Красноярск, вчера, 18:13

Ушел на военную пенсию в 33 года пенсия военная льготная, так как служил на крайнем севере.

опубликован вчера, 18:13
Я военный пенсионер. Получаю военную пенсию. Ушел на военную пенсию в 33 года пенсия военная льготная, так как служил на крайнем севере. С 33-х лет работаю по первому списку вредности в условиях крайнего севера. На данный момент гражданский стаж 14 лет. Продолжаю работать по первому списку. Мне 47 лет. Мне для получения второй, страховой, пенсии нужно 15 лет страхового стажа и возраста пенсионного и 30 баллов. Согласно справки из госуслу я являюсь пред пенсионером. Когда я могу получать вторую, страховую пенсию?. Не могу найти информацию нужно ли мне 20 лет общего страхового стажа для получения второй страховой пенсии или по достижении 15 лет стажа "вредностии" и "севера" получаю право на получение страховой пенсии?
Лучший ответ

Добрый вечер, Роман!

Да, здесь есть важный нюанс: 15 лет — это минимальный страховой стаж для обычной страховой пенсии военного пенсионера, но для досрочной пенсии по Списку № 1 одного специального стажа недостаточно.

СФР прямо указывает, что военным пенсионерам вторая пенсия назначается при наличии не менее 15 лет гражданского страхового стажа и не менее 30 ИПК, но также требуется достижение возраста, дающего право на пенсию. При этом военная служба, уже учтенная при назначении военной пенсии, повторно в страховой стаж для второй пенсии не включается.

В Вашей ситуации:

* сейчас Вам 47 лет;

* гражданского страхового стажа — 14 лет;

* работа идет по Списку № 1;

* работа выполняется на Крайнем Севере;

* специального стажа по Списку № 1 уже около 14 лет.

Для мужчин по Списку № 1 досрочная страховая пенсия возможна с 50 лет, если имеется минимум 10 лет специального стажа и 20 лет страхового стажа, а также не менее 30 ИПК.

То есть в Вашем случае 15 лет гражданского стажа недостаточно для выхода по Списку № 1 в 50 лет. Вам потребуется именно 20 лет страхового стажа, поскольку это самостоятельное требование для данной льготы.

При этом есть хорошая новость: при наличии необходимого специального стажа возраст может снижаться пропорционально, если специального стажа меньше 10 лет. Но у Вас специального стажа уже достаточно для максимального снижения до 50 лет.

Что получается конкретно

Если Вы продолжите работать:

47 лет — 14 лет гражданского стажа.

48 лет — ориентировочно 15 лет гражданского стажа, но права на вторую пенсию по Списку № 1 еще нет.

примерно 53 года — будет 20 лет гражданского страхового стажа, однако ждать до 53 лет для Вас, вероятно, не потребуется, поскольку к этому моменту Вы уже достигнете возраста, необходимого для досрочной пенсии по Списку № 1.

Но ключевой вопрос — какой именно возраст будет установлен Вам с учетом всех оснований для досрочного назначения, включая северный стаж и возможность суммирования льготных периодов. Закон № 400-ФЗ предусматривает возможность суммирования отдельных видов льготного стажа с северным стажем.

Поэтому я бы не ориентировалась только на справку Госуслуг о статусе предпенсионера: она сама по себе не означает, что право на вторую пенсию уже возникло.

И еще важно: вторая пенсия военному пенсионеру назначается без фиксированной выплаты — фактически это страховая часть, рассчитанная исходя из накопленных ИПК.

Итого: если речь именно о досрочной второй пенсии по Списку № 1, то ответ на Ваш основной вопрос — нет, 15 лет “вредного” или северного стажа сами по себе не заменяют требование о 20 годах страхового стажа для мужчины по Списку № 1. Нужно отдельно проверить возможность применения северной льготы и суммирования Ваших льготных периодов — это может повлиять на конкретный возраст назначения.

вчера, 18:46

Для военных пенсионеров, работающих по списку 1 в районах Крайнего Севера, страховая пенсия назначается при достижении 15 лет стажа по вредности и 15 лет северного стажа - без требования 20 лет общего страхового стажа. Имеется ли у Вас документальное подтверждение факта работы именно по списку 1 за весь период гражданского стажа?

вчера, 18:15

Право на вторую (страховую) пенсию по линии СФР возникнет у вас в 50 лет. Отвечая на ваш главный вопрос: требование о наличии 20 лет общего страхового стажа для вас обязательно. Однако в этот стаж СФР включит вашу военную службу, поэтому отдельно нарабатывать 20 лет на «гражданке» не придется.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 18:18

Вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии, так как сочетаете стаж по Списку №1 и северный стаж. Вам не нужно ждать общего пенсионного возраста, но для этого необходимо выполнить несколько условий.

Условия для досрочной пенсии

Вам, как военному пенсионеру, для получения второй (страховой) пенсии по старости нужно одновременно соблюсти четыре условия:

· Военная пенсия: Обязательное наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

· "Гражданский" стаж: Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении военной пенсии. Сейчас требуется 15 лет.

· Пенсионные баллы (ИПК): Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов. Сейчас требуется 30 баллов.

· Возраст (или досрочное основание): Достижение общеустановленного возраста (60 лет для мужчин) или наличие права на досрочную пенсию.

Главный нюанс для вас — четвертое условие. Вы можете получить страховую пенсию досрочно, если выработали специальный стаж по Списку №1, работая на Крайнем Севере.

Ваш случай: досрочная пенсия

Для досрочного выхода на пенсию по вашему "вредному" стажу (Список №1) необходимо, чтобы его продолжительность была не менее половины установленного срока (т.е. 5 лет для мужчин). Если стаж выработан в районах Крайнего Севера, возраст выхода на пенсию снижается еще больше. В вашей ситуации, поскольку вы работаете по Списку №1 на Крайнем Севере, ваш пенсионный возраст будет снижен на 10 лет от общеустановленного, то есть до 50 лет.

Что касается стажа и баллов

Для досрочной страховой пенсии вам требуется не "общий" 20-летний стаж, а специальный "вредный" стаж (по Списку №1) и "северный" стаж (15 лет).

· Вредный стаж: Его продолжительность влияет на величину снижения пенсионного возраста.

· Северный стаж: Работа на Крайнем Севере дает право на досрочную пенсию и влияет на размер фиксированной выплаты (вам она не положена как военному пенсионеру, но стаж важен для снижения возраста).

· Страховой стаж и баллы: Вам по-прежнему нужно иметь 15 лет страхового стажа (гражданского) и 30 пенсионных баллов.

Таким образом, вы сможете выйти на страховую пенсию, как только наработаете необходимый стаж и баллы, но не ранее достижения сниженного пенсионного возраста (50 лет). Вам не нужно ждать 60 лет. Обратиться за назначением пенсии можно будет сразу после наступления 50 лет при условии, что все остальные требования (стаж, баллы, военная пенсия) уже выполнены.

Если вы хотите более точно рассчитать свой возраст выхода на пенсию, я могу помочь, если вы укажете точную продолжительность вашего стажа по Списку №1 и северного стажа на данный момент.

вчера, 19:08

Для досрочного назначения страховой пенсии с 50 лет по Списку №1 (п.1 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400 от 2013 года) необходим льготный стаж не менее 10 лет и страховой стаж 20 лет, то есть, пенсия будет назначена не ранее чем через 6 лет (20-14)

Страховой стаж 15 лет, является основанием для назначения пенсии на общих основаниях в 65 лет

Выслуга в стаж не засчитывается, так как уже учтена для военной пенсии

вчера, 19:18