Санкт-Петербург, вчера, 22:42

Как добиться лечения для племянника после травмы в армии?

опубликован вчера, 22:42
Племянник служил в армии, получил тяжёлую травму ноги, должного лечения не было. Два месяца назад срок службы закончился, пришел домой, нога не двигается, в военкомате отмахиваются, куда обратиться, что бы назначили лечение.
Лучший ответ

Поскольку срок службы закончился, ваш племянник больше не является военнослужащим, и военкомат действительно не имеет права направлять его в военные госпитали (это законно только для кадровых офицеров на пенсии). Сейчас его лечением должна заниматься гражданская медицина, параллельно оформляя факт получения «военной травмы» для получения выплат.

Куда немедленно обратиться за лечением. Вызовите скорую помощь или терапевта на дом. Если нога не двигается — это экстренное/неотложное состояние. Врач зафиксирует текущий статус и выдаст направление на срочную госпитализацию в профильное (неврологическое или травматологическое) отделение городской/областной гражданской больницы.

Госпитали ветеранов войн. Попросите в поликлинике направление именно туда — это гражданские учреждения, которые специализируются на реабилитации бывших участников боевых действий и срочников, получивших увечья.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 22:44

Главная задача сейчас — доказать, что травма была получена в период прохождения службы. Без этого не будет бесплатного лечения за счет Минобороны и страховых выплат.Жизнь и здоровье военнослужащих застрахованы государством. Страховщиком является АО «СОГАЗ». Поэтому нужно написать в военную прокуратуру

вчера, 22:54

Военнослужащие, получившие травмы в период службы, имеют право на медицинскую помощь и реабилитацию за счет государства. После увольнения со службы это право сохраняется, если травма признана связанной с исполнением воинских обязанностей (заключение военно-врачебной комиссии - ВВК). Кроме того, при наличии стойкого расстройства здоровья может быть установлена инвалидность с назначением соответствующих пенсий и льгот.

вчера, 23:28