Могут ли дети получить пенсию матери после её смерти?
опубликован позавчера, 12:23
Согласно части 3 статьи 26 Федерального закона «О страховых пенсиях», суммы страховой пенсии, причитающиеся пенсионеру в месяце его смерти и не полученные им, выплачиваются членам его семьи, проживавшим совместно с ним, либо его нетрудоспособным иждивенцам (независимо от совместного проживания). Важно, что выплате подлежат только фактически начисленные суммы пенсии. Если пенсионер не получал пенсию длительное время, то в силу пункта 1 части 1 статьи 24 того же закона выплата пенсии приостанавливается при неполучении её в течение шести месяцев подряд. После приостановки начисление пенсии прекращается, и она возобновляется только по заявлению пенсионера. Таким образом, если мать не появлялась за пенсией с 2010 года, скорее всего, её пенсия была приостановлена, и за прошедшие годы задолженность не образовалась.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Неполученная матерью пенсия и пенсия по случаю потери кормильца — это две разные выплаты с разным порядком получения.
📜 Выплата неполученной пенсии матери
Речь идет о той сумме, которую мать не успела получить при жизни. Эти деньги не «сгорают», но порядок их получения зависит от времени обращения.
· Если дети проживали совместно с матерью: Они могут получить пенсию за текущий месяц, обратившись в СФР в течение 6 месяцев со дня ее смерти .
· Если дети не проживали совместно: Или если 6-месячный срок пропущен, эта сумма включается в состав наследства. Ее можно получить, вступив в права наследования у нотариуса .
👨👧👦 Пенсия по случаю потери кормильца
Это новая, ежемесячная пенсия, которая назначается детям с даты смерти матери, если они являются нетрудоспособными (не достигли 18 лет или учатся очно до 23 лет) .
Важный нюанс: согласно новым правилам, пенсия несовершеннолетним детям назначается без заявления, на основании данных из федерального реестра . То есть СФР обязан назначить её со дня смерти, даже если вы не обращались.
⚠️ Фактор "неполучения с 2010 года" и сроки
Этот долгий срок не помешает получить саму пенсию по потере кормильца. Однако, существует риск, что СФР выплатит ее только за последние 3 года перед вашим обращением, так как общий срок исковой давности составляет 3 года . Но если задержка произошла по вине фонда, то выплатят за весь период .
📝 Что делать?
1. Определить сроки и статус: Узнайте, прошло ли уже 6 месяцев со дня смерти матери (для получения недополученной пенсии) и обратились ли вы за наследством.
2. Обратиться в СФР: Лично или через «Госуслуги» подайте заявление о назначении пенсии по потере кормильца и, если срок не пропущен, о выплате недополученной пенсии матери.
3. Подготовить документы: Паспорт, свидетельство о рождении (или смерти), документы о совместном проживании (если есть), СНИЛС матери.
4. При отказе или неполной выплате — обжаловать решение в вышестоящем органе СФР или в суде. Помните, что к этим правоотношениям нормы исковой давности применяются с особенностями .
Если потребуется помощь в составлении заявления, обращайтесь.
Мария, дети не могут получить пенсию матери за весь период с 2010 года,
Мария, я добавлю - существует правило, что если пенсионер не снимает пенсию более 6 мес, то её прекращают перечислять. С ваших слов, мама не снимала пенсию с 2010 года, поэтому у вас могут быть проблемы. За разъяснениями вам надо будет обратиться в СФР
Да, дети могут получить пенсию, но только за последний месяц жизни, и только если проживали с матерью совместно на день её смерти (ст. 26 ФЗ № 400-ФЗ; ст. 1183 ГК РФ), а если не проживали — то как наследники по истечении 6 месяцев со дня её смерти.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.