Каковы сроки и порядок действий при пропаже сотрудника?
опубликован сегодня, 08:08
Здравствуйте.
Ситуация непростая, но порядок действий понятный. Сразу уволить пропавшего сотрудника за прогул нельзя. Отсутствие может оказаться уважительным, вплоть до несчастного случая, поэтому увольнение до выяснения причин легко оспаривается в суде. Двигаться нужно по шагам.
Пока причина неизвестна. Каждый день невыхода фиксируйте актом об отсутствии на рабочем месте, его составляет непосредственный руководитель при двух свидетелях. В табеле такие дни отмечайте кодом НН, неявка по невыясненным причинам, а не прогул. Направьте по адресу регистрации сотрудника письмо с уведомлением о вручении, где просите объяснить отсутствие и выйти на связь. Обращение семьи в полицию это правильный шаг, розыск ведут именно они.
Когда причина прояснится. Если человек найдется и причина уважительная, дни оформляются по обстоятельствам. Если неуважительная, тогда уже можно ставить вопрос о дисциплинарном взыскании или увольнении за прогул с соблюдением всей процедуры.
Если сотрудник так и не находится. Трудовой договор можно прекратить, но не автоматически по истечении какого то срока, а только после признания работника судом безвестно отсутствующим. По статье 42 Гражданского кодекса это возможно, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте пребывания. Заявление в суд подают заинтересованные лица, обычно семья. После решения суда трудовой договор прекращается по пункту 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
Итог. Жестких сроков, которые обязывали бы вас уволить пропавшего работника, нет. До прояснения ситуации держите его в штате, аккуратно табелируйте отсутствие и фиксируйте попытки связаться. Решение об увольнении лучше принимать только после того, как станет ясна причина или появится судебное решение.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Доброе утро, Юлия!
В такой ситуации я бы не спешила оформлять это как прогул. Пока неизвестно, что с человеком произошло, причина отсутствия не установлена. Работодатель должен фиксировать отсутствие, но одновременно принимать разумные меры для выяснения причин.
Согласно ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания необходимо затребовать у работника письменное объяснение. Сам факт двухнедельного отсутствия еще не означает, что можно автоматически увольнять за прогул.
Что рекомендую сделать:
1. Ежедневно фиксировать отсутствие актами с указанием даты и времени. В табеле пока отражать неявку по невыясненным причинам (НН), а не прогул. Прогул можно фиксировать только после установления отсутствия уважительных причин.
2. Зафиксировать попытки связаться с работником: звонки, сообщения, электронная почта и т. п.
3. Направить требование дать объяснения по известному работодателю адресу регистрации/проживания заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Роструд рекомендует такой способ, если работник на работе не появляется.
4. Поскольку семья уже обратилась в полицию, работодателю разумно сохранить подтверждение этого обстоятельства. При необходимости можно обратиться в полицию и сообщить, что работник является сотрудником организации и длительное время отсутствует, если эта информация еще не была передана.
5. Не увольнять сейчас только за прогул, пока не выяснено, что произошло. Впоследствии, если будет установлено, что работник жив, отсутствовал без уважительной причины и процедура ст. 193 ТК РФ соблюдена, вопрос об увольнении за прогул можно решать отдельно. Работодатель обязан доказать отсутствие уважительных причин.
Отдельно: если впоследствии полиция установит, что человек действительно безвестно отсутствует, это уже другая ситуация — нельзя просто подменять процедуру увольнения за прогул фактом длительного отсутствия. Вопрос прекращения трудового договора тогда решается с учетом специальных оснований ст. 83 ТК РФ и установленных обстоятельств.
Срока, после которого работодатель обязан автоматически уволить такого сотрудника, нет. Сейчас безопаснее продолжать документировать отсутствие и одновременно выяснять причины, не называя его отсутствие прогулом до установления соответствующих обстоятельств.
Здравствуйте, Юлия!
Раз родственники уже обратились в полицию, правоохранительные органы могут найти сотрудника в больнице, в СИЗО или получить данные о несчастном случае. Все эти причины будут уважительными, и увольнять его нельзя.
Вы также вправе подать собственное заявление в полицию о пропаже человека от лица компании.
Направьте официальное письмо: Отправьте по адресу постоянной регистрации сотрудника ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении с требованием дать объяснения.
Даже если письмо вернется с истекшим сроком хранения, у вас будут доказательства, что компания пыталась связаться с человеком.
Если сотрудник не выходит на связь, вы можете подать заявление в полицию о его розыске. Составляйте акты о прогулах, но если он пропал, увольнение за прогул может быть незаконным. Ждите результатов полиции.