Симферополь, 24.08.2026, 21:48

Как защитить добрачное имущество от наследования мужем?

Вопрос №25049697 из г. Симферополь
опубликован 24.08.2026, 21:48
Добрый вечер. Собралась выйти замуж. Возраст препенсионный. Муж моложе на 7 лет. Как в законном порядке сделать так, чтоб после моей смерти всё принадлежащие мне имущество до свадьбы досталось моему сыну, а не мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделать завещание, но если мужу будет уже 60 лет на дату Вашей смерти, то у него будет обязательная доля в наследстве.

А потому никак не сделать или дарить при жизни сыну.

25.08.2026, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оставьте завещание. А что вам сильно нужен штамп в паспорте ?

24.08.2026, 21:52

Добрый вечер. Если хотите, чтобы после вашей смерти имущество, которое принадлежало вам до брака, получил сын, нужно оформить завещание на сына. Без завещания муж будет наследником первой очереди вместе с сыном и вашими родителями, если они будут живы.

По ст. 1119 ГК РФ www.consultant.ru вы вправе завещать всё имущество сыну и не включать мужа в число наследников. При наследовании по закону супруг входит в первую очередь по ст. 1142 ГК РФ www.consultant.ru.

Но есть важное исключение. Если к моменту вашей смерти муж достигнет 60 лет либо будет нетрудоспособным по другому основанию, у него может возникнуть право на обязательную долю даже вопреки завещанию. Это предусмотрено ст. 1149 ГК РФ www.consultant.ru. Поэтому разница в возрасте 7 лет сама по себе проблему не исключает.

Если требуется максимально исключить будущие наследственные притязания мужа именно на конкретное имущество, наиболее надёжный вариант состоит в передаче этого имущества сыну при жизни, например по договору дарения. Но тогда собственником сразу станет сын. Если собственность до конца жизни хотите сохранить за собой, оформляйте у нотариуса завещание на сына и учитывайте риск будущей обязательной доли мужа.

24.08.2026, 21:54

Составьте завещание у нотариуса до заключения брака, указав сына единственным наследником всего добрачного имущества. Это законный способ защиты Ваших интересов. Имущество, которое Вы планируете передать сыну, оформлено только на Вас или имеются совместные права с иными лицами?

24.08.2026, 21:56

имущество, которое принадлежит вам до брака , не станет общим совместным имуществом супругов. Не переживайте. Вы можете составить завещание у любого нотариуса, указав, что всё ваше личное имущество переходит сыну.

24.08.2026, 22:02

А вот не стоит тогда регистрировать брак, т.к. по завещанию вполне у вашего мужа м.б. обязательная доля в наследстве.

Можете конечно подарить имущество сыну, тогда останетесь без ничего вообще и вы уже не будете интересны мужчине.

24.08.2026, 22:08

Верный ответ.

25.08.2026, 09:21

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

24.08.2026, 22:27

Ольга,

самый надежный способ - оформить дарение на сына. Но есть риск "остаться на улице"

второй способ - оформить завещание в пользу сына. Но, если к моменту открытия наследства муж будет нетрудоспособным, то у него возникнет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания

24.08.2026, 22:28