Нужно ли брать согласие пациента на видеозапись приема?
опубликован вчера, 21:15
Да, в случае отказа пациента вы обязаны отключить камеру и прекратить аудиозапись.
Согласно разъяснениям Роскомнадзора и анализу правоприменительной практики (включая жалобы пациентов в Росздравнадзор), аудио- и видеозапись врачебного приема является обработкой персональных данных о здоровье. Для ее законного осуществления необходимо соблюдение следующих условий:
Письменное согласие. Пациент должен дать отдельное письменное согласие на фото-, видео- и аудиофиксацию. Рекомендуется включать этот пункт непосредственно в информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или оформлять как отдельный документ. В согласии должна быть предусмотрена графа для возможности отказа.
Информирование. Перед началом записи врач обязан устно предупредить пациента о ведении съемки.
Право на отказ. Если пациент отказывается от записи (не дает согласия или прямо просит выключить оборудование во время приема), медицинская организация обязана немедленно прекратить фиксацию. Продолжение записи после прямого запрета со стороны пациента является грубым нарушением законодательства.
Невозможность принуждения. Мотивация «обеспечением безопасности» или тем, что кабинет якобы является общественным местом, не позволяет вести запись вопреки воле пациента. Кабинет врача не относится к местам общего пользования, где видеонаблюдение допускается без персонального согласия каждого присутствующего.
Ответственность. Ведение записи без согласия грозит административной ответственностью по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства в области персональных данных) и уголовной ответственностью по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Кроме того, работодатель может привлечь вас к дисциплинарной ответственности за нарушение регламента обработки ПДн.
Важные нюансы:
Телемедицина: если прием проводится дистанционно, требования к согласию сохраняются. Запись платформы также требует явного разрешения пациента.
Запись самого пациента: обратите внимание, что пациент имеет право вести скрытую аудиозапись вашего приема для личного использования без предупреждения вас об этом. Однако публиковать эту запись в интернете без вашего согласия он не вправе.
Регламент учреждения: убедитесь, что у работодателя есть внутренний приказ о внедрении системы записи, положение об обработке данных и назначенное лицо, ответственное за безопасность этих записей.
Как это должно выглядеть на практике: Перед началом настройки слухового аппарата вы озвучиваете: «В нашей клинике ведется аудио- и видеозапись приемов для контроля качества работы и разбора сложных случаев с вашим участием. Камера направлена только на рабочий стол. Вы согласны на запись? Если нет — я отключу оборудование перед началом осмотра». Только после получения подтверждения можно нажимать кнопку записи.
Да, при отказе пациента от видеозаписи работодатель обязан обеспечить проведение приема без фиксации. Медицинские данные - это специальная категория персональных данных, обработка которых без согласия недопустима. Работодатель предварительно уведомил Вас письменно о введении видеонаблюдения на рабочем месте?
Видео- и аудиозапись приема пациента включает обработку его персональных данных, в том числе специальной категории (данные о состоянии здоровья). В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» для обработки специальных категорий персональных данных требуется письменное согласие субъекта персональных данных (статья 10). Также Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает медицинскую тайну (статья 13). Разглашение сведений о пациенте, в том числе факт обращения за медицинской помощью, допускается только с согласия пациента или в иных установленных законом случаях.