Москва, позавчера, 11:18

Могу ли я оплатить только последние 3 года долга за вывоз мусора?

опубликован позавчера, 11:18
Дата исчисления срока давности по оплате долга. Сиитуация следуящая: существует долг по оплате за вывоз мусора. В декабре 2025, компания выставила счет, оформив его как досудебную претензию, за 6 лет. На самом деле, мировому судье заявление они не подавали. Это была просто " Пугалка " Вопрос: могу ли я оплатить счет сейчас, соответственно за последние 3 года, а не 6 лет и самое главное с какого периода начать отсчет этих трех лет назад? С того момента когда они прислали это " фиктивное " требование (декабрь 2025) или же с августа 2026? То есть если я оплачу за три года с настоящего момента (период с августа 2023 по август 2026) , потом в случае подачи заявления на меня в суд, не обяжет ли он (суд) платить с декабря 2022 по настоящее время?
Лучший ответ

Здравствуйте. Отвечаю по существу.

Само по себе выставление счёта и досудебной претензии за 6 лет исковую давность не меняет. По статье 196 Гражданского кодекса общий срок исковой давности составляет три года. Плата за вывоз мусора вносится ежемесячно, поэтому срок считается отдельно по каждому месячному платежу, со дня, когда истёк срок его оплаты (статья 200 Гражданского кодекса).

Важный момент: суд применяет исковую давность не сам, а только если вы об этом заявите. Это прямо закреплено в статье 199 Гражданского кодекса. Если компания подаст в суд, вам нужно письменно заявить о пропуске срока исковой давности до вынесения решения, и тогда суд взыщет долг только за последние три года, предшествующие обращению в суд, а по более ранним месяцам во взыскании откажет.

Сам долг за пределами трёх лет автоматически не исчезает, просто принудительно через суд его взыскать нельзя, если вы заявите о давности. Заплатить добровольно вы вправе за любой период по своему выбору, в том числе только за последние три года.

Обратите внимание на одну ловушку. По статье 203 Гражданского кодекса письменное признание всего долга прерывает течение давности, и отсчёт начинается заново. Поэтому при оплате не подписывайте бумаг о признании всей суммы за 6 лет и в назначении платежа указывайте конкретные месяцы, которые оплачиваете, чтобы это не расценили как признание полного долга.

Пока в суд они не обратились, оплачивать сразу все 6 лет вы не обязаны.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

позавчера, 12:15
Спасибо огромное , за столь подробный ответ. Очень хорошо , что Вы ответили со ссылкой на 203 ст. ГК , если честно эта статья меня очень смущала , так как я не совсем понимала ее содержания. В Вашем ответе сразу чувствуется высокий уровень специалиста.

Галина Ивановна, можете оплатить за последние три года (ст. 196 ГК РФ)

позавчера, 11:24
Спасибо за ответ.

Галина Ивановна!

Срок исковой давности применятся только в судах, в случае если ответчик ( в данном случае Вы) заявит о применении срока исковой давности в суде.

Истец может предъявить в суде требования за все 6 лет, и если ответчик не возражает и не заявляет о применении срока исковой давности, то суд взыщет долг за все 6 лет.

Ст. 199 ГК РФ :

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

позавчера, 11:41
Спасибо за развернутый ответ.

Добрый день, вы можете оплатить только последние три года, и суд не обяжет вас платить с декабря 2022 года, если вы правильно заявите о пропуске срока давности.

позавчера, 11:46
Спасибо за развернутый ответ.

Долг не признавать и не оплачивать. Начать платить с текущего месяца. Когда будет судебный приказ, его надо будет отменить. При рассмотрении дела в исковом порядке указать срок исковой давности и просить снизить пеню по статье 333 Гражданского кодекса РФ.

позавчера, 11:48
Спасибо за развернутый ответ.

Как хотите. Можете оплатить. А можете не платить. А ждать иска в суд. Где заявите о применении СИД с момента подачи иска.

позавчера, 11:51
Спасибо за ответ.

Здесь подвох. Вы можете оплатить добровольно, но: если долг возник раньше августа 2023 года - часть его уже погашена давностью. Суд откажет компании по ст. 199 ГК РФ (истекла давность). Опасный момент: если Вы оплатите даже один платёж за период, который был ДО августа 2025 года, суд может расценить это как признание долга (ст. 203 п. 2 ГК РФ) и это прервёт давность на всей задолженности. Тогда компания может потребовать оплату с декабря 2022 года полностью. Если долг за вывоз мусора начисляется помесячно, и Вы оплатите период «июль 2023 - август 2026», в эту сумму попадёт июль 2023 (до августа 2023), и суд может интерпретировать это как признание всей задолженности.

Давность считается НЕ с момента отправки претензии (декабрь 2025), а с момента каждого конкретного платежа. Если у вас были счета за каждый месяц, то:

Счет за август 2023 - давность по нему истекает в август 2026

Счет за июль 2023 - давность истекла в июле 2026

Счета до августа 2023 уже погашены давностью

Обязательно получите от компании выписку всех счетов за весь период, так вы определите точные даты каждого платежа. Оплатите только за август 2026 и назад на 36 месяцев, но через банковский платеж с пометкой в реквизитах: «Оплата за период (конкретные даты), без признания задолженности за иные периоды». А самый лучший ход, то досудебно отправьте компании письмо (с доказательством доставки): «Предлагаю урегулировать задолженность оплатой за последние 3 года в размере (сумма), остальное погашено давностью по ст. 199 ГК РФ. По достижении согласия исковые требования к вам не предъявляю». Это защитит вас: если потом они подадут иск, у вас есть документ о предложении мира. НЕ платите, не получив точного расчета, т.к. их претензия могла быть завышена. Требуйте счета/акты, проверьте периоды. Самый опасный сценарий: если Вы оплатите сейчас хоть что-то за старый период, суд может это интерпретировать как признание долга и обязать платить полностью. Поэтому отправка письма-предложения перед платежом обязательна.

позавчера, 11:55
Огромное спасибо , за столь развернутый ответ . Вы дали самый полный ответ , который толко может быть. Меня как раз смущала эта 203 статья , но к сожалению я не совсем понимала ее значения и как раз собиралась задать уже следующий вопрос имеено по этой статье ГК.

Здравствуйте.

Нет, вас не обяжут платить за 6 лет, если они пропустили срок исковой давности. Срок — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он течёт отдельно по каждому платежу, и если компания не подавала в суд, то за период до августа 2023 года — срок истёк.

Что делать:

1. Оплатите за последние 3 года — с августа 2023 по август 2026. Это ваш добровольный платёж, он не является признанием долга за более ранний период.

2. Направьте компании письмо с указанием, что вы оплачиваете только за период в пределах срока исковой давности. Это снимет риски, что они предъявят претензию за более ранний период.

3. Если они подадут в суд — подавайте заявление о применении срока исковой давности к платежам до августа 2023. Суд откажет во взыскании за этот период.

Важный нюанс: Срок исковой давности начинает течь с момента, когда компания узнала о нарушении (то есть с даты неоплаты каждого платежа). Досудебная претензия (декабрь 2025) не прерывает срок давности, она лишь уведомляет о долге.

Чем мы можем помочь:

· Проверим правильность расчёта срока исковой давности.

· Составим письмо компании об оплате за последние 3 года.

· Подготовим заявление в суд о применении срока исковой давности, если дело дойдёт до суда.

Если пришлёте счета и даты в личном сообщении — скажу, какие платежи точно не подлежат взысканию.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

позавчера, 11:58
Спасибо боьшое за столь развернутый и грамотный ответ на мой вопрос . Обязательно обращусь к Вам , если возникнет в дальнейшем необходимость в решении моей проблемы.

Не стоит. Оплату зачтут в счет задолженности 6-летней давности, а последние три года останутся не оплачены. Лучше ничего не платите и ждите суда. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

позавчера, 12:17
Спасибо за ответ.

Нет, это рискованно: срок давности считается отдельно по каждому просроченному платежу за месяц, поэтому оплата только за последние 3 года с августа 2023 не защитит вас от судебного взыскания за более ранние периоды, если вы не заявите в суде о пропуске срока (ст. 196, 200 ГК РФ) . Ваша оплата сейчас может быть расценена судом как признание долга и прервать срок давности (ст. 203 ГК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

позавчера, 13:54

Срок исковой давности по коммунальным платежам, включая вывоз мусора, составляет три года (ст. 196 ГК РФ) и исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу, а не с даты получения досудебной претензии. Сама по себе досудебная претензия не прерывает течение срока, а лишь может приостановить его на период досудебного урегулирования, если такой порядок обязателен для данной категории споров (п. 3 ст. 202 ГК РФ). Поскольку по спорам с ресурсоснабжающими организациями досудебный порядок не является обязательным, получение претензии не приостанавливает срок исковой давности. Поэтому если вы оплатите задолженность за три года, отсчитывая от текущей даты (август 2023 – август 2026), то за период с декабря 2022 по июль 2023 срок исковой давности уже истек. В случае подачи иска суд не обяжет вас платить за этот период, если вы заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). При этом истечение срока не прекращает обязательство, но дает вам защиту от принудительного взыскания.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

позавчера, 18:34

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

вчера, 05:35