Как отказаться от цифрового рубля и получать зарплату наличными?
Если вас принуждают, пишите письменный отказ от получения выплат в виде цифровых рублей плательщику средств ( работодателю, СФР). Требуйте выплат наличными деньгами, законодательство это позволяет. Даже банковскую карту вы иметь не обязаны, если не хотите. Можете обратиться в государственную думу с письмом, с отказом от цифровых рублей. Чем больше будет таких обращений, тем лучше.
Из практики - именно массовые обращения граждан в ГД приостановили выпуск универсальной электронной карты лет 15 назад, которая должна была заменить все - паспорт, идентификаторы и проч. Против цифрового рубля спасет массовость обращений.
Уточнение: Что нужно сделать чтобы зарплату и пенсию выдавали только наличными рублями,а не цифровыми???
Ничего. Вы правильно отметили, что в конституции оговорен только рубль, а каким он будет - определяет государство.
Не совсем понятно, откуда такую информацию берете о насильном введении ц рубля..
Ничего не нужно делать, никакого ц рубля не предусматривается принудительно вводить...
Набиуллина по новостям прямо сказала,что с сентября 2026 года начинают вводить цифровые рубли и при этом поручено подготовить перечень товаров,продуктов и др. ,которые положено оплачивать только цифровыми рублями,наличные снять не разрешается,остатки неиспользованных рублей уйдут в бюджет.
Что то там кто то сказал и это повод ставить мне оценки?
Закона такого нет.
Странное отношение к тем, кто Вам отвечает..
Имейте в виду, что в банке могут вам дать что-то подписать, а там мелким шрифтом будет согласие на цифровой рубль. Так что ничего просто так не подписывайте.
По поводу получения денег наличными - заявление работодателю и в СФР в письменном виде.
Первое время все будет "добровольно", с вашего согласия и от каждого зависит, будет он внедрен.