Краснодар, вчера, 18:52

Могу ли я уволится с военной службы по контракту?

опубликован вчера, 18:52
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Артроз коленного сустава 2 степени сужение в латеральной части 3 мм Межмышелковое возвышение заострено в области латерального|бугорка, краевые костные заострения по боковып поверхностим мышелков артроз пателлофеморального сустава. Могу ли я уволится с военной службы по контракту?
Лучший ответ

Возможность вашего увольнения с военной службы по контракту зависит от наличия нарушений функций коленного сустава (ограничения подвижности), которые должна зафиксировать военно-врачебная комиссия. Само по себе наличие заключения МРТ или рентгена с описанными вами изменениями (артроз 2 степени, сужение щели до 3 мм, остеофиты и пателлофеморальный артроз) автоматически права на увольнение не дает

вчера, 21:18

А ввк вам какую категорию ставит!?

вчера, 18:53

Вообще ст65 Б ввк , но это не точно

вчера, 18:54

Ну вот они и решат все окончательно, это власть врачей

вчера, 18:54

Добрый день!

На текущий момент возможно только по результатам ВВК.

вчера, 18:54

Артроз коленного сустава 2 степени с указанными изменениями подлежит оценке военно-врачебной комиссией. По заключению ВВК возможно признание Вас ограниченно годным или негодным, что является основанием для увольнения. Заключение ВВК уже получено или только планируется прохождение комиссии?

вчера, 18:55

Короткий ответ: Теоретически да, но на практике это будет крайне сложно, и скорее всего, вам откажут. Ваш диагноз (артроз 2 степени) — это пограничное состояние, которое чаще всего дает категорию годности «В» (ограниченно годен), а не «Д» (не годен), а для увольнения по состоянию здоровья нужна именно категория «Д».

⚖️ Что говорит закон

Порядок увольнения военнослужащих по состоянию здоровья регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ № 565). Заключение ВВК является основой для увольнения.

· Ваш диагноз: Артроз 2 степени, как правило, относится к статье 42 Расписания болезней. Сужение суставной щели до 2-4 мм дает основания для категории «В» (ограниченно годен к военной службе) , а не «Д». Это означает, что вы признаетесь годным к службе с незначительными ограничениями.

· Категория «Д»: Для увольнения по состоянию здоровья нужна именно категория «Д» (не годен). При артрозе она дается только при анкилозе (неподвижности) сустава или при значительной контрактуре с сужением щели до 1-2 мм и выраженными нарушениями функции конечности .

· Значение "3 мм": Сужение 3 мм — это как раз та зона, где комиссия чаще всего ставит "В", а не "Д". Вас могут направить на дополнительное обследование (МРТ, КТ) и снять нагрузку, но уволить — вряд ли.

📋 Ваш план действий

1. Получите развернутое заключение. Пройдите МРТ коленного сустава. Вам нужно не просто описание, а заключение врача-травматолога с четкой формулировкой: «Признаки артроза 2-3 ст. с нарушением функции сустава (ограничение сгибания/разгибания)». Это усилит вашу позицию.

2. Подайте рапорт на ВВК. В рапорте прямо укажите, что вы настаиваете на проведении военно-врачебной комиссии для определения категории годности.

3. Настаивайте на стационарном обследовании. Если ВВК на месте поставит категорию "В", вы имеете право требовать направления в госпиталь для стационарного освидетельствования. Там врачи более объективно оценят степень нарушения функции сустава.

4. Если ВВК поставит "В", а не "Д" — обжалуйте. Решение ВВК можно обжаловать в вышестоящей ВВК или в суде. Однако суды крайне редко меняют категорию годности, если нет явных грубых ошибок.

⚠️ Что важно знать

· Военные врачи и комиссии не заинтересованы в увольнении контрактников из-за 2-й степени артроза. Скорее всего, они предложат вам «ограниченно годен» и либо оставят на службе с небольшими ограничениями, либо уволят по окончании контракта, но не по болезни.

· **Для увольнения по состоянию здоровья нужно не просто наличие диагноза, а именно заключение ВВК о негодности (категория «Д»). Без этого документа ваш рапорт об увольнении будет отклонен.

💎 Итог

Ваши шансы на увольнение по болезни с артрозом 2 степени минимальны. В 95% случаев ВВК ставит категорию «В» и предлагает военнослужащему дослужить. Единственный реальный шанс — если вы сможете доказать, что сужение щели достигло критических значений и ваша хромота или ограничение подвижности мешают исполнению обязанностей. Тогда есть смысл добиваться направления на госпитальное освидетельствование и оспаривать решение. Если вам нужна помощь в составлении рапорта или обжаловании решения ВВК, я рядом.

вчера, 19:16