Может ли инвалид получить участок вне перечня региона?
опубликован вчера, 14:20
Нет, инвалид не может в обход регионального закона потребовать участок вне утвержденного перечня, даже если федеральное законодательство прямо не описывает право регионов на ведение таких списков.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалиды и семьи с детьми-инвалидами имеют право на первоочередное (внеочередное) получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства, садоводства. Однако это право не означает, что вы можете самостоятельно выбрать любой участок вне перечней, установленных региональными и муниципальными актами.
Порядок предоставления земельных участков определяется органами местного самоуправления и законами субъектов РФ в соответствии с Земельным кодексом РФ. Если законом региона установлено, что участки предоставляются только из утверждённого перечня, то у органа власти нет оснований предоставить вам участок вне этого перечня. Внеочередность означает преимущество перед другими очередниками при предоставлении участка, но не право игнорировать установленную процедуру и перечень.
При этом вы вправе претендовать на участок из перечня, соответствующий целевому назначению и вашим потребностям. Если подходящего участка в перечне нет, вы можете обратиться с заявлением о включении в список, о предоставлении участка из числа свободных земель или о постановке на учёт. В случае отказа вы вправе обжаловать его в суд.