Можно ли проверить мать на детекторе лжи о её планах?
опубликован сегодня, 09:08
Нет, конечно это ерунда. Ее и так ограничат или лишат родительских прав. Причины не важны. К уголовной ответственности ее привлечь не получится.
Пользователь 9111.ru, проверить мать на детекторе лжи (полиграфе) о её планах в рамках законодательства невозможно. Это связано с рядом ограничений, закреплённых в федеральном законодательстве и судебной практике.
Найдите контору где проверяют, заручитесь ее согласием - сможете проверить
Если есть подозрения в сговоре, вы можете подать заявление в полицию и прокуратуру для проведения проверки, включая возможное использование полиграфа. Также можно ходатайствовать о назначении психолого-психиатрической экспертизы матери.
Здравствуйте.
Проверить мать на полиграфе можно — но только с её добровольного письменного согласия. Принудительно в рамках уголовного дела полиграф не применяется, это не доказательство по УПК РФ. Но он может быть использован как ориентир для следствия.
Что делать:
1. Подайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) или ст. 105 (покушение на убийство), если есть основания считать, что мать планировала этот сценарий. В заявлении укажите на её угрозы отцу («скоро детей не увидит») и факт оставления детей с психически нестабильным братом.
2. Ходатайствуйте перед следователем о назначении психолого-психиатрической экспертизы матери (для установления вменяемости и способности осознавать последствия).
3. Полиграф — предложите следователю провести проверку на полиграфе в качестве оперативного мероприятия. Если мать откажется — это не доказательство, но может быть использовано в совокупности с другими уликами.
Важный нюанс: Сама по себе угроза «скоро не увидит» и оставление детей с неадекватным братом — это веские основания для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ). Опека уже начала процесс — подавайте свои доводы в суд.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление в полицию с указанием всех фактов.
· Подготовим ходатайство следователю о проведении экспертизы.
· Поможем с заявлением в суд о лишении родительских прав.
Если опишете подробнее в личном сообщении — скажу, какие именно статьи и факты указывать в заявлении.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Если только с ее согласия, ... но Вы же понимаете что это не реально. За совершенный ей проступок в отношении детей, ее ограничат или лишат родительских прав.
Детектор лжи как таковой не является доказательством в уголовном процессе, и заставить мать пройти его против её воли нельзя — это возможно только с её добровольного согласия. Само по себе психофизиологическое исследование (так официально называется проверка на полиграфе) не устанавливает факт преступления, а лишь фиксирует эмоциональные реакции на вопросы, поэтому даже при положительном результате оно не заменит следственных действий и не станет основанием для предъявления обвинения.
Ваши подозрения о спланированности действий матери — это оперативная информация, которую нужно передавать в правоохранительные органы, а не пытаться доказывать через детектор. Угрозы, которые она высказывала знакомому («отец детей скоро их не увидит»), — это фактически свидетельские показания, и они имеют значение для следствия. Если эти слова были сказаны при свидетеле, который готов их подтвердить, — это уже основание для допроса этого знакомого и проверки его показаний. Также важно, что опека уже отобрала детей и инициировала лишение родительских прав — в рамках этого гражданского дела суд может назначить психолого-психиатрическую экспертизу матери, что даст больше информации о её состоянии, чем полиграф.
Что касается уголовной ответственности: если следствие установит, что мать осознанно оставила детей с недееспособным братом, зная о его психическом заболевании и опасности, это может быть квалифицировано по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) или даже по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию), а в случае причинения вреда здоровью ребёнка — по более тяжким статьям. Однако для этого нужны доказательства умысла, и здесь ключевую роль сыграют показания свидетелей, переписка, аудиозаписи — всё, что подтверждает её осведомлённость и намерения. Полиграф может быть назначен в рамках оперативно-розыскных мероприятий, но его результаты будут лишь ориентирующей информацией для следователя, а не доказательством вины.
Вам как заинтересованному лицу (предполагаю, вы отец детей или их родственник) следует подать заявление в Следственный комитет с изложением всех фактов: угрозы, обстоятельства оставления детей, психическое состояние брата. В заявлении прямо укажите, что просите проверить версию о спланированности действий матери, допросить знакомого, которому она угрожала, и рассмотреть вопрос о назначении психолого-психиатрической экспертизы в отношении неё. Если следователь откажет в возбуждении дела, это решение можно обжаловать в порядке ст.
Уточните, пожалуйста, есть ли у вас письменные или аудиозаписи угроз матери, либо готов ли тот знакомый дать официальные показания — от этого зависит, насколько быстро следствие воспримет вашу версию всерьёз. Такие споры выигрываются деталями, и разобрать вашу ситуацию по документам, а также подготовить заявление в СК можно на yatriumf.ru.
Нет, проверить её на детекторе лжи в рамках дела о лишении родительских прав нельзя — по закону это не является допустимым доказательством, а ваши подозрения нужно подтверждать медицинскими заключениями о её вменяемости (ст. 69 СК РФ, ст. 74 УПК РФ) и показаниями свидетелей. Если мать действительно психически больна, суд может ограничить её в правах, но не лишить их (п. 2 ст. 73 СК РФ).
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.