Кемерово, вчера, 18:01

Может ли банк продать долг коллекторам после отказа от взаимодействия?

опубликован вчера, 18:01
Банк прислал уведомление о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия по взысканию долга, банку направили заявление об отказе во взаимодействии, банк прислал уведомление о принятии заявления об отказе во взаимодействии. Имеет ли теперь право Банк продать долг коллекторам, после данного заявления об отказе во взаимодействии?
Лучший ответ

Да, банк имеет полное право продать долг коллекторам (уступить право требования по договору цессии). Заявление об отказе во взаимодействии запрещает коллекторам только звонить, писать и встречаться с вами лично, но оно никак не отменяет и не ограничивает право банка продать сам долг.

Что изменится после продажи долга коллекторам? Новые коллекторы обязаны соблюдать ваш отказ: Переход долга к новому владельцу (коллекторскому агентству) не аннулирует ваше заявление. Коллекторы, купившие долг, также не имеют права звонить вам, присылать СМС, письма или приходить домой.

Как они могут с вами связаться: Единственный законный способ общения для них теперь — это направление почтовых писем по адресу вашей регистрации. Звонки и визиты будут являться грубым нарушением закона № 230-ФЗ.Что они будут делать дальше: Лишившись возможности донимать вас звонками, коллекторы практически сразу обратятся в суд — сначала за судебным приказом, а после его отмены — с полноценным исковым заявлением.

вчера, 18:13

Здравствуйте!

Да, конечно. На цессию не влияет желание или не желание общаться с кредитором.

вчера, 18:08

Банк действительно может продать ваш долг коллекторам, поскольку отказ от взаимодействия не запрещает уступку права требования. Но после продажи коллекторы обязаны учитывать ваш отказ и не беспокоить вас. Если они нарушат это, вы можете защитить свои права через ФССП или суд. Рекомендуется сохранить все документы об отказе и уведомлении банка. Для получения подробной консультации и оценки вашей ситуации обратитесь к специалисту.

вчера, 18:09

Отказ от взаимодействия, который вы направили банку, не запрещает банку продать долг коллекторам.

Почему банк вправе это сделать

Отказ от взаимодействия по Федеральному закону № 230-ФЗ означает лишь то, что банк и привлечённые им лица обязаны прекратить с вами непосредственное общение: звонки, личные встречи, сообщения. Он не влияет на право банка распоряжаться самим долгом. Уступка права требования (продажа долга) регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 382 ГК РФ), и для неё не требуется вашего согласия, если это прямо не запрещено кредитным договором.

Таким образом, продажа долга — это сделка по передаче права требования, а отказ от взаимодействия — это ограничение способов общения по уже существующему долгу. Это два разных правовых института.

Что будет после продажи долга

Новый кредитор (коллекторское агентство) становится вашим кредитором на тех же условиях. При этом:

Ваш отказ от взаимодействия, направленный банку, не действует в отношении нового кредитора.

Вам нужно будет направить новое заявление об отказе от взаимодействия уже в адрес коллекторского агентства, которое выкупило долг.

Если в кредитном договоре есть прямой запрет на уступку прав требования без вашего согласия, такая продажа может быть оспорена в суде. Однако такие условия встречаются редко.

Важно: отказ от взаимодействия имеет силу, только если просрочка по вашему долгу составляет более 4 месяцев на момент направления заявления. Если вы направили его раньше, оно может считаться недействительным.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 18:12

Да, банк вправе уступить долг коллекторам - это не ограничивается заявлением об отказе во взаимодействии. Отказ лишь запрещает непосредственное общение с должником, но не саму сделку по уступке прав требования. Долг был передан коллекторам до или после подачи Вами заявления об отказе во взаимодействии?

вчера, 18:13

Долг был передан после заявления.

вчера, 18:16

Да, банк имеет право продать ваш долг коллекторам даже после того, как вы подали заявление об отказе во взаимодействии. Это два разных правовых механизма, и отказ от взаимодействия не отменяет права банка на уступку долга (цессию) другому лицу.

🧾 Почему это происходит

Отказ от взаимодействия (по ФЗ-230) означает, что кредитор или третьи лица не могут напрямую звонить вам или присылать сообщения. Однако продажа долга (цессия) — это передача самого права требования, и она регулируется статьями 382–390 Гражданского кодекса.

Если в вашем договоре нет прямого запрета на передачу прав третьим лицам, банк может продать долг. При этом приобретатель долга автоматически становится обязанным уважать ваш отказ от взаимодействия, поданный первоначальному кредитору, даже если вы не подавали его новому.

⚠️ Важный нюанс

Практика показывает, что должники часто подают заявления об отказе сразу после получения уведомления о цессии. И в судах существует позиция, что отказ, адресованный первоначальному кредитору, распространяется и на нового.

Однако из ФЗ-230 прямо не следует, что отказ, поданный первоначальному кредитору, автоматически распространяется на нового. Это может стать предметом судебного спора.

🛡️ Что делать и как защитить себя

1. Проверьте договор: есть ли в нем прямой запрет на уступку прав (цессию)? Если есть — действия банка незаконны, и вы можете оспорить сделку через суд.

2. Следите за контактами: Если банк продал долг, но к вам уже начали звонить коллекторы, вы можете потребовать от них указать, на каком основании они взаимодействуют.

3. В суде: Если возникнет судебный спор по долгу, вы сможете просить суд признать переход долга недействительным, если банк нарушил договор.

Главное — отказ от взаимодействия не защищает от продажи долга, а лишь регулирует порядок общения с кредитором.

вчера, 18:13

Наталья, добрый день!

Банк, скорее всего может это сделать, если нет прямого запрета в договоре, но как показывает практика они ВСЕГДА оставляют за собой это право.

Поэтому передать долг они имеют право.

вчера, 18:20

Да, банк имеет полное право продать Ваш долг коллекторам, например, уступить право требования по договору цессии, даже несмотря на принятое заявление об отказе во взаимодействии.

Отказ от взаимодействия лишает банк и привлеченных им лиц возможности звонить вам, писать сообщения и устраивать личные встречи, но не прекращает само долговое обязательство и никак не ограничивает право собственности кредитора на этот долг.

вчера, 18:24

Да, сам по себе отказ от взаимодействия не запрещает банку уступить долг (продать его) коллекторской организации. Но после состоявшегося отказа новый взыскатель также связан установленными должником ограничениями.

По ч. 13 ст. 8 Федерального закона № 230-ФЗ, если должник направил кредитору заявление об отказе от взаимодействия, кредитор не вправе привлекать другое лицо для взыскания по этому обязательству без учета данного отказа.

При этом закон отдельно предусматривает возможность перехода права требования к новому кредитору. Для потребительского кредита новый кредитор может осуществлять личные встречи, звонки и электронные сообщения только если он является кредитной организацией либо профессиональной коллекторской организацией, включенной в соответствующий государственный реестр, с учетом ранее заявленного должником отказа.

То есть в данной ситуации:

* продать долг банк в принципе может;

* заявление об отказе от взаимодействия не делает уступку долга недействительной;

* однако банк не может обойти отказ просто путем передачи долга коллекторам;

* коллектор после приобретения долга также не вправе игнорировать действующий отказ от взаимодействия;

* письменную корреспонденцию полностью запретить таким заявлением нельзя — отказ распространяется прежде всего на личные встречи, телефонные переговоры и сообщения.

Важный момент: отказ должен быть направлен не ранее чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки. После получения действительного заявления кредитор прекращает соответствующие способы взаимодействия по истечении трех рабочих дней.

вчера, 18:43

Здравствуйте.

Банк может и заключить договор. Есть и ФЗ№230.

вчера, 19:12

Отказ от взаимодействия, предусмотренный статьей 4 Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», запрещает кредитору и лицам, действующим от его имени, осуществлять прямое взаимодействие с должником: звонить, отправлять СМС, письма, личные встречи. Однако этот отказ не является запретом на совершение сделок с долгом, в том числе на его продажу.

Согласно статьям 382–384 Гражданского кодекса РФ, право требования долга может быть передано другому лицу на основании договора (цессии) или закона, если это не противоречит закону и договору. В большинстве случаев банк включал в кредитный договор условие о возможности уступки прав третьим лицам. Согласие должника на продажу долга не требуется.

сегодня, 05:13

Добрый день!

Имеет право, если этот пункт указан в кредитном договоре ☝️

___

‎Более подробную консультацию Вы можете получить, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️

сегодня, 13:13
Прикреплённые файлы:
00:08