такие как МНТК «Микрохирургия глаза», имеют договор с территориальным фондом ОМС на оказание высокотехнологичной и специализированной помощи, но не все услуги могут быть включены в базовый перечень. Необходимо уточнить, предусмотрена ли именно ОКТ в вашем территориальном полисе. Как правило, если есть показания, то ОКТ может быть включено в перечень диагностических исследований в рамках ОМС.

24.08.2026, 14:38
Оценка автора вопроса: