Москва, сегодня, 00:03

Какова вероятность лишения свободы при новом преступлении по ч.3 ст.158?

опубликован сегодня, 00:03
Я совершил преступление по статье 158ч3 и был судим по аналогичной статье 4 года назад срок был условный и штраф в размере 100 тысячь рублей но я его не погасил какова вероятность что посадят вновь
Лучший ответ

Вероятность реального лишения свободы в вашей ситуации оценивается как высокая.

Для оценки рисков необходимо разобрать три ключевых юридических фактора:

1. Непогашенная судимость и рецидив Четыре года назад вам был назначен условный срок. Согласно статье 73 УК РФ, испытательный срок при условном осуждении не может превышать пяти лет. Если за эти четыре года вы не совершили новых правонарушений и условное наказание не было заменено на реальное (например, из-за административных нарушений), то формально ваша первая судимость сейчас считается погашенной или находится на стадии погашения (автоматически происходит по истечении испытательного срока). Однако сам факт того, что новое преступление совершено в период действия предыдущего наказания (или сразу после него), суды трактуют крайне негативно. Это свидетельствует о том, что предыдущее наказание не достигло цели исправления. В судебной практике это часто расценивается как основание для признания рецидива опасным (статья 18 УК РФ) или просто как отягчающее обстоятельство, исключающее возможность назначения нового условного срока.

2. Неуплаченный штраф Штраф в размере 100 тысяч рублей является дополнительным наказанием к вашему первому приговору. Его неуплата — это самостоятельное нарушение. Согласно статье 32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, если осужденный злостно уклоняется от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным видом наказания (в том числе лишением свободы). Поскольку у вас штраф был дополнительным, автоматической замены не произошло, но этот долг висит в базе Федеральной службы судебных приставов. При вынесении нового приговора судья обязательно увидит неисполненное решение суда. Наличие непогашенного материального обязательства перед государством воспринимается судом как свидетельство отсутствия раскаяния и нежелания заглаживать вину, что также работает против возможности получить второй условный срок.

3. Санкции по части 3 статьи 158 УК РФ Согласно актуальной редакции Уголовного кодекса, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, либо с банковского счета, либо в крупном размере (от 250 тысяч рублей), наказывается:

штрафом от 100 до 500 тысяч рублей;

принудительными работами на срок до 5 лет;

лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом до 80 тысяч рублей или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

Поскольку максимальное наказание превышает 3 года лишения свободы, данное преступление относится к категории тяжких. По закону (часть 1 статьи 73 УК РФ), условное осуждение не назначается при совершении тяжкого преступления в течение испытательного срока при условно-досрочном освобождении от отбывания предыдущего наказания, а также при опасном или особо опасном рецидиве. Даже если формального опасного рецидива нет, судебная практика показывает: совершение тяжкого имущественного преступления вскоре после получения первого условного срока почти всегда влечет за собой реальный срок. Судьи исходят из позиции, что человек уже получил шанс доказать свое исправление и им не воспользовался.

Смягчающие обстоятельства, которые могут помочь избежать колонии: Несмотря на высокую вероятность лишения свободы, закон обязывает суд учитывать смягчающие факторы (статья 61 УК РФ):

Полное возмещение ущерба потерпевшему еще до суда.

Признание вины и рассмотрение дела в особом порядке (глава 40 УПК РФ).

Активное способствование раскрытию преступления.

Наличие малолетних детей, иждивенцев, серьезных заболеваний.

Характеристики с места работы или жительства. Если ущерб будет возмещен, а защита сможет убедительно обосновать, почему первое наказание не помогло (например, тяжелая жизненная ситуация), шансы на получение минимального реального срока (например, 1–2 года общего режима) вместо максимальных шести лет сохраняются.

Итог: Вероятность того, что суд назначит реальное лишение свободы, очень велика. Назначение третьего подряд условного срока в российской судебной практике при подобных вводных практически исключено. Вам необходимо незамедлительно погасить задолженность по штрафу (это можно сделать через сайт ФССП или Госуслуги прямо сейчас), полностью возместить ущерб по новому делу и найти адвоката, специализирующегося на уголовных делах, который выстроит линию защиты вокруг возмещения вреда и смягчающих обстоятельств.

сегодня, 00:30

Вероятность реального тюремного срока крайне высока (около 80–90%), поскольку вы совершили новое тяжкое преступление, имея непогашенные наказания. Итоговый исход дела зависит исключительно от одного фактора: закончился ли ваш прошлый испытательный срок к моменту совершения новой кражи.

сегодня, 00:18

Значение предыдущей судимости. Вы имели условное осуждение по аналогичной статье 4 года назад. Ключевой момент — истёк ли испытательный срок. По ст. 86 УК РФ судимость условно осуждённого погашается по истечении испытательного срока. Если срок истёк и приговор не отменялся, судимость считается погашенной — тогда рецидив преступлений не признаётся. Если же новое преступление совершено в течение испытательного срока, суд вправе отменить условное осуждение и исполнить реальное наказание по первому приговору, а затем назначить наказание по совокупности приговоров.

2. Неоплаченный штраф. Сам по себе штраф не образует рецидив, но свидетельствует о ненадлежащем исполнении приговора. Это отрицательно характеризует вас и может быть учтено судом как данные о личности. Кроме того, за злостное уклонение от уплаты штрафа возможна самостоятельная ответственность по ст. 314 УК РФ.

сегодня, 04:58

Вероятность реального лишения свободы очень высока.

сегодня, 09:07