LSN Messenger
Омск, 15.02.2026, 07:30

Как отказаться от цифрового рубля и получать зарплату наличными?

Вопрос №24904735 из г. Омск
опубликован 15.02.2026, 07:30
С сентября в стране планируют ввести цифровые рубли. Я не хочу иметь дело с цифровыми рублями, а хочу получать зарплату и пенсию простыми наличными деньгами! Как это сделать? Могут ли насильно заставить согласиться на эту авантюру? Я считаю, что внедрение цифрового рубля без согласия гражданина противоправно, в Конституции РФ нет упоминания о цифровом рубле, там указано просто рубль. Что нужно сделать чтобы отказаться от выдачи зарплаты и пенсии только наличными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас принуждают, пишите письменный отказ от получения выплат в виде цифровых рублей плательщику средств ( работодателю, СФР). Требуйте выплат наличными деньгами, законодательство это позволяет. Даже банковскую карту вы иметь не обязаны, если не хотите. Можете обратиться в государственную думу с письмом, с отказом от цифровых рублей. Чем больше будет таких обращений, тем лучше.

Из практики - именно массовые обращения граждан в ГД приостановили выпуск универсальной электронной карты лет 15 назад, которая должна была заменить все - паспорт, идентификаторы и проч. Против цифрового рубля спасет массовость обращений.

15.02.2026, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ,я так и предполагал сделать.

Уточнение: Что нужно сделать чтобы зарплату и пенсию выдавали только наличными рублями,а не цифровыми???

15.02.2026, 07:32

Ничего. Вы правильно отметили, что в конституции оговорен только рубль, а каким он будет - определяет государство.

15.02.2026, 08:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

Не совсем понятно, откуда такую информацию берете о насильном введении ц рубля..

Ничего не нужно делать, никакого ц рубля не предусматривается принудительно вводить...

15.02.2026, 09:42

Набиуллина по новостям прямо сказала,что с сентября 2026 года начинают вводить цифровые рубли и при этом поручено подготовить перечень товаров,продуктов и др. ,которые положено оплачивать только цифровыми рублями,наличные снять не разрешается,остатки неиспользованных рублей уйдут в бюджет.

18.02.2026, 19:13

Что то там кто то сказал и это повод ставить мне оценки?

Закона такого нет.

Странное отношение к тем, кто Вам отвечает..

18.02.2026, 19:44

Имейте в виду, что в банке могут вам дать что-то подписать, а там мелким шрифтом будет согласие на цифровой рубль. Так что ничего просто так не подписывайте.

По поводу получения денег наличными - заявление работодателю и в СФР в письменном виде.

Первое время все будет "добровольно", с вашего согласия и от каждого зависит, будет он внедрен.

16.02.2026, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо