Сейчас мы подали снова в суд, чтобы те алименты, на которые изначально было подано, взыскать.
опубликован вчера, 12:12
Да, это правомерно: сроки не пропущены, так как по закону вы можете взыскивать алименты за любой период, указанный в отменённом приказе, если новый иск удовлетворят (ст. 129 ГПК РФ в ред. ФЗ № 356-ФЗ), а к алиментам на детей исковая давность вообще не применяется (ст. 107 СК РФ).
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Да, ваши действия полностью правомерны, и при правильном процессуальном подходе сроки вы не пропустили, так как закон защищает права детей в случае злостного уклонения родителя от обязательств. В вашей ситуации ключевую роль играют два юридических механизма: подача искового заявления после отмены судебного приказа и взыскание алиментов за прошедший период.
В какой именно форме (исковое заявление или заявление о выдаче приказа) вы сейчас подали документы на взыскание старого долга? Выносил ли уже суд какое-то решение по иску на ТДС с августа 2023 года (он удовлетворен)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Иск о взыскании алиментов можно подать в любое время, пока ребенку не исполнилось 18 лет (или даже позже, если он нетрудоспособен). Но сроки взыскания за прошлое время здесь критичны, и их вы, к сожалению, скорее всего пропустили.
🗓️ Что касается сроков
Алименты взыскиваются с момента подачи иска, а не за прошлые годы. Закон позволяет взыскать задолженность за предыдущие 3 года, но только если вы докажете, что принимали меры к их получению, а отец уклонялся . Иными словами, если вы подали иск в 2021 году, то алименты должны были начать взыскиваться с этой даты.
Когда суд отменил судебный приказ в июле 2023 года, он фактически аннулировал и порядок взыскания, и начало периода начисления алиментов. Поэтому взыскать задолженность с февраля/марта 2021 по август 2023 года через новый иск не получится. Единственная возможность — оспорить отмену приказа, но срок на это, скорее всего, пропущен.
📜 Что сейчас происходит
С момента подачи нового иска в августе 2023 года алименты начали взыскиваться заново — именно с этой даты, а не с 2021 года. Долг, который образовался за этот период, уже включен в сумму 330 000 рублей, которую вы упомянули. Это стандартная практика.
💎 Что важно сейчас
1. Если вы подали новый иск, он касается только периода с августа 2023 года и до текущего момента. Алименты за предыдущие годы (2021–2023) взыскать уже нельзя, так как старый приказ отменен.
2. Если вы пытаетесь взыскать задолженность за 2021–2023 годы, это неправомерно. Суд откажет в этом, так как сроки давности пропущены.
Ваше единственное действие сейчас — это вести работу по взысканию уже накопившегося долга (330 000 руб.) в рамках действующего производства. Взыскать задолженность за период, когда приказ был отменен, невозможно.
Судья не имела права отменять судебный приказ только на основании того, что должник якобы «не знал» о нём. В вашем случае у приставов есть документы с его подписью — это прямое доказательство того, что он был уведомлён и знал об алиментах.сюСейчас нужно подать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам за весь период с марта 2021 года по июль 2023-го.
Так судья же не запрашивает никаких документов при отмене СП. Алиментщик предоставил доказательства не получения СП и судья отменил СП.
Нужно было обжаловать решение суда о взыскании алиментов в ТДС, т.к. алименты д.б. взысканы с 2021 года.
Судья не компетентный просто. Муж не мог отменить судебный приказ спустя 2 года. Вакт того, что он не получал не работает, потому что он знал об алиментах и у пристава 4сть доказательства. Даже по срокам он не мог, так как он знал от ФССП.
Алименты вы д.б. взыскивать с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа, 2021 год, а не с 08.2023.
Долги по алиментам взыскиваются приставом.
По отменённому судебному приказу вы ничего не взыщите уже, т.к. нужно это было делать в 2023 году, см. выше написанное.
Вам откажут в иске.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки