Саранск, вчера, 17:26

Как оспорить завышенные ОДН на воду и проверить магниты?

Вопрос №25050291 из г. Саранск
опубликован вчера, 17:26
Прошу помощи в решении проблемы по необоснованно высоким расходам воды на общедомовые нужды (ОДН) в МКД. Начиная с декабря 2024 года общедомовые расходы по одн воды достигают 40м3 в месяц. ЖЭК не проводит миграционный учет, проживает жителей больше чем прописано в несколько раз. Дом 3 этажный, 8 квартир. В доме стоит ОДПУ по воде, обращалась с жалобами в жэк и ресурсоснабжающую организацию горводоканал о проведении проверки в квартирах и на предмет остаточной намагниченности счетчика, из 8 квартир 4 квартиры не пустили к себе. Прибора для проверки остаточной намагниченности в горводоканале нет, походили посмывали в туалетах и ушли. Есть подозрение что стоят магниты, семья из 5 человек, которая не пустила в квартиру проверяющие организации подает 5 кубов воды в месяц, когда моя семья из 2 человек от 7 до 12м3. Большую сумму по потерям воды раскидывают на мою квартиру, т.к. она самая большая по площади. В квитанциях на оплату имеется строка под названием «услуги и работы по управлению в МКД», за которые моя семья ежемесячно платит 212 рублей, 10 копеек. В перечень данной услуги входит: • организация текущего ремонта и контроль за его проведением; • подготовка отчётов об оказанных услугах и выполненных работах, а также предоставление отчётов собственникам о расходовании денежных средств; • разработка годового финансово-хозяйственного плана по управлению, содержанию и ремонту общего имущества; • осуществление контроля за качеством и объёмом предоставленного коммунального ресурса и получаемых коммунальных услуг собственникам в доме; • принятие, рассмотрение жалоб (заявлений, требований, претензий) о не предоставлении или некачественном выполнении работ по договору и направление заявителю извещения о результатах их рассмотрения; • осуществление функций, связанных с регистрационным учётом граждан и многое другое. Актуальные нормативы (2024 г.) (При отсутствии общедомовых приборов учета – ОДПУ). Услуга Норматив ОДН (куб. м/кв. м в месяц). Холодное водоснабжение (ХВС) 0,029 Горячее водоснабжение (ГВС) 0,015 (Источник: Приказ Минтарифного регулирования РМ от [последняя редакция]) расчет ОДН без ОДПУ • Общая площадь дома: 788, 3 кв. м • Норматив ХВС: 0,029 куб. м/кв. м • ОДН ХВС на весь дом: 788,3 × 0,029 = 22,8 куб. м. Распределение на мою квартиру 60 кв. м (по нормативу): 22,8 × (60 /788,3) = 1,73 куб. м должны начислять за воду в моей квартире по нормативам! По сумме это составляет 1,73х36,58=62 рубля 28 копеек. А мне ежемесячно начисляется от 242. 44 до 400 рублей (копии квитанций за апрель 2025 и август 2024г), что превышает все разумнее нормы в 3,83 раза, почти в 4 раза! Это почти на 279% идет завышение от норматива! Обращение в ГЖИ не дало результата. Посоветовали сменить Управляющую компанию и разобраться с превышением норматива. Прошло полгода и тишина. На лицо хищение воды жителями дома, которые привыкли, что з них платит кто-то другой. В моей квартире проживают два инвалида 1 и 2 группы. Роспотребнадзор отказал в жалобе, ссылаясь на то, что эти занимается ГЖИ. Поверку прибора ОДПУ Управляющая и горводоканал не делают, хотя в своих жалобах я неоднократно просила это сделать. Срок поверки истекает через год. Прошу посоветовать куда (кроме прокуратуры) я могу обратиться для защиты своих прав и как отменить такие высокие платежи по одн, я ксатити перестала их платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завышение платы за ОДН — нарушение, и у вас есть несколько способов добиться перерасчёта.

1. Правовая основа и расчёт

ОДН по холодной воде — это разница между показаниями общедомового прибора учёта (ОДПУ) и суммой показаний всех квартирных счётчиков. Если разница превышает норматив, сверхнормативный расход должна оплачивать УК, а не жильцы. Ваш расчёт норматива по квартире корректен. Требуйте от УК перерасчёта по нормативу, а не по фактическому расходу.

2. Что делать

Письменный запрос в УК: Направьте заказное письмо с требованием предоставить показания ОДПУ, данные всех индивидуальных счётчиков и детальный расчёт ОДН. Срок ответа — 10 дней (п. 31 Постановления № 354). Если УК не ответит, это нарушение.

Повторная жалоба в ГЖИ: Направьте жалобу с приложением нового запроса в УК и расчёта, указав на бездействие.

Жалоба в прокуратуру: При бездействии ГЖИ подайте жалобу в прокуратуру по месту жительства с требованием провести проверку.

Обращение в суд: Если все инстанции бездействуют, подайте иск о признании начислений незаконными и перерасчёте. Можно также взыскать компенсацию морального вреда.

Смена УК: Инициируйте общее собрание для смены УК, если она систематически нарушает ваши права.

Неоплата квитанций — рискованный шаг, так как УК может подать в суд о взыскании долга. Лучше оспаривать начисления через вышеуказанные инстанции.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Обязательно обращусь к вам

Рекомендую обратиться в федеральный орган исполнительной власти в сфере жилищного надзора - Государственную жилищную инспекцию федерального уровня, а также в Федеральную антимонопольную службу по факту нарушения порядка начисления платы за коммунальные ресурсы. Вы получили письменный отказ от ГЖИ с указанием конкретного основания, или ответ носил рекомендательный характер?

вчера, 17:31
Оценка автора вопроса:
Рекомендательный характер.

Вам нужно действовать через официальные обращения. Направьте в УК письменную претензию с требованием проверить все счетчики и составить акты о недопуске. При отказе — жалуйтесь в Госжилинспекцию. Магниты на счетчиках — повод для перерасчета и привлечения виновных. Если требуется помощь в составлении документов, рекомендую обратиться к юристу.

вчера, 17:34

Все жалобы и обращения написаны и в ук и в гжи. Решения проблемы нет.

вчера, 18:06

Ну отправите Вы и что? УК делает пломбировка счётчиков? Нет конечно. Зачем тогда предлагаете ? Вы бы хоть иногда законы чттали

сегодня, 10:05

Добрый вечер, Евгения Юрьевна!

Здесь у собственника есть основания требовать полного документального расчёта ОДН и перерасчёта, но в вопросе есть важная ошибка: поскольку в доме установлен ОДПУ по воде, автоматически применять расчёт «788,3 × 0,029» как предельный размер ОДН нельзя. Нужно сначала установить, как именно УК/РСО рассчитывает объём по ОДПУ и есть ли решение общего собрания о распределении сверхнормативного объёма.

По п. 44 Правил № 354, если дом оборудован ОДПУ, объём воды на содержание общего имущества распределяется по специальным правилам. Если объём превышает норматив, то распределять это превышение между собственниками можно при наличии соответствующего решения общего собрания; при его отсутствии превышение оплачивает исполнитель.

Что я бы рекомендовала сделать

1. Не ограничиваться жалобой «у соседей стоят магниты».

Нужно требовать от УК:

* помесячные показания ОДПУ за период с декабря 2024 года;

* акты снятия показаний ОДПУ;

* объём воды, предъявленный РСО дому;

* сумму показаний всех индивидуальных приборов учёта;

* сведения о квартирах без ИПУ и о применённых к ним расчётах;

* расчёт ОДН по каждой квартире;

* сведения о наличии/отсутствии решения общего собрания о распределении сверхнормативного объёма;

* акты проверок квартирных счётчиков;

* акты о недопуске в квартиры №…, если такие составлялись;

* сведения о поверке ОДПУ и документы о его вводе в эксплуатацию;

* документы о техническом обслуживании ОДПУ.

Это позволит понять, откуда физически берутся 40 м³, а не просто спорить с суммой в квитанции.

2. По четырём квартирам, куда проверяющих не пустили, обязательно требовать составления актов о недопуске.

Сам по себе рассказ «их не пустили» недостаточен. По Правилам № 354 отказ должен быть оформлен соответствующим актом. После трёх расчётных периодов с момента такого акта исполнитель при определённых условиях вправе применять расчёт с повышающим коэффициентом.

Поэтому очень важный вопрос к УК: «Какие акты об отказе в допуске составлены? Когда? Какие меры и перерасчёты произведены?»

Если никаких актов нет, это отдельный аргумент против бездействия УК.

3. Проверку на магнит нужно проводить не просто «помыв туалет».

У потребителя есть право требовать проверки состояния индивидуального прибора учёта; Правила № 354 предусматривают проведение такой проверки в установленный срок.

При этом наличие магнита должно подтверждаться актом проверки и установленным фактом несанкционированного вмешательства, а не предположением.

Для водяных счётчиков Правила предусматривают возможность установки контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб.

Если при проверке действительно устанавливается несанкционированное вмешательство, последствия могут быть очень существенными: производится перерасчёт по нормативу с повышающим коэффициентом 10 за установленный Правилами период.

Поэтому в обращении нужно требовать не «проверить магниты», а:

провести проверку состояния ИПУ ХВС, пломб, индикаторов антимагнитных пломб и иных устройств, фиксирующих вмешательство в работу прибора учёта, с составлением актов по каждой квартире.

Отдельно про ОДПУ

Здесь у собственника достаточно сильная позиция.

ОДПУ относится к общему имуществу дома, а его надлежащая эксплуатация, в том числе техническое обслуживание и поверка, относится к обязанностям по содержанию общего имущества. Минстрой отдельно разъяснял обязанность управляющей организации обеспечивать проверку исправности, работоспособности, регулировку и техническое обслуживание ОДПУ.

Поэтому если УК действительно не обеспечивает нормальное обслуживание и проверку ОДПУ, несмотря на обращения, это нужно фиксировать документально.

Причём я бы не ждала, пока истечёт межповерочный интервал через год. Уже сейчас нужно запросить:

* дату предыдущей поверки;

* заводской номер ОДПУ;

* дату ввода в эксплуатацию;

* межповерочный интервал;

* свидетельство/результат последней поверки;

* журналы технического обслуживания;

* акты проверок;

* данные о неисправностях;

* сведения о передаваемых показаниях.

Очень важный момент с прекращением оплаты

Я бы не советовала просто полностью переставать платить ОДН.

Это может привести к образованию задолженности, начислению пени и в дальнейшем к судебному взысканию.

Правильнее письменно оспорить расчёт, потребовать перерасчёт и, если УК отказывается, взыскивать/оспаривать задолженность уже в установленном порядке.

вчера, 18:15

Куда обращаться после ГЖИ

В данном случае я бы двигалась следующим образом:

1. УК — письменная претензия с требованием документов и перерасчёта.

2. РСО/Горводоканал — отдельное заявление о предоставлении данных по ОДПУ и объёмам ресурса, предъявленным дому.

3. ГЖИ Республики Мордовия — повторное обращение, но уже не в общем виде «у нас большой ОДН», а с конкретными нарушениями: отсутствие проверки ОДПУ, отсутствие актов недопуска, непредоставление документов, нарушение порядка расчёта.

4. Администрация/орган местного самоуправления — в части организации управления домом и информации о выбранном способе управления.

5. Суд — если УК не делает перерасчёт. Можно ставить вопрос о признании начислений необоснованными, перерасчёте и возврате/зачёте переплаты.

И ещё один момент: «миграционный учёт» и фактическое количество проживающих — не одно и то же. Если в квартирах действительно проживает существенно больше людей, чем зарегистрировано, это может влиять на расчёт коммунальных услуг в случаях, предусмотренных Правилами № 354, но само по себе не означает, что УК может произвольно переложить весь небаланс на собственника самой большой квартиры.

В вашем случае ключевой документ — расшифровка формирования этих 40 м³. Без неё невозможно установить, виноваты ли индивидуальные счётчики, отсутствие передачи показаний, жильцы без регистрации/учёта, утечка во внутридомовой системе, неисправность ОДПУ или неправильный расчёт.

вчера, 18:16
Оценка автора вопроса:

Так как в вашем доме установлен общедомовой прибор учета (ОДПУ), объем воды на общедомовые нужды определяется как разница между показаниями ОДПУ и суммой объемов, потребленных по индивидуальным счетчикам (или нормативам при их отсутствии). Если эта разница значительна, необходимо выяснить причины: несанкционированные подключения, утечки, завышенные показания ОДПУ, а также возможное вмешательство в работу приборов учета (магниты).

сегодня, 05:14

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

сегодня, 07:58

Напишите обращение в УК с просьбой выдать паспорт счётчика и копии поверки общедомового счётчика воды,стоящего в подвале . Если откажут то обратитесь в гжи и прокуратуру.....

сегодня, 08:04