Могу ли я взять полный ежегодный отпуск перед декретом?
опубликован позавчера, 15:34
Действия работодателя незаконны. Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что Вы имеете право на полный отпуск (28 дней), даже если отработали менее 6 месяцев. Работодатель обязан предоставить его полностью, а не только накопленные дни.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Анастасия, работодатель неправ, т.к. согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя
Анастасия, работодатель неправ. По ст. 260 ТК РФ женщине перед отпуском по беременности и родам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск вне зависимости от стажа работы у данного работодателя.
Правовой анализ:
Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Это означает, что вы имеете право потребовать полный ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней (или больше, если ваш отпуск удлиненный) авансом, даже если фактически отработали менее шести месяцев. Работодатель не может отказать, ссылаясь на то, что вы "заработали" только часть дней. Отпуск предоставляется полностью, пропорционально отработанному времени он не рассчитывается.
Статья 122 ТК РФ устанавливает общее правило: право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев. Однако для беременных женщин это правило не применяется — статья 260 ТК РФ является специальной нормой и дает право на отпуск до истечения шести месяцев по заявлению.
Таким образом, отказ работодателя неправомерен. Вы вправе подать письменное заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам. Если работодатель откажет, вы можете:
- обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой;
- обратиться в прокуратуру;
- подать иск в суд о понуждении предоставить отпуск.
Важно: отпуск должен быть предоставлен именно до начала отпуска по беременности и родам, если вы этого хотите. Заменять его денежной компенсацией работодатель не вправе.
Здравствуйте, Анастасия! Работодатель не прав, если отказывает только потому, что накопилось недостаточно дней. По ст. 260 ТК РФ беременная женщина имеет право по своему желанию взять ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам независимо от стажа работы. Поэтому при уходе в декрет 25 сентября Вы вправе попросить предоставить ежегодный отпуск полной продолжительности — 28 календарных дней, в том числе авансом за текущий рабочий год
Добрый день! Действия работодателя не основаны на законе.
В силу ст. 260 ТК РФ женщине по её заявлению ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него — независимо от стажа работы у данного работодателя.
Данная норма является императивной и представляет собой прямое исключение из общего правила ст. 122 ТК РФ, по которому право на отпуск за первый год работы возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы. Для беременных женщин это правило не применяется — отпуск предоставляется авансом, без привязки к фактически отработанному времени.
Таким образом, требование работодателя ограничить отпуск «накопившимися» днями противоречит ст. 260 ТК РФ.
Рекомендуемый порядок действий
1. Направить работодателю письменное заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на 28 календарных дней, с указанием основания — перед отпуском по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ). Заявление подаётся в двух экземплярах с отметкой о принятии либо направляется ценным письмом с описью вложения.
2. Зафиксировать отказ (при его наличии) — получить письменный ответ либо зафиксировать факт бездействия.
3. При отказе — обжаловать:
- жалоба в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ) — внесудебный порядок;
- иск в суд о понуждении к предоставлению отпуска и компенсации морального вреда (ст. 391 ТК РФ, ст. 237 ТК РФ).
Вывод
Настаиваете письменно на полных 28 днях по ст. 260 ТК РФ; при отказе — жалоба в ГИТ (ст. 356 ТК РФ) или иск в суд (ст. 391 ТК РФ)
Добрый день! Да, вы вправе взять 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно перед декретом, даже если на момент его предоставления еще не накопилось 28 дней.
В вашем случае вы приняты 29.03.2026, а в отпуск по беременности и родам уходите 25.09.2026. Несмотря на то, что 6 месяцев работы исполняются только 29.09.2026, беременным женщинам отпуск перед декретом предоставляется независимо от стажа работы. Работодатель не вправе ограничивать его только количеством «накопившихся» дней.
То есть вы можете написать заявление на 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам.
Правовые основания:
ст. 122, ст. 260, ст. 115 ТК РФ