Стоит ли передавать ключи покупателям до получения полной оплаты за квартиру?
опубликован вчера, 10:06
не вздумайте этого делать
Любой пожар и они откажутся от сделки или вообще поживут и поймут, что им не комфортно и тоже откажутся.
Здравствуйте! Как правило, ключи передают после регистрации перехода права собственности, если иной срок не указан в договоре купли- продажи. После подписания договора купли продажи, документы подаются на регистрацию в Росреестр. Покупатель перечисляет деньги, после регистрации права собственности стороны подписывают акт приема передачи. Продавец передает ключи покупателю.
Светлана, есть риск, по месту за помощью обращайтесь к юристу
Понимаю ваши опасения — ситуация действительно щекотливая. Я бы сказал так: в целом передавать ключи до полной оплаты рискованно, но это не автоматический запрет. Всё зависит от того, как вы подстрахуете сделку документально. Давайте разберу, какие риски есть и как их снизить.
Какие риски для вас
Повреждение имущества. Пока в ЕГРН вы остаётесь собственником, юридически ответственность за квартиру лежит на вас. Если покупатель начнёт ремонт и, например, затопит соседей или повредит коммуникации, претензии сначала придут к вам. Доказывать в суде, что виноват покупатель, — долго и сложно. Срыв регистрации. Бывает, что по каким-то причинам Росреестр приостанавливает или отказывает в регистрации перехода права. Если ключи уже у покупателя, а сделка не состоялась, возвращать квартиру будет сложнее, особенно если человек уже внёс изменения в жильё. Неполная оплата. Даже если часть денег (6,7 млн) передана сейчас, оставшаяся сумма (2,2 млн — ипотека + маткапитал) поступит позже. Если на этапе перевода этих частей возникнут задержки или отказ (например, СФР не одобрит перевод), у вас уже будет частично передан объект при неполной оплате. Почему покупатель настаивает?
Часто это связано с практическими причинами: семье негде жить, нужно начать ремонт, заехать с детьми. Это не делает просьбу незаконной, но и не снимает рисков для продавца.
Что можно сделать, чтобы снизить риски?
Если вы всё же готовы пойти навстречу, вот что стоит прописать в договоре и акте приёма-передачи:
Чётко зафиксируйте момент перехода рисков. Напишите, что с момента фактической передачи ключей и подписания акта приёма-передачи риск случайной гибели или порчи имущества, а также обязанность оплачивать коммунальные услуги переходят к покупателю. Подробно опишите состояние квартиры в акте. Зафиксируйте все имеющиеся дефекты, показания счётчиков, комплектацию. Это станет доказательством, если позже возникнут споры. Пропишите ответственность за нарушения. Например, штрафные санкции за порчу имущества или за начало работ без согласования. Убедитесь, что расчёты безопасны. Поскольку часть денег поступит позже (ипотека и маткапитал), используйте инструмент, который защитит вас: аккредитив или сервис безопасных расчётов (СБР). Суть в том, что деньги блокируются на специальном счёте, и вы получите их только после того, как Росреестр подтвердит переход права собственности. Это снимет главный страх: даже если покупатель получит ключи, вы не останетесь без денег. Не убирайте из договора условие о залоге. По умолчанию, если оплата рассрочена, закон даёт продавцу право на залог до полной оплаты (п. 5 ст. 488 ГК РФ). Если в договоре прямо прописать, что залога нет, вы лишаетесь этого дополнительного рычага защиты. Мой совет
Не принимайте решение только на словах риэлтора. Попросите юриста, который специализируется на сделках с недвижимостью, проверить проект договора. Он поможет сбалансировать условия так, чтобы ваши интересы были защищены.
В итоге: соглашаться можно, но только при жёсткой письменной защите. Если после проверки юриста условия покажутся вам слишком односторонними (например, в договоре слишком широкие заверения об обстоятельствах или нет чёткой привязки рисков к моменту передачи), имеет смысл обсудить правки.
Удачи в сделке! Если возникнут ещё вопросы по формулировкам в договоре — пишите, разберу.
По общему правилу безопаснее всего передавать квартиру после регистрации права собственности в Росреестре (именно с этого момента происходит переход права собственности на квартиру). Иные условия можно предусмотреть договором. Я бы не стал спешить до регистрации сделки в Росреестре. Деньги по ипотеке придут все равно после регистрации, порядок оплаты также необходимо указывать в договоре.
Соглашаться на заезд покупателей до того, как деньги реально окажутся в вашем распоряжении, не стоит, и заверения риэлтора здесь ничего не меняют: он ведёт сделку, а не отвечает потом за ваши убытки.
Момент, когда покупатель фактически заезжает в квартиру, и момент, когда деньги становятся вашими, это разные вещи, и разрыв между ними это ваш риск, а не его. Пока переход права собственности не зарегистрирован в Росреестре и вся сумма не выплачена, по статье 488 ГК РФ квартира по умолчанию считается находящейся в залоге у вас как у продавца, но это защищает только на бумаге: если семья с двумя детьми уже въехала, а часть денег из-за задержки с ипотекой или материнским капиталом не поступит вовремя, выселять фактически проживающую семью придётся через суд, и это месяцы, а не дни.
Разница между 6 700 000 наличными и ценой квартиры 8 900 000 это как раз ипотека и маткапитал, а такие деньги поступают продавцу не в день сделки, а уже после того, как банк и Социальный фонд переведут их через аккредитив или счёт эскроу, обычно после регистрации перехода права. Пока эти средства не размещены безотзывно, обещание риэлтора, что деньги придут, юридической силы не имеет.
Если хотите пойти навстречу покупателям, требуйте не обещаний, а фактов: подтверждение банка об одобрении и размещении ипотечных средств в расчёте по сделке, безотзывный аккредитив на полную сумму, и прямое условие в договоре о сохранении залога на квартиру в вашу пользу до полного расчёта. Только после этого имеет смысл обсуждать более ранний заезд, и то не раньше подачи документов на регистрацию.
Деньги покупателей уже размещены в аккредитиве или на эскроу-счёте безотзывно, или банк пока только обещает перечислить их после сделки? Это и есть разница между техническим неудобством и реальным риском остаться без денег при уже въехавшей семье.
После получения денег в полном размере и передадите ключи, в договоре это пропишите. Не факт, что СФР одобрит сделку, и перечислит деньги.
Здравствуйте.
Передача ключей в день сделки допустима, но рискованна из‑за задержки полного расчёта: деньги (в том числе ипотека и маткапитал) поступят позже. Безопасность обеспечивается не обещаниями риэлтора, а чёткими условиями в договоре — графиком платежей, моментом перехода рисков, неустойкой за просрочку и порядком расторжения.
нет, нельзя.. Только после подписания договора купли- продажи и полного расчёта ..Никаких ключей, это их проблемы, ваши- продать квартиру и получить деньги ..Имея такие деньги , могут снять комнату где или квартиру на сутки .. не вешайте на себя чужие проблемы. это опасно , потом можете их не выгнать ..
ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ВСЕЙ СУММЫ , чтобы не ходить по судам потом
Соглашаться крайне рискованно: если покупатель не доплатит, вам придётся взыскивать 2,2 млн рублей через суд, а квартиру он уже получит и может сменить замки, так как право собственности перейдёт к нему . Итоговый ответ: Не соглашайтесь на передачу ключей до поступления полной оплаты.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Предварительная передача ключей до регистрации перехода права собственности (в день сделки) содержит для вас как для продавца существенные риски. Рекомендую не соглашаться на это условие без надлежащих гарантий.
1. Правовой риск: разделение владения и собственности
Согласно ст. 209, 223 ГК РФ, право собственности на недвижимость переходит только с момента государственной регистрации. Передача ключей до регистрации означает, что покупатели фактически заселяются в вашу квартиру, оставаясь при этом лишь владельцами, но не собственниками. При срыве сделки по любой причине (отказ банка в ипотеке, проблемы с маткапиталом и т.п.) вы столкнётесь с необходимостью выселять из своей квартиры посторонних людей, включая малолетних детей, что значительно усложнит процесс.
2. Финансовый риск
На момент передачи ключей у покупателей на руках только 6,7 млн руб. из 8,9 млн. Остальная сумма (ипотека + маткапитал) поступит на ваш счёт только после государственной регистрации перехода права. Если с финансированием возникнут проблемы, вы окажетесь в ситуации, когда квартира уже занята, а полная оплата не получена. Договорные заверения риелтора не гарантируют исполнения обязательств банком или одобрения маткапитала.
3. Риск изменения обстоятельств
В период между передачей ключей и регистрацией могут произойти события, делающие сделку невозможной: арест квартиры по долгам покупателя, банкротство покупателя, изменение ипотечных ставок, отказ в одобрении маткапитала и др.
Рекомендуемые гарантии при согласии на заезд в день сделки:
Если вы всё же решитесь на передачу ключей до полной оплаты, включите в договор купли-продажи или в отдельное соглашение следующие условия:
Чёткое указание, что передача ключей осуществляется до полной оплаты и не является передачей права собственности.
Обязательство покупателя оплатить все коммунальные платежи с момента передачи ключей.
Ответственность покупателя за сохранность имущества и риск случайной гибели/повреждения квартиры (ст. 211 ГК РФ).
Право продавца на односторонний отказ от договора и выселение покупателей при непоступлении полной суммы в установленный срок.
Солидная неустойка за нарушение сроков оплаты.
Рекомендуется согласовать текст таких гарантий с юристом до подписания каких-либо документов.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.