Как исправить описку в номере удостоверения в журнале выдачи?
Порядок исправления описки в журнале выдачи удостоверений нормативно не закреплён, однако применяются общие правила делопроизводства для учётных документов.
Исправление оформляется следующим образом:
- неверный номер аккуратно зачёркивается одной чертой так, чтобы можно было прочитать исходную запись;
- сверху или рядом вносится правильный номер;
- на полях или рядом с исправлением делается запись «Исправленному верить»;
- ставится дата исправления, подпись должностного лица, ответственного за ведение журнала, и печать организации (при наличии).
Все исправления в документах должны быть оговорены и подтверждены подписью должностного лица и печатью организации, выдавшей документ.
Следует учитывать, что внесение исправлений в само удостоверение не допускается — удостоверение с исправлениями считается недействительным. Поэтому ошибка исправляется именно в учётном журнале, а не в бланке удостоверения.
Если требуется изменить данные в выданном удостоверении, необходимо обратиться с заявлением в орган, выдавший удостоверение, для оформления нового документа или дубликата.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Если речь именно о журнале выдачи удостоверений гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на ЧАЭС, то исправление лучше делать по общим правилам ведения учетных журналов, если специальным порядком для конкретного журнала не установлен иной способ.
Нельзя замазывать ошибочный номер корректором, стирать или делать подчистку. В правилах делопроизводства для учетных журналов предусмотрено, что исправление оговаривается и заверяется подписью ответственного лица с указанием даты.
Практически безопасный вариант:
1. Ошибочный номер зачеркнуть одной чертой, чтобы первоначальная запись оставалась читаемой.
2. Рядом или в той же графе указать правильный номер.
3. Сделать оговорку, например:
«Исправленному на № ______ верить».
4. Поставить дату исправления и подпись ответственного должностного лица.
5. Если в организации предусмотрено согласование таких исправлений с руководителем — дополнительно заверить исправление в установленном порядке.
Например:
№ 123456 № 123465
«Исправленному на № 123465 верить».
25.08.2026, подпись, Ф.И.О.
Если журнал прошит, пронумерован и заверен, лист или страницу из него удалять и заменять новым листом не следует.
При этом я бы рекомендовала дополнительно посмотреть локальную инструкцию/порядок ведения именно этого журнала, поскольку для журнала выдачи ЧАЭС может быть установлен специальный порядок. Сам факт описки в журнале не означает, что нужно переделывать всё удостоверение, если само удостоверение выдано с правильным номером.
Для исправления описки в бумажном журнале учета и выдачи удостоверений аккуратно зачеркните ошибичный номер одной чертой, рядом или выше напишите правильные данные, а рядом сделайте надпись «Исправленному верить», поставьте дату, подпись ответственного лица и печать организации.
Описка в журнале регистрации выданных удостоверений – явление распространенное. Законодательство допускает исправление ошибок в документах, если они не искажают суть записи. Внесение исправлений должно происходить в определенном порядке, чтобы не возникло сомнений в подлинности сведений.
По общему правилу, исправление вносится следующим образом: ошибочное число (номер удостоверения) аккуратно зачеркивается тонкой линией, чтобы можно было прочитать первоначальный текст. Сверху или рядом надписывается правильный вариант. На полях журнала делается запись «Исправленному верить», ставится подпись лица, ответственного за ведение журнала, а также проставляется дата внесения исправления. Если организация имеет печать, рекомендуется поставить её рядом с записью.