Челябинск, вчера, 10:01

Законно ли работодатель меняет график и оплату труда ночного воспитателя?

опубликован вчера, 10:01
Работаю в студенческом общежитии ночным воспитателям! Работа в ночь. В трудовом договоре стоят часы работы с 22.00 до 04.00 однако в устной форме был озвучен график работы три ночи с 22.00 до 06.00 у работодателя требовали в том числе в письменной форме чтоб был официально сделан график под роспись сотрудников. Однако работодатель график так и не оформил. При этом зарплата составляла 12100 плюс остальные надбавки. Сейчас работодатель решил что зарплата 27150 тысяч слишком большая за работу в ночь три дня в неделю и озвучили что теперь воспитатель будет работать в ночь как обычная 36 часовая неделя с одним выходным в субботу, при этом только сейчас работодатель решил извенить оплату труда, сделав её почасовой. При этом все документы я смогу увидеть только 01.09 так как они в работе! Но на работу должна выйти уже сейчас! На сколько действия работодателя законны и что делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Действия работодателя незаконны: изменение условий оплаты труда и графика работы должно быть оформлено письменно и с вашего согласия (ст. 57, 72, 74 ТК РФ). Работа в ночное время (с 22 до 6 часов) оплачивается в повышенном размере, не ниже 20% от оклада за каждый час, а размер этой доплаты не может быть уменьшен в одностороннем порядке (ст. 149, 154 ТК РФ). Сохраняйте требования работодателя (например, переписку), пишите официальное заявление с просьбой письменно разъяснить изменения и подпись об ознакомлении, а в случае спора обращайтесь в Государственную инспекцию труда.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 14:01
Спасибо

Работодатель не может просто объявить новые условия труда и потребовать выйти на них сегодня же. Изменение графика работы и системы оплаты труда, если ваша трудовая функция остаётся прежней, это одностороннее изменение условий трудового договора, а оно допускается только по правилам статьи 74 ТК РФ: работодатель обязан письменно уведомить работника не позднее чем за два месяца и обосновать изменение реальными организационными или технологическими причинами, а не тем, что зарплата показалась ему большой.

Прежний график с 22.00 до 04.00 и прежняя оплата продолжают действовать до истечения двух месяцев с момента письменного уведомления, если оно вообще будет оформлено правильно. Пока никакого письменного графика и приказа нет, обязанности выполнять устные распоряжения о новом режиме у вас формально нет: график сменной работы по статье 103 ТК РФ утверждается и доводится до работника заранее, а не объявляется накануне выхода на смену.

Здесь два варианта развития событий.

Если работодатель через два месяца оформит уведомление правильно и объяснит изменение организационными причинами, тогда после истечения срока он вправе перевести вас на новую систему оплаты, а при вашем несогласии обязан либо предложить другую работу, либо уволить по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка по части третьей статьи 178 ТК РФ.

Если же новые условия вводятся без письменного уведомления, задним числом или просто устным распоряжением, это прямое нарушение статьи 72 ТК РФ, требующей письменного соглашения на изменение условий труда. Тогда вы вправе работать по прежнему графику и прежней оплате и письменно зафиксировать, что новые условия вам не предъявлены и не согласованы.

Прямо сейчас, не дожидаясь 1 сентября, запросите у работодателя письменно, со ссылкой на статью 62 ТК РФ, копии документов: приказа об изменении графика, штатного расписания или положения об оплате труда с новой системой начислений. Работодатель обязан выдать их в течение трёх рабочих дней, а не когда документы будут готовы у него. Если фактическая оплата за уже отработанные ночи окажется ниже обещанной по трудовому договору, разницу можно взыскать через суд вместе с процентами по статье 236 ТК РФ, а до этого имеет смысл подать жалобу в трудовую инспекцию.

Работодатель как-то объяснил вам изменение организационными или технологическими причинами, или просто сослался на то, что зарплата слишком большая? От этого зависит, идёт ли речь о законной, но растянутой во времени процедуре, или о произвольном решении, которое можно сейчас не исполнять.

вчера, 10:47
Спасибо!

Ольга, уточнение по уведомлению увидел. Ответ и дальнейший порядок действий отправил вам в личные сообщения.

вчера, 21:18
Спасибо

Ситуация, описанная вами, затрагивает несколько нарушений трудового законодательства со стороны работодателя.

1. Согласно ст. 57 ТК РФ, режим рабочего времени и условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора. Изменение этих условий возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) либо в порядке ст. 74 ТК РФ при наличии организационных или технологических изменений, с обязательным письменным уведомлением работника не позднее чем за два месяца.

сегодня, 05:41
Спасибо