Тверь, вчера, 21:58

Можно ли отказаться от цифрового рубля и пользоваться наличными?

опубликован вчера, 21:58
Можно ли отказаться переходить на цифру и оставить наличные?
Лучший ответ

Да, полностью отказаться от наличных и заставить вас перейти на «цифру» никто не имеет права.

Почему наличные остаются в силе:

По закону: Наличный рубль является официальным и обязательным к приему законным средством платежа на всей территории РФ (ст. 140 ГК РФ). Компании и магазины не могут отказаться принимать бумажные деньги.

Внедрение цифрового рубля: Банк России официально заявляет, что цифровой рубль — это лишь дополнительная форма валюты. Выбор, чем платить (наличными, картой или цифровым рублем), полностью остается за гражданином.

Зарплаты и пенсии: Никто не может принудительно перевести ваши выплаты в цифровой формат. Вы имеете законное право получать зарплату наличными в кассе или на обычную банковскую карту по вашему выбору (ст. 136 ТК РФ).

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 22:05

Да, отказаться от перехода на цифровой рубль и продолжать пользоваться наличными деньгами можно абсолютно законно. У граждан есть полное право выбора, и принудительного перевода на новую форму валюты не будет.

🏦 Что говорит закон

Цифровой рубль — это третья форма национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Один цифровой рубль равен одному наличному. Гражданский кодекс и закон о Банке России устанавливают, что законным средством наличного платежа на территории РФ являются только банкноты и монеты Банка России.

Сам принцип расчетов (наличные или безналичные) остается на усмотрение гражданина. Поэтому наличные деньги никуда не исчезают и являются обязательными к приему по нарицательной стоимости.

🟢 Цифровой рубль — это добровольно

Власти прямо заявляют, что никакого принудительного перевода социальных выплат, пенсий или зарплат на цифровой счет не будет. Это даже не обсуждается.

Как пояснил глава комитета Госдумы по труду и соцполитике, «это поэтапность и добровольность, никто пенсии насильно в цифровую валюту переводить не будет». Банк России также подтверждает, что открытие цифрового кошелька абсолютно добровольно: никто не может открыть его вместо человека, и автоматического перевода зарплаты или пенсии не происходит.

Чтобы перейти на цифровые рубли, нужно самостоятельно подать заявление работодателю. Но вы можете спокойно продолжать получать пенсию или зарплату на карту или наличными.

🛍️ А как же магазины?

С 1 сентября 2026 года часть крупных торговых сетей (с выручкой более 120 млн рублей) обязана принимать оплату цифровыми рублями. Но это обязанность для бизнеса, а не для покупателя.

Если вы не хотите пользоваться цифровым рублем, вы просто платите как обычно — наличными или картой. Выбор способа оплаты остается за вами. Магазины обязаны принимать наличные и безналичные рубли, как и раньше.

вчера, 22:06

действующее законодательство не предусматривает принудительного перехода на цифровой рубль, наличные остаются законным средством платежа, и вы вправе отказаться от использования цифровых денег. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, связанные с применением цифрового рубля или другими финансовыми аспектами, вы можете задать их в форме ниже.

вчера, 22:07

опрос об отказе от цифрового рубля актуален в связи с его постепенным внедрением. Важно понимать, что цифровой рубль — это третья форма российской национальной валюты, которая вводится в дополнение к наличным и безналичным деньгам. Его использование планируется как добровольное, а не обязательное. Граждане и организации не обязаны переходить на цифровой рубль принудительно. Наличные деньги остаются законным платёжным средством и будут продолжать использоваться наравне с безналичными и цифровыми рублями. В законодательстве отсутствуют нормы, обязывающие кого-либо применять цифровой рубль. Государство гарантирует свободу выбора способа оплаты. Однако в будущем могут возникнуть ситуации, когда некоторые государственные выплаты или услуги будут автоматически зачисляться на цифровые кошельки, но отказ от использования цифрового рубля не лишает права на наличные. Для получения средств в наличной форме достаточно будет воспользоваться банкоматом или кассой

вчера, 22:26