Можно ли получить пособие по беременности после отказа, если одобрили детские?
опубликован вчера, 17:12
Добрый день! Вы вправе требовать выплату пособия по беременности, и сроки на вашей стороне.
Ключевые сроки
1) Отказ по беременности — май 2026, сейчас август 2026, прошло ~3 месяца.
2) Срок исковой давности 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ) явно не истёк — это ваш основной путь.
3) Даже 3-месячный срок для оспаривания отказа (ст. 219 КАС РФ) почти наверняка восстановят, ведь вы всё это время непрерывно обжаловали решение (СФР, президент) — это уважительная причина (ст. 95 КАС РФ).
Как правильно сформулировать требование:
Подавайте гражданский иск (по ГПК РФ) о взыскании пособия по беременности и родам как денежной выплаты — тогда применяется срок исковой давности 3 года, и он гарантированно на вашей стороне. Отдельно оспаривать отказ по КАС не обязательно.
По шагам
1) Соберите документы: отказ по беременности (май 2026), подтверждение всех жалоб, решение об одобрении детских пособий, документы о доходах супруга.
2) Подайте иск в районный суд по месту жительства с требованием о взыскании пособия за положенный период.
3) Сошлитесь на необоснованность отказа: причина (не видели доход супруга) устранена — СФР сам подтвердил доход при одобрении детских пособий. Это сильное доказательство.
4) На всякий случай приложите ходатайство о восстановлении срока (ст. 95 КАС РФ) — подстраховка.
Вывод:
Отказ был в мае 2026 — 3 года ещё не прошли, пропуск срока вам не грозит. Подавайте гражданский иск о взыскании пособия, а одобрение детских пособий по той же причине станет весомым доказательством незаконности прежнего отказа.
Конечно же вы вправе претендовать на выплату пособия по беременности, но для этого необходимо оспорить отказ в суде в установленный срок. Благоприятным фактором является то, что доходы супруга нашли, и детские пособия одобрены — это доказывает необоснованность отказа. Если срок обжалования пропущен, не отчаивайтесь — ходатайствуйте о его восстановлении. Действуйте быстро, чтобы не потерять право на выплату.
Подавать в суд имеет смысл только в том случае, если после предоставления справок СФР снова найдет повод для отказа или назначит выплату не с положенной по закону даты. Сейчас ваша главная задача — официально зафиксировать предоставление документов и добиться от фонда письменного решения. Тот факт, что доходы нашлись после жалоб, делает вашу позицию в потенциальном суде очень сильной.
Да, Вы вправе обратиться в суд с требованием о выплате пособия. Срок исковой давности - 3 года. Одобрение пособия на детей подтверждает необоснованность отказа и усиливает Вашу позицию. Когда именно Вам было отказано в пособии по беременности - какой месяц и год?
Отказ был последний по беременности в мае
Этого года
Перед родами
Вы имеете полное право обратиться в суд, чтобы взыскать невыплаченное пособие по беременности.
При этом срок исковой давности Вы не пропустили.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки